О задачах культурного строительства

Куаныш Шакшаков, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай»

Выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента VIII созыва должно сыграть значительную роль в развитии казахстанской культуры.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул необходимость проведения выверенной политики в сфере культуры. Сейчас разрабатывается новая концепция развития этой отрасли, которая должна быть ориентирована на комплексное развитие, сохранение и продвижение культурного наследия страны, укрепление национальной идентичности. По убеждению Президента, последовательное укрепление человеческого капитала станет залогом успеха нашей страны в быстро меняющемся мире.

Не останутся в стороне от поставленных задач и сотрудники музеев. Именно музеи, способствуя сохранению и популяризации отечественной культуры и истории, развивая познавательный и другие виды туризма, решают задачи патриотического воспитания молодого поколения. Они могут приносить и реальную прибыль государству, участвовать в создании новых рабочих мест, а инвестиции в музеи могут быть чрезвычайно эффективными.

Ботайская культура, ставшая очагом зарождения, триггером всей мировой конно-степной цивилизации, представлена уникальными памятниками археологии на территории Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Значение Ботайской культуры заключается в том, что именно здесь впервые была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников, развивались ремесла, были заданы векторы развития человечества на тысячелетия вперед. Наши многолетние научные исследования сложились в стратегию заповедника «Ботай», работающего для познания историко-культурного наследия Казахстана.

О развитии сферы культуры в нашей стране не на словах, а на деле мы можем судить по реальным примерам. Так, чрезвычайно важна реализация Государственного инвестиционного проекта «Строительство визит-центра «Ботай» в селе Лобаново Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Ведь в зоне строительства визит-центра – автомобильные дороги, трассы республиканского значения Кокшетау – Имантау, Кокшетау – Костанай, Саумалколь – Зеренда. В селе Лобаново предполагается разместить туристические офисы, мини-рынки, предприятия малого бизнеса по производству сувениров для туристов.

Кстати, в нашем музее разработаны сувенирные копии артефактов и находок Ботайской культуры, а также копии изделий древних мастеров. Неординарные сувениры «с изюминкой» и узнаваемым логотипом «Ботай» привлекают посетителей, вызывают их живой интерес. Креативный подход к музейному делу позволяет нам зарабатывать деньги, снижать нагрузку на государственный бюджет.

Реализация всех намеченных планов по развитию туризма и инвестиционного проекта «Визит-центр «Ботай» создаст специализированный кластер, предназначенный для организации культурно-развлекательного досуга казахстанцев и гостей нашей страны. Кроме того, намечено создание масштабного музея Ботайской культуры под открытым небом.

Сейчас мы активно привлекаем молодых специалистов и студентов к изучению археологических памятников, обучаем на практике тонкостям работы с древними артефактами. Научные исследования музея, объединяющие естественнонаучные и гуманитарные направления, позволяют вовлекать молодежь в изучение и популяризацию культурного наследия Казахстана.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]