О бизнесе и воде без «воды»

564
Лаура Тусупбекова

Сенаторы внесли изменения в закон по вопросам ведения бизнеса, в частности, снижения нагрузки на предпринимательство. Депутаты отметили необходимость поправок, а главное – чтобы помощь государства сфере торговли не стала очередной помощью крупным торгово-развлекательным центрам.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В целом Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса» разработан для совершенствования законодательства в сфере предпринимательской деятельности и создания благоприятных условий для развития бизнеса. Главная задача – снизить административную нагрузку на бизнес и устранить необоснованные барьеры. Также пересмотрены нормы, регулирующие порядок государственного контроля и надзора.

Концептуально поддержав новеллы закона, сенаторы предложили внести в его отдельные положения ряд поправок и одоб­рили его в новой редакции, нап­равив документ в Мажилис. Внесенные сенаторами изменения касаются приведения отдельных норм закона в соответствие с принципами и подходами регуляторной политики, установления порядка применения предельной торговой надбавки, определяемого уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, предусмот­рения порядка реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, с учетом адресной поддержки социально уязвимых слоев населения, совершенствования механизма обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности.

По словам сенатора Ляззат Рысбековой, наряду с обозначенными поправками активное обсуждение вызвали и другие нормы. В первую очередь это связано с нераспространением процедуры анализа регуляторного воздействия (АРВ) на нормативные правовые акты в сферах налогового и таможенного законодательства.

Одними из основных доводов отмены АРВ являются длительность и сложность данной процедуры и, как следствие, затягивание сроков внесения законопроектов в Парламент.

– Правительству в первую очередь необходимо кардинально пересмотреть процедуру проведения АРВ и особое внимание уделить разработке Правил изъятия и отзыва с реализации продукции, не соответствующей требованиям, а также обеспечить тщательный мониторинг прак­тической реализации данной новеллы. Эффективность отдельных норм будет зависеть в первую очередь от качественно подготовленной подзаконной базы, – отметила депутат.

По мнению Ляззат Рысбековой, важно, чтобы данный документ обеспечил баланс интересов государства и субъектов предпринимательства. Правительству следует определить конкретные условия, механизм и порядок оказания мер поддержки субъектам внутренней торговли.

– Важно, чтобы помощь государства сфере торговли принес­ла ощутимый социально-экономический эффект, а не стала очередным распылением бюджетных средств в пользу крупных торгово-развлекательных центров, – подчеркунла Ляззат Рысбекова.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев, комментируя закон, отметил что депутатами посредством данных поправок были актуализированы отдельные нормы закона, регулирующие предпринимательскую деятельность с учетом интересов бизнеса и общества.

– Считаем, что внесенные изменения позволят максимально упростить применение законов для бизнеса и будут способствовать развитию предпринимательства в стране, – сказал в своем выступлении спикер Сената.

Депутаты в ходе заседания также одобрили ратифицированную Конвенцию о праве несудоходных видов использования международных водотоков. В соответствии с нормами закона государства обязуются содействовать предотвращению нанесения ущерба другим государствам при использовании международного водотока на своей территории.

В ходе обсуждения данной темы сенаторы подняли вопрос об экологическом состоянии реки Жайык, связанном с ее обмелением. В этой связи Мау­лен Ашимбаев акцентировал внимание на задачах, обозначенных Главой государства в этом направлении, и призвал профильное ведомство усилить активность.

– Глава государства дал конкретные поручения касательно реки Жайык. Поэтому последовательную работу с Россией в этом направлении следует продолжить. Люди должны видеть реальные результаты проводимой работы. Надеемся, в предстоящий период системная реализация мер в этих направлениях будет усилена, – сказал Маулен Ашимбаев.

Еще один закон был одобрен сенаторами – «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года». Нормы документа, как было отмечено на заседании палаты, нацелены на укрепление сотрудничества в области здравоохранения и формирование более эффективного общего рынка медицинских изделий между государствами – членами ЕАЭС.

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы. Так, депутат Андрей Лукин заявил об отсутствии системной работы по защите населения от опасной и контрафактной продукции. По его словам, основной проблемой оборота такой продукции в Казахстане является ненадлежащее функционирование системы технического регулирования. Для ее решения парламентарий предложил объединить комитеты технического регулирования и метрологии, защиты прав потребителей, торговли в один госорган, который должен будет отвечать за государственный контроль за безопасностью продукции и защиту прав пот­ребителей.

Депутат Геннадий Шиповских выразил обеспокоенность в связи с растущей популярностью синтетических наркотиков среди молодежи. Одно из предложений сенатора – усилить работу спецорганов по борьбе с наркобизнесом, усилить ответственность за рекламу наркотиков в интернет-пространстве.

Пересмотреть и законодательно урегулировать проблемный вопрос с выходом на пенсию сотрудников ряда государственных органов, права которых были нарушены, призвал депутат Амангельды Нугманов, а Амангельды Толамисов поднял вопрос, касающийся механизмов привлечения высококвалифицированных кадров из-за рубежа. В этой связи депутат озвучил ряд мер, включая создание цифровой платформы, установление налоговых льгот и упрощение получения виз.

Внимание Правительства на проблему разрушения дорог большегрузными автомобилями в Акмолинской области, а также низкий уровень придорожного сервиса и инфраструктуры обратил сенатор Талгат Жунусов. Сенатор Ернур Айткенов акцентировал внимание на финансовых проблемах фермеров Павлодарской области при закупе семян и подготовке к посевной. Депутат предложил поддержать аграриев, пострадавших от сильной засухи в прошлом году, и запустить программу льготного кредитования.

Популярное

Все
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Нацбанк начал валютные интервенции
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]