О судебной системе, строительстве жилья и обеспечении чистой водой

1770
Николай Сергеев

Сенаторы провели ряд встреч и обсудили с населением злободневные вопросы

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Так, во время рабочей поездки в область Абай сенатор Кайрат Тастекеев провел ряд встреч с сотрудниками суда и прокуратуры. Он рассказал о работе Сената Парламента и основных изменениях, внесенных недавно в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей».

Кайрат Тастекеев отметил, что цель принятого закона заключается, в частности, в усилении независимости судей, обеспечении их равного статуса, устранении административного давления, совершенствовании элементов избрания, а также в усилении роли и статуса Высшего Судебного совета.

– Мы стремимся к тому, чтобы судебная система отвечала самым высоким стандартам. Принятый закон направлен на достижение этой цели, обеспечивая независимость и равенство судей, а также укрепляя роль Высшего Судебного совета, – подчеркнул сенатор.

Кроме того, депутат рассказал о том, что за прошедший год Сенат одобрил более ста законов, и обозначил важность подотчетности членов Правительства палатам Парламента в случаях, предусмотренных Конституцией. Сенатор также отметил особую роль сотрудников суда и прокуратуры в жизни страны, подчеркнув, что их работа играет ключевую роль в обеспечении правопорядка и справедливости в обществе.

В то же время сенатор Айгуль Капбарова обсудила с жителями Шымкента механизмы по совершенствованию жилищной системы.

Она ознакомилась с ходом строи­тельства доступного жилья, отметив при этом: серьезная проблема заключается в том, что обеспечение таких домов газом, водой, электричеством и канализацией не полностью профинансировано из республиканского бюджета.

– Если строительство внутренних инженерных систем не будет завершено вовремя, это может привести к задержке распределения квартир среди граждан, ожидающих жилье, а также к отсутствию поступлений в местный бюджет от продаж, – отметила Айгуль Капбарова.

Вопрос обеспечения граждан жильем в Шымкенте остается крайне актуальным. На сегодняшний день в очереди находятся более 51 тыс. человек, из которых около 30 тыс. составляют социально уязвимые слои населения и многодетные семьи. При этом в АО «Отбасы банк» открыто более 175 тыс. накопительных счетов для получения социального жилья.

Во время встречи сенатора с местными жителями было отмечено, что в прошлом году Глава государства поручил увеличить объемы строительства доступного кредитного жилья для обеспечения социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, обсуждались воп­росы строительства школ и возврата неиспользуемых земель, находящихся в частной собственности. Сенатор выслушала просьбы и предложения местных жителей, отметив, что все высказанные вопросы будут переданы в соответствующие государственные органы для рассмотрения и принятия мер.

Сенатор Сакен Арубаев посетил Жуалынский район Жамбылской области, где осмотрел ряд строящихся объектов, призванных улучшить инфраструктуру региона, в том числе водохранилище «Тез-Ащыбулак».

Парламентарию рассказали, что водохранилище было введено в эксплуатацию еще в 1963 году. Сейчас оно обладает водосбором в 158,6 млн кубометров с водопроницаемостью 36 кубометров в секунду. В настоящее время объект требует срочной реконструкции.

В ходе встреч с жителями райо­на сенатор акцентировал внимание на важности обеспечения сельчан качественной питьевой водой. Депутату рассказали, что в прошлом году была разработана проектно-сметная документация для подведения трубопровода к селам Туктибай и Актобе, где вопрос питьевой воды стоит особенно остро.

– Мы держим на контроле все вопросы, касающиеся улучшения инфраструктуры в регионе, включая обеспечение сельчан качественной питьевой водой. Реконструкция водохранилища «Тез-Ащыбулак» и строительство систем водоснабжения в селах Туктибай и Актобе имеют первостепенное значение. Мы понимаем, что чистая питьевая вода является стратегическим ресурсом для повседневной жизни жителей. Местным исполнительным органам необходимо держать этот вопрос на контроле, а также принять все усилия для своевременного и качественного выполнения работ, – сказал сенатор.

Депутат также ознакомился со строительством пристройки к средней школе им. М. Ауэзова. На ее возведение выделены бюджетные средства. За счет них намечено не только построить новое здание, но и провести капитальный ремонт старой школы.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
У аграриев горячая пора
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Взял кредит и бизнес запустил
Плей-офф начинается с сенсации
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Особенности финансовой стабильности
Трагедии научили ценить единство
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]