Об экосистеме доступного жилья рассказали в АО "НУХ "Байтерек"

1162
Айдана Демесинова
Фото с сайта arnapress.kz
О создании трех ключевых факторов в создании современной экосистемы доступного жилья рассказал заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев на пленарной сессии "Роль государства в создании современной экосистемы доступного жилья" в рамках АЭФ, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На государственном уровне мы можем выделить три ключевых фактора в создании современной экосистемы доступного жилья. Первое: наличие Единого оператора, который комплексно решает вопросы массовой жилищной застройки с необходимой инженерной, социальной и коммерческой инфраструктурой. Второе: доступное финансирование через широкий набор инструментов для всех участников отрасли, в первую очередь частных застройщиков и населения. На сегодня одной из ключевых проблем в жилищном строительстве является "дорогое" фондирование для застройщиков и требование по наличию обеспеченной залоговой базы со стороны коммерческих банков", - сообщил заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек".

По его данным, в 2009 году доля строительства в портфеле банков составляла более 20%. Сегодня этот показатель сократился в 3 раза и не превышает 7%.

"Холдинг "Байтерек", как финансовый оператор, имеет возможность привлекать рыночные ресурсы, микшировать с текущими финансовыми потоками и удешевлять фондирование для частных застройщиков без каких-либо "посредников". Имеется возможность оказывать поддержку строительным компаниям через механизмы субсидирования и гарантирования кредитных ресурсов. Также интересен механизм фондирования застройщиков на этапе строительства под будущие доходы за счет реализации жилья", - продолжил он.

Омарходжаев отметил, что во всех механизмах цикличность финансирования позволит оборачивать средства по револьверному принципу каждые 2 года без выделения средств из государственных бюджетов. Он добавил, что оборачиваемость будет достигаться при условии стимулирования спроса со стороны населения.

"Третье: цифровизация строительной отрасли. В текущем году, согласно прогнозам Национального банка, темпы экономического роста в стране составят 2,7%. Основным драйвером экономики станет рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика, в первую очередь, в жилищном строительстве, которая занимает долю 6% от ВВП страны", - проинформировал спикер.

По его словам, внедрение цифровых технологий позволит увеличить инвестиционную активность в данной отрасли. Уже в текущем году в Казахстане планируется запуск фиксированного беспроводного доступа к сети 5G.

"По поручению Первого Президента необходимо к 2030 году довести показатель обеспеченности жильем до 30 квадратных метров на одного казахстанца. Для этого необходимо обеспечить ежегодный рост ввода нового жилья на уровне не менее 8%, и в предстоящие 12 лет ввести в эксплуатацию свыше 220 миллионов квадратных метров жилья", - напомнил заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек".

Для решения поставленной задачи компания изучила международный опыт на всех континентах от Латинской Америки и Западной Европы до Юго-Восточной Азии.

"Примечателен опыт в таких странах как Сингапур, Южная Корея и Турция, где Единый оператор комплексно реализует массовое жилищное строительство со всеми необходимыми благами для населения", - заключил Омарходжаев.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана
Кыргызстан представил первый в мире госстейблкоин
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Тенденция к увеличению темпов развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]