О дружбе, труде и просвещении

1445
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре завершился Республиканский форум «Жас еңбеккер – ел үміті»

Мероприятие, прошедшее в рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана и Года рабочих профессий, собрало в Доме дружбы представителей рабочей молодежи, государственных органов и предприятий, этнокультурных объе­динений, студентов, школьников и родительскую общественность. В форуме участвовали заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат­ Азильханов, председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Владимир Божко, председатель общественного объединения «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев.

Выступая на форуме, Марат Азиль­ханов отметил, что деятельность АНК давно вышла за рамки только лишь межэтнического диалога. Она затрагивает такие сферы, как образование, профориентационная работа, продвижение идей трудового воспитания и гражданской ответственности.

– Ассамблея много лет пропагандирует любовь и уважение к Родине, а важным элементом патриотизма можно считать стремление к труду, желание работать на благо родной страны. Структуры ассамблеи во всех регионах Казахстана проводят мероприятия и реализуют проекты, через которые прививают молодежи стремление к труду. Нам интересен опыт Павлодарской области, где есть успешный проект летнего трудоустройства старшеклассников, продуманный и курируемый именно по линии АНК. Этот опыт нужно масштабировать на все регионы, – отметил Марат Азильханов.

Подробнее о проекте рассказал его инициатор, руководитель Павлодарского областного филиала Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Владимир Берковский. Он напомнил, что, по одной образовательной теории, если человек до 20 лет уклонялся от посильного труда, то после хорошо работать его и не научишь, и не заставишь. Этот тезис лег в основу идеи о летней занятости школьников. Не первый год старшеклассников не только привлекают через стройотряды к благоустройству и озеленению населенных пунктов, но и трудоустраивают на предприятия, сельскохозяйственные объекты и в организации, естественно, с соблюдением законодательства, норм труда, проведя обучение технике безопасности.

– Проделана большая работа именно по созданию таких рабочих мест. Объединили усилия представители ассамблеи, руководство области, акиматы городов и районов, бизнес, депутаты маслихатов, отделы образования, департамент труда. В результате только на текущий летний период было соз­дано более 11,8 тысячи рабочих мест, причем 9,7 тысячи из них – за счет бизнеса. За неполный рабочий день старшеклассники получали минимум 85 тысяч тенге в месяц, но многие зарабатывали и больше. И конечно же, это отличный способ привить детям любовь к труду, – подчеркнул Владимир Берковский.

Во время поездки в Павлодарскую область столичная делегация АНК также провела рабочие встречи с председателями этнокультурных объе­динений и руководителями общественных структур, с молодежью РОО «Ассамблея жастары». В ходе встреч обсудили лучшие практики и точки роста для дальнейшего укрепления общественного согласия и единства в регионе.

Насыщенный день завершился встречей с трудовым коллективом павлодарского Трамвайного управления, которое носит имя Джафара Махмудова, в свое время внесшего большой вклад не только в развитие транспортного предприятия, но и в создание армянского этнокультурного объединения «Ватан». Здесь также шла речь о поддержке рабочих профессий, укреплении связей между АНК и трудовыми коллективами.

Кроме того, на этой площадке был презентован аудиосборник «Абай мұрасы – мәңгілік бағдар». Его создал в честь 180-летнего юбилея великого поэта журналист Елдос Тулеубаев, профессионально озвучив и записав «Слова назидания». Аудиофайлы сборника размещены на платформе Aiqara.kz, они звучат и в эфире павлодарского областного радио Halyq Radiosy. Вскоре сборник будут включать и в общественном транспорте региона.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Гравюры из испанского дневника
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]