О способах использования "Сергек" органами государственных доходов

118
Фото: Kazpravda.kz
О способах использования "Сергек" органами государственных доходов сообщает Kazpravda.kz со ссылкой пресс-службу Минфина.

Одной из приоритетных задач органа государственных доходов является повышение собираемости налогов, в том числе с физических лиц. При этом в случае несвоевременной уплаты налога орган направляет физическим лицам уведомление о налоговой задолженности. Однако на практике имеется ряд проблем по вручению таких уведомлений физическим лицам, в том числе в связи с их отсутствием по месту жительства, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Для этого Министерством финансов на постоянной основе ведутся работы по совершенствованию данного процесса, в том числе посредством применения цифровых технологий.

Министерством финансов совместно с Комитетом административной полиции МВД РК прорабатывается вопрос уведомления автовладельцев о налоговой задолженности по налогу при остановке транспортных средств в случаях, установленных законодательством РК.

В этих целях между Министерством финансов и КАП МВД РК заключается меморандум, который предусматривает проведение совместных рейдовых мероприятий с использованием возможностей аппаратно-программных комплексов "Сергек" и вручение уведомлений о налоговой задолженности физическим лицам – участникам дорожного движения.

Таким образом, планируется, что Министерство финансов будет предоставлять в КАП МВД РК сведения о физических лицах, имеющих налоговую задолженность по налогу на транспортные средства.

В свою очередь КАП МВД РК осуществит прием, обработку поступивших сведений, создаст базу данных по недобросовестным налогоплательщикам и обеспечит оперативную передачу данных в информационную систему данных Центра оперативного управления ДВД по городу Астане.

Вручение уведомления органа государственных доходов о налоговой задолженности физических лиц будет осуществляться посредством программного обеспечения на портативных планшетах при остановке транспортных средств по основаниям, указанным в подпунктах 1), 2), 6) - 8) пункта 1 статьи 52 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".

Более того, в перспективе планируется, что у автовладельцев будет возможность погасить налоговую задолженность на месте посредством платежных терминалов, имеющихся у сотрудников ДВД по городу Астане.

Одновременно Министерством финансов в текущем году запланированы работы по созданию API-сервисов для передачи сведений о налоговой задолженности, а также начисленных налогах. Это позволит частному ИТ-сектору создавать сервисы по уведомлению налогоплательщиков об имеющейся задолженности, а также начисленных налогах в целях избежания начисления и роста пени.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]