Об экосистеме доступного жилья рассказали в АО "НУХ "Байтерек"

1204
Айдана Демесинова
Фото с сайта arnapress.kz
О создании трех ключевых факторов в создании современной экосистемы доступного жилья рассказал заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев на пленарной сессии "Роль государства в создании современной экосистемы доступного жилья" в рамках АЭФ, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На государственном уровне мы можем выделить три ключевых фактора в создании современной экосистемы доступного жилья. Первое: наличие Единого оператора, который комплексно решает вопросы массовой жилищной застройки с необходимой инженерной, социальной и коммерческой инфраструктурой. Второе: доступное финансирование через широкий набор инструментов для всех участников отрасли, в первую очередь частных застройщиков и населения. На сегодня одной из ключевых проблем в жилищном строительстве является "дорогое" фондирование для застройщиков и требование по наличию обеспеченной залоговой базы со стороны коммерческих банков", - сообщил заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек".

По его данным, в 2009 году доля строительства в портфеле банков составляла более 20%. Сегодня этот показатель сократился в 3 раза и не превышает 7%.

"Холдинг "Байтерек", как финансовый оператор, имеет возможность привлекать рыночные ресурсы, микшировать с текущими финансовыми потоками и удешевлять фондирование для частных застройщиков без каких-либо "посредников". Имеется возможность оказывать поддержку строительным компаниям через механизмы субсидирования и гарантирования кредитных ресурсов. Также интересен механизм фондирования застройщиков на этапе строительства под будущие доходы за счет реализации жилья", - продолжил он.

Омарходжаев отметил, что во всех механизмах цикличность финансирования позволит оборачивать средства по револьверному принципу каждые 2 года без выделения средств из государственных бюджетов. Он добавил, что оборачиваемость будет достигаться при условии стимулирования спроса со стороны населения.

"Третье: цифровизация строительной отрасли. В текущем году, согласно прогнозам Национального банка, темпы экономического роста в стране составят 2,7%. Основным драйвером экономики станет рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика, в первую очередь, в жилищном строительстве, которая занимает долю 6% от ВВП страны", - проинформировал спикер.

По его словам, внедрение цифровых технологий позволит увеличить инвестиционную активность в данной отрасли. Уже в текущем году в Казахстане планируется запуск фиксированного беспроводного доступа к сети 5G.

"По поручению Первого Президента необходимо к 2030 году довести показатель обеспеченности жильем до 30 квадратных метров на одного казахстанца. Для этого необходимо обеспечить ежегодный рост ввода нового жилья на уровне не менее 8%, и в предстоящие 12 лет ввести в эксплуатацию свыше 220 миллионов квадратных метров жилья", - напомнил заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек".

Для решения поставленной задачи компания изучила международный опыт на всех континентах от Латинской Америки и Западной Европы до Юго-Восточной Азии.

"Примечателен опыт в таких странах как Сингапур, Южная Корея и Турция, где Единый оператор комплексно реализует массовое жилищное строительство со всеми необходимыми благами для населения", - заключил Омарходжаев.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Закон Республики Казахстан
Демократический механизм запущен
Про город, людей, Ишим
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Если это любовь
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]