О развитии Национальной системы квалификаций в Казахстане рассказал вице-министр

Фото: rcpp.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов в интервью рассказал о развитии Национальной системы квалификаций в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

Уважаемый Акмади Адилович, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными государственными органами, отраслевыми ассоциациями работодателей проделана большая работа по развитию Национальной системы квалификаций. Как вы оцениваете достигнутые результаты?

– Сегодня анализ рынка труда показывает о наличии разрыва между требованиями работодателей и квалификацией работников, особенно выпускников организации образования.

В это связи, возникает необходимость постоянного обновления профессионально значимых знаний, навыков и компетенций.

По мнению международных экспертов ОЭСР отмечается низкая вовлеченность взрослого населения в Казахстане в непрерывное образование. Так, согласно данным ОЭСР (в 2018 году) только 17% взрослого населения (16-65 лет) участвовало в неформальном обучении, при этом доля участия женщин выше, чем у мужчин (20% против 13,85%).

В этой связи, начиная с 2012 года мы планомерно проводим работу по развитию Национальной системы квалификаций. В ключевых отраслях экономики разработано порядка 589 профстандартов, которые дают возможность понять, какие умения и знания нужны для занятия конкретной профессией. Организациями образований с учетом требований, обозначенных в профстандартах, разрабатываются образовательные программы. Тем самым обеспечивается подготовка кадров соответствующих требованиях работодателей. В текущем году разработан проект Закона Республики Казахстан «О профессиональных квалификациях», определяющих единый порядок сертификации и признания профессиональных квалификаций работников.

Таким образом, роль национальной системы квалификаций заключается в том, чтоб дать своевременный и качественный сигнал системе образования для подготовки кадров с востребованными компетенциями. Пока этого не происходит. Мы только в начале большого пути.

Каковы, на ваш взгляд, наиболее успешные практики использования профессиональных стандартов в Казахстане? Какие меры принимаются Министерством в последующей разработке профессиональных стандартов?

– Профессиональный стандарт – это документ, по сути, определяющий требования работодателей к знаниям, умениям и навыкам работников. Как ранее, мною было отмечено, сегодня профессиональными стандартами охвачено 2689 профессий и 27% подклассов видов экономической деятельности по всей стране. В разрезе отраслей наибольший охват профессиональными стандартами отмечается в сферах строительства (94,4%), сельского хозяйства (78%), информации и связи (57,9%).

К примеру, профессиональный стандарт «Робототехника» успешно применяется в АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «Тыныс», ТОО «R&D центр «Казахстан инжиниринг» путем утверждения квалификационных требований.

В текущем году нами активизирована работа по разработке профессиональных стандартов совместно с государственными органами и отраслевыми ассоциациями работодателей.

Для общей координации и методологической поддержки по данному вопросу создан Проектный офис по развитию Национальной системы квалификаций. Проектный офис выступает в качестве диалоговой и консультативной площадки, работающей на постоянной основе, способствующей качественной и эффективной работе государственных органов и работодателей по разработке профессиональных стандартов.

При 15 отраслевых государственных органах функционируют проектные группы по разработке профессиональных стандартов по курируемым отраслям.

Таким образом, мы планируем к 2024 году полностью охватить профессиональными стандартами все профессии, в первую очередь наиболее востребованные.

Уважаемый Акмади Адилович, что лежит в основе нового проекта Закона «О профессиональных квалификациях»? Какой эффект будет достигнут по итогам его принятия?

– Для работодателей ключевым элементом Национальной системы квалификаций является признание профессиональных квалификаций работников.

Признание профессиональных квалификаций – это процедура подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта.

В этой связи, Законопроектом «О профессиональных квалификациях» определяется единый порядок признания профессиональных квалификаций на обязательной и добровольной основе.

 Наряду с этим, закрепляются нормы по признанию неформального и информального образования. Это позволит ускорить адаптацию граждан к изменениям на рынке труда через освоение новых навыков и компетенций.

Данное предложение разработано в реализацию концепции «обучения в течение всей жизни».

Предусмотрен ряд мер по стимулированию, в частности, поддержка безработных в освоении новых квалификаций на основе ваучеров.

При этом законопроектом устанавливаются нормы по признанию не только квалификаций, но и отдельных навыков работников.

Хочу отметить, что Министерством создан Банк навыков (перечень специальных (профессиональных) и общих (гибких) навыков, востребованных на рынке труда), размещенный на Электронной бирже труда.

В Банк навыков уже внесено порядка 8 тыс. навыков, по самым востребованным из них разрабатываются курсы краткосрочного обучения и онлайн-курсы.

В дальнейшем банк навыков позволит повысить сопоставимость профессиональных навыков и квалификаций, улучшит информирование населения о необходимых рынку профессиональных навыков и о видах работ для лучшего выбора карьеры.

Таким образом, обозначенные названным Законопроектом подходы нацелены на унификацию и установление единых условий системы признания квалификации и закрепления имеющихся способов регулирования доступа к профессиям.

Каковы перспективы развития национальной системы профессиональных квалификаций?

– Под «давлением» мирового рынка труда казахстанская система профессиональных квалификаций также претерпевает значительные изменения.

На сегодня, ценность работника заключается, не столько в полученном им образовании, а в том, какими знаниями и умениями он обладает, и как качественно исполняет возложенные трудовые функции.

И солидарную ответственность по развитию на постоянной основе компетенций несут государство, работодатель и работники.

Работники, нацеленные на прохождение процедуры признания своей профессиональной квалификации, должны иметь возможность освоения необходимых компетенций. Абитуриенты должны быть уверены, что полученное образование соответствует актуальным требованиям будущих работодателей.

Таким образом, возникает необходимость в качественном развитии системы квалификаций. Для этого, Министерством будет проведена работа по следующим ключевым направлениям.

В целях соответствия системы подготовки кадров требованиям работодателей разработка образовательных программ будет осуществляться на основе профессиональных стандартов. Для этого, по всем профессиям будут разработаны профессиональные стандарты.

В 2023 году будет принят Законопроект «О профессиональных квалификациях», в рамках которого нормативно устанавливается системы сертификации и признания профквалификаций работников.

Будет создана единая информационная система (цифровая платформа Национальной системы квалификаций), которая объединит всех участников НСК, в частности, тех, кто устанавливает и проверяет требования к навыкам, умениям и знаниям, и тех, кто будет пользоваться этими услугами.

В перспективе, мы нацелены на создание полноценной, гибкой и открытой системы профессиональных квалификаций, самостоятельно развивающейся и постоянно реагирующей на современные вызовы рынка труда.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]