Нужны совместные усилия

6294
Лилия Сыздыкова

В НПП «Атамекен» обсудили меры по исполнению поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства.

По мнению председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, на расширенном заседании Президент Касым-Жомарт Токаев четко обозначил вызовы, которые сейчас стоят перед Правительством и страной в целом. Он подчеркнул, что в нынешних экономических реалиях важно объединиться всем институтам страны и совместными усилиями решать поставленные задачи.

В настоящее время для выст­раивания диалога между Правительством и бизнесом сформированы все возможности для обобщения предложений, их обсуждения с представителями ведомств и последующей реализации.

– Мы уже начали разработку мер поддержки фермеров, как финансовых, так и нефинансовых. У нас есть вся отраслевая экспертиза и комплекс предложений по сахару, которые мы ранее направляли в Минсельхоз для включения в отраслевую программу развития сахарного производства в стране, – отметил глава нацпалаты.

В НПП отмечают, что реальная ожидаемая диверсификация экономики невозможна без вовлечения частного бизнеса в качестве полноценных партнеров на всех этапах: планирования, исполнения, оценки системы государственного планирования. От предпринимателей регулярно выходят различные предложения, но госорганы не всегда принимают их в работу. Вместе с тем система государственного планирования должна строиться на основе объективных ключевых показателей, сбалансированных между отраслями экономики.

Председатель комитета агропромышленного комплекса НПП Жигули Дайрабаев, также принявший участие в брифинге, подчеркнул, что в настоящее время продовольственная безопасность – это задача номер один для страны.

– Цены на продукты растут, урожайность в аграрных странах снижается. Нехватка заемных средств, поливной воды, удобрений и много других факторов сдерживают развитие отрасли. Эффективность отрасли сдерживает текущее состояние парка сельхозтехники, износ которой составляет 80%. Поэтому я призываю участников рынка агропромышленного комплекса объединиться, чтобы вместе решать задачи, которые ставит наш Президент, – подчерк­нул Жигули Дайрбаев.

На заседании Правительства Глава государства поручил внед­рить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Но этого, по мнению главы комитета АПК нацпалаты, может быть недостаточно.

– Сегодня фермеры при приобретении высокопроизводительной сельхозтехники дополнительно к ее стоимости оплачивают до семи миллионов тенге утильсбора, НДС в размере 12%. Все это делает сельхозтехнику вовсе недосягаемой для большей части фермеров. Отмена утилизационного сбора на сельхозтехнику помогла бы в решении вопроса обновления технопарка, – предложил спикер.

Председатель Совета Ассоциа­ции финансистов Казахстана Елена Бахмутова коснулась вопросов внедрения рыночных инструментов и обновления действующих процессов и механизмов, озвученных Главой государства. По ее мнению, банковское кредитование – это только одна из форм возможностей для финансирования бизнеса. Чтобы полноценно работал рынок, в том числе чтобы был доступ к финансированию у сельхозпроизводителей, необходимо решить важные макроэкономические вопросы, подчеркнула финансист.

– У нас есть «Самрук-Қазына». 37% ВВП – это активы компании. По их данным консолидированной отчетности за прошлый год, их объем заимствования (в основном это выпуск еврооблигаций) составляет 7,7 триллиона тенге. Это 97% всего кредитного порт­феля на ту же дату, который был выдан корпоративным заемщикам. Это практически альтернативная экономика. И более 80% из этих привлеченных ресурсов «Самрук-Қазына» привлекал в твердой валюте и за рубежом. При этом они могли получать также доступ к пенсионным активам, почти 1,7 триллиона размещены за счет пенсионных активов. Корпоративные заемщики таких возможностей не имеют. Если вы сравните, то доля облигаций корпоративного сектора за счет пенсионных активов составила в 100 раз меньше, чем доля «Сам­рук-Казына», – отметила Елена Бахмутова. – У нас есть параллельная квазигосударственная система, когда институты развития кредитуют напрямую за счет бюджетных денег, когда «Самрук-Қазына» практически не интегрирован в отечественную банковскую систему. Это создает перекосы.

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана также отметила, что со стороны бизнеса должно быть понимание, что при формировании эффективной рыночной экономики заемщики должны соответствовать минимальным допустимым уровням стандарта, как это делается во всем мире. Она также призвала к более тесному взаимодействию между бизнесом и кредитующими организациями для лучшего понимания текущих проблем, задач и их решения.

Завершая выступление спикеров, Раимбек Баталов еще раз подчеркнул, что для решения всех задач, поставленных Главой государства, реальной диверсификации экономики необходима слаженная работа государственного аппарата и бизнес-сообщества.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]