Нужно усилить диалог с народом

1115
Бахытбек Смагул, депутат Мажилиса, член фракции «Nur Otan»

В эти дни все мы как будто проснулись в другом Казахстане, в другом измерении, в чужом мире. У многих граждан было ощущение, что в нашей стране воцаряется хаос, полный ужасов, словно свеча, освещавшая нам путь в светлое будущее, затуманивается и гаснет. Силы, которые стояли за бесчинствами, беспорядками, терактами, хотели внушить нам мысль, что казахстанское государство ничтожно, а власть слаба, она не способна защитить свой народ. Но они прогадали.

Им нужен был надломленный, «обезглавленный» Казахстан, охваченный гражданской войной, конфликтами и дестабилизацией, который никто в мире не рискнет защитить. Однако наш Глава государства проявив политическую волю, мужество, твердость духа, приняв личную ответственность за судьбу страны, сразу определил и четко заявил, что никуда не уедет, останется в столице, останется со своим народом. Будет борьба до победного конца.

За это, за сильный характер, волевые качества личности, за умение действовать решительно и целесообразно в экстремальных ситуациях народ Казахстана еще сильнее зауважал Касым-Жомарта Кемелевича. Казахстанцы говорят, что Президент проявил дух настоя­щего полководца, Верховного главнокомандующего, сам возглавив контртеррорис­тический штаб. Люди поняли, что на него можно положиться как на лидера, он достоин высочайшего доверия.

Президент вовремя ввел режим чрезвычайного положения в регионах. Опоздай он на день-два с принятием срочных мер в борьбе с террористическими бандами, Казахстан захлестнула бы волна деструктивных сил – легионы ДАИШ⁄ИГИЛ и других бандформирований со всех концов света, превратив нашу Великую степь в поле битвы, в место геополитического противостояния глобальных держав.

Тут вопрос стоял не только о сохранении мирной жизни и благосостоянии казахстанцев, а возможно, и существовании Казахстана как государства.

Особенно прискорбно, что деструк­тивные силы использовали не только механизмы права и демократические процедуры, но и простых граждан в своих грязных, узкокорыстных целях, ради захвата власти. Правоохранительным органам, органам прокуратуры предстоит отделять «зерна от плевел», разоб­раться, кто террорист и бандит, а кто простой протестую­щий и недовольный житель. Этим занимается специальная следственная группа, созданная по поручению Президента, в сос­таве представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ и других компетентных структур.

Журналисты и очевидцы рассказывали, что одна половина протестующих была против и делала попытки остановить вторую половину от захвата аэропорта Алматы. Простым людям незачем захватывать аэропорты, редакции и студии телеканалов, здания ДКНБ, полиции и воинские части. Это указывает на то, что в среду протестующих проникли экстремистские группы с четкими намерениями и планами захватить крупные инфраструктурные объекты.

В эти дни я постоянно был на связи с представителями силовых структур и ветеранами на местах. Например, они участвовали в освобождении солдат в Алматинской области: на трассе небольшая колонна военных была остановлена агрессивными протестующими. Молодые бойцы, ожидая подмоги и не имея приказа стрелять, тихо сидели в шести машинах, которых хулиганы собирались поджечь. Благодаря дружинам, организованным акимом Панфиловского сельского округа Талгарского района Алматинской облас­ти С. Шаловым и состоящим из ветеранов, представителей правоохранительных органов, местных жителей, удалось предотвратить массовую бойню и казнь курсантов. Они были благополучно сопро­вождены в город Жаркент.

Хотел бы высказать особую благодарность бойцам Вооруженных сил, МВД, Нацгвардии и других силовых структур, которые ведут антитеррористичес­кую операцию, охраняют граж­дан и их имущество, стерегут покой народа. Ваши героическая отвага, самоотверженность и самопожертвование вызывают глубочайшее уважение. Вы есть символ доблести и славы, чести и бойцовского духа.

Пока есть наша страна и есть такие сыны, врагу не сломить дух казахов!

Я выражаю искренние соболезнования всем семьям и близким погибших. Главой государства было дано срочное поручение акиматам регионов обеспечить достойную материальную поддержку семьям погибших сотрудников полиции и Вооруженных сил.

Хочу с благодарностью отметить, что Президент четко дал сигнал о том, что Казахстан не свернет с пути демократии. Глава государства остается ее приверженцем и будет обеспечивать верховенство закона, прав человека и демократическое правление. Он отметил, что остается на прежней позиции последовательных реформ. Есть вера в то, что не будет монополизма в политике, подавления любого инакомыс­лия. Мы – за цивилизованное, демократическое соревнование идей, причем не только на словах, но и на уровне конкретных программ действий.

К слову, во время и после митинга ко мне как депутату Мажилиса Парламента и председателю ассоциации «QAZAQSTAN ARDAGERLERI» поступали предложения от казахстанцев. Эти требования, мнения имеют перс­пективу для обсуждения и право на существование. Отмечу, отдельные казахстанцы предлагают, во-первых, ввести прямые выборы акимов всех уровней, также вернуть мажоритарную систему выборов депутатов Мажилиса, во-вторых, создать на примере развитых стран Конституционный суд, в-третьих, реформировать и демонополизировать банковскую систему, в-четвертых, реформировать силовые структуры,
в-пятых, вести реальную борьбу с деструктивными религиозными течениями, в-шестых, вернуть все разворованные и вывезенные за рубеж казахстанские деньги в бюджет, в-седьмых, разработать и принять новый Трудовой кодекс, создать хорошие условия для работающих граждан. Это даст толчок к демаргинализации молодежи.

Шила в мешке не утаишь, эти беспорядки отчетливо показали, что члены Правительства, некоторые акимы в регионах не умеют и не пытаются разговаривать с простым народом на его языке, тем самым отдаляя себя и от реальных проблем, и от основной массы общества. Они не выходят к народу, не видя в этом необходимости или надеясь, что граждане будут вечно безмолвствовать и терпеть неудобства. Они бесконечно далеки и от проблем населения, и от проблем бизнеса. Ежегодные отчеты перед народом превратились в фарс, «көзбояушылық». Эту проблему, противоречие, вероятно, можно ликвидировать путем введения прямых выборов акимов: первые и важные шаги в этом нап­равлении были сделаны нашим Президентом Касым-Жомартом Токаевым еще в прошлом году.

Представителям власти теперь жизненно важно вести «более подвижный образ жизни»: начать крутиться, чтобы остаться на месте, научиться вести диалог с народом, протестным электоратом, решать насущные, назревшие проблемы и гасить недовольство, не дав искре разгореться до пожара.

Трудно мобилизовать народ к высоким целям, если это предполагает постоянный дискомфорт, дефицит всего нужного, компромиссы с совестью и сегодняшними желаниями.

Как показывает наша история, казахи, казахстанский народ умеют бороться, если цель действительно того стоит. Наша нация способна на самоотверженность ради высоких целей.

Поэтому власти важно усиливать диалог с народом. Диалог нужен, чтобы научиться распознавать истоки нападок внешних сил, истинные их цели, научиться действовать в опережающем режиме.

Сейчас власти и народу выпала уникальная возможность вместе честно договориться о дальнейшем развитии страны и дружно, согласованно двигаться вперед. Тогда все без исключения казахстанцы будут искренне выступать за стабильность и порядок.

Властям и народу предстоит умело и эффективно применять рычаги и механизмы примирения, взаимных уступок, компромиссов и согласия.

Все, как говорится, в наших руках – от нас зависит, станет ли Казахстан очагом конфликтов или оазисом стабильности, «оплотом» террористов или, наоборот, авангардом свободы и прогресса.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]