О судебной системе, строительстве жилья и обеспечении чистой водой

1845
Николай Сергеев

Сенаторы провели ряд встреч и обсудили с населением злободневные вопросы

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Так, во время рабочей поездки в область Абай сенатор Кайрат Тастекеев провел ряд встреч с сотрудниками суда и прокуратуры. Он рассказал о работе Сената Парламента и основных изменениях, внесенных недавно в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей».

Кайрат Тастекеев отметил, что цель принятого закона заключается, в частности, в усилении независимости судей, обеспечении их равного статуса, устранении административного давления, совершенствовании элементов избрания, а также в усилении роли и статуса Высшего Судебного совета.

– Мы стремимся к тому, чтобы судебная система отвечала самым высоким стандартам. Принятый закон направлен на достижение этой цели, обеспечивая независимость и равенство судей, а также укрепляя роль Высшего Судебного совета, – подчеркнул сенатор.

Кроме того, депутат рассказал о том, что за прошедший год Сенат одобрил более ста законов, и обозначил важность подотчетности членов Правительства палатам Парламента в случаях, предусмотренных Конституцией. Сенатор также отметил особую роль сотрудников суда и прокуратуры в жизни страны, подчеркнув, что их работа играет ключевую роль в обеспечении правопорядка и справедливости в обществе.

В то же время сенатор Айгуль Капбарова обсудила с жителями Шымкента механизмы по совершенствованию жилищной системы.

Она ознакомилась с ходом строи­тельства доступного жилья, отметив при этом: серьезная проблема заключается в том, что обеспечение таких домов газом, водой, электричеством и канализацией не полностью профинансировано из республиканского бюджета.

– Если строительство внутренних инженерных систем не будет завершено вовремя, это может привести к задержке распределения квартир среди граждан, ожидающих жилье, а также к отсутствию поступлений в местный бюджет от продаж, – отметила Айгуль Капбарова.

Вопрос обеспечения граждан жильем в Шымкенте остается крайне актуальным. На сегодняшний день в очереди находятся более 51 тыс. человек, из которых около 30 тыс. составляют социально уязвимые слои населения и многодетные семьи. При этом в АО «Отбасы банк» открыто более 175 тыс. накопительных счетов для получения социального жилья.

Во время встречи сенатора с местными жителями было отмечено, что в прошлом году Глава государства поручил увеличить объемы строительства доступного кредитного жилья для обеспечения социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, обсуждались воп­росы строительства школ и возврата неиспользуемых земель, находящихся в частной собственности. Сенатор выслушала просьбы и предложения местных жителей, отметив, что все высказанные вопросы будут переданы в соответствующие государственные органы для рассмотрения и принятия мер.

Сенатор Сакен Арубаев посетил Жуалынский район Жамбылской области, где осмотрел ряд строящихся объектов, призванных улучшить инфраструктуру региона, в том числе водохранилище «Тез-Ащыбулак».

Парламентарию рассказали, что водохранилище было введено в эксплуатацию еще в 1963 году. Сейчас оно обладает водосбором в 158,6 млн кубометров с водопроницаемостью 36 кубометров в секунду. В настоящее время объект требует срочной реконструкции.

В ходе встреч с жителями райо­на сенатор акцентировал внимание на важности обеспечения сельчан качественной питьевой водой. Депутату рассказали, что в прошлом году была разработана проектно-сметная документация для подведения трубопровода к селам Туктибай и Актобе, где вопрос питьевой воды стоит особенно остро.

– Мы держим на контроле все вопросы, касающиеся улучшения инфраструктуры в регионе, включая обеспечение сельчан качественной питьевой водой. Реконструкция водохранилища «Тез-Ащыбулак» и строительство систем водоснабжения в селах Туктибай и Актобе имеют первостепенное значение. Мы понимаем, что чистая питьевая вода является стратегическим ресурсом для повседневной жизни жителей. Местным исполнительным органам необходимо держать этот вопрос на контроле, а также принять все усилия для своевременного и качественного выполнения работ, – сказал сенатор.

Депутат также ознакомился со строительством пристройки к средней школе им. М. Ауэзова. На ее возведение выделены бюджетные средства. За счет них намечено не только построить новое здание, но и провести капитальный ремонт старой школы.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Ураган не щадил никого
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Железные нервы и желание помогать
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Между сном и реальностью
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Видеть в повседневном вечное
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Наукоград будущего: в правительстве обсудили создание Техноқала
Госслужащие пробежали антикоррупционный марафон в Семее
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Отдых становится разнообразнее
Узы дружбы и добрососедства
О металлах и цифровизации юстиции
Вопрос будущего нации
Больше чем помощник
Общественный контроль необходим
Сам себя уличил
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Листая страницы старинных книг
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Саранча угрожает посевам
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Отец XXI века: призыв к действию
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]