Обещала квартиры от «Самрук-Казына»: апелляционный суд в Астане огласил решение

Дана Аменова
специальный корреспондент

Ущерб от преступных действий женщины превысил 600 млн тенге, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

4 декабря 2024 года судебной коллегией по уголовным делам суда г.Астаны в апелляционном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении женщины, которая вместе с подельниками с июня 2021 года по декабрь 2023 присваивала крупные суммы потерпевших, обещая им «помочь» с арендным жильем.

В качестве директора ТОО она обещала потерпевшим предоставить квартиры в рамках госпрограммы «Арендное жилье с последующим выкупом» от АО «Самрук-Казына». Затем получала деньги в качестве первоначального взноса и заключала фиктивные договоры оказания услуг. 

В октябре этого года суд признал ее виновной в совершении мошенничества и назначил шесть лет лишения свободы.

Также ее лишили права занимать материально-ответственные и руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет. 

«Своими преступными действиями она причинила материальный ущерб 51 потерпевшим на общую сумму более 600 млн тенге. Не согласившись с мерой наказания, осужденная обжаловала судебный акт. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, поскольку вина в совершении преступлений доказана, причиненный ущерб большому количеству потерпевших не возмещен в полном объеме», – сказано в сообщении суда Астаны. 

Также при назначении наказания суд первой инстанции учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие малолетних детей. В связи с этим оснований для снижения срока наказания вышестоящая инстанция не усмотрела.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Бахытжан Байжанов выйдет на свободу - адвокат
Суд обязал блогера удалить видео из Instagram и выплатить к…
Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]