О спорт! Ты – мир!

3060
Аскар Бейсенбаев

Интересно наблюдать за новым поколением казах­станцев, которые быстро воспринимают все мировые глобальные тенденции, но в то же время все чаще стали интересоваться традициями, которые вроде бы должны были кануть в потоке цифрового времени.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Это, например, касается­ традиционных народных игр и состязаний этносов Казахстана, многие из которых даже получили современный статус национальных видов спорта.

В век гаджетов и онлайн-игр многие родители, а также дедушки и бабушки стали переживать о том, что их дети, внуки и правнуки все больше теряют один из национальных кодов, который и был заключен в традиционных народных играх (здесь исключение разве что нарды). Но благо, что эти тенденции не стали необратимыми и постепенно народные игры возвращаются в нашу жизнь. Причем некоторые из них модернизируются в связи с современными требованиями. Например, асыки делают из пластика, а в кокпаре введены унифицированные правила, да и тушу животного как элемент спортивного инвентаря постепенно выводят из обихода.

Спорт важен еще и потому, что он взаимообогащает, символизирует мир и согласие. Французский спортивный и общественный деятель, педагог, организатор современного олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил, что спорт устанавливает дружественные отношения между народами, учит молодежь уважать друг друга. Именно ему принадлежит известное выражение: «О спорт! Ты – мир!»

Спортивные состязания, которые в древние времена требовались для развития навыков выживания, со временем переросли в нечто большее, стали важным элементом воспитания подрастающего поколения и сохранения национальной идентичности.

Эту тенденцию можно проследить и по истории Казахстана. Кочевники Великой степи ввели немало видов конных состязаний (хотя они сущест­вовали и у оседлых народов в той же Древней Греции) – стрельбу из лука на скаку, скачки по пересеченной местности, борьбу всадников на конях и т. д. Отличились номады и в интеллектуальных видах спорта, изобретя, например, тогызкумалак, который ученые называют алгеброй чабанов и который, возможно, появился в то же время, когда в Индии были изобретены шахматы. При этом, вступая в контакт с другими народами и желая наладить дружест­венные отношения, они не только приглашали принять участие в своих состязаниях, но и участвовали в чужих. Многие из них были очень схожи – борьба, состязания лучников, поднятие тяжестей, бег на длинные и короткие дистанции. Все это сопровождалось неплохими призами. Например, у казахов, по легендам, дарили слитки из золота и серебра размером от копыта до головы лошади. А вот русские князья или правители из Центральной Азии одаривали шелками да кубками.

Веками народы давали многое друг другу, но особенно в последнем столетии, когда Казахстан стал настоящей родиной для многих этносов с их богатым культурным разнообразием. Люди более старшего поколения помнят, как они в детстве весело рубились в русскую лапту (городки), показывали сноровку в лянге (которая попала к нам из Кашгара и Урумчи, а к ним от китайцев), играли в асык. Но еще больше все помнят детский смех, наполнявший дворы от веселых догонялок и пряток. Благо, что уже сейчас, открыв окно, можно вновь почувствовать этот ребяческий, задорный вайб.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Буханка хлеба по 70 тенге
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Притяжение Земли
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]