Обещания в бензобак не зальешь

2008
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске общественный транспорт оказался на грани банкротства. Причина банальна – городские чиновники три года подряд кормят автобусных перевозчиков обещаниями вместо денег. Долг областного центра по субсидиям перевалил за два миллиарда тенге, и выхода из этого финансового тупика не видно.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Каждое заседание, каждый «отчетный день» повторяется в акимате как день сурка: перевозчики приходят с вопросом «где деньги?», а чиновники отвечают мантрой «мы постараемся». Автобусы же покамест ходят, но работают они, похоже, не столько на солярке, сколько на терпении водителей и руководства автопарков.

А ведь как хорошо начиналось! В 2021 году местные власти громко рапортовали: «Петропавловск переходит на новый уровень!» Закупили через СПК «Солтүстік» сотню автобусов, распределили по маршрутам, расписали в договорах социальные обязательства: пенсионеров и студентов возить по 100 тенге, хотя себестоимость одной поездки составляет 345 тенге.

Компенсировать эту разницу должны были субсидии. Ключевое слово – «должны». На бумаге все убедительно, а на деле городские пассажироперевозчики с каждым месяцем уходят в минус.

Изначально в договорах был прописан пункт: «При отсутствии денег в бюджете субсидии не выплачиваются». То есть город заранее снял с себя ответственность, перекладывая финансовые проблемы на плечи автобусных компаний.

Только ТОО «Kyzylzhar Buses» акимат задолжал уже свыше миллиарда тенге. А общая сумма долгов перевалила за 2 млрд. Для Петропавловска – это не просто «финансовый хвост», а петля, которая затягивается на горле общественного транс­порта. Перевозчики вынуждены брать отсрочки по лизингу автобусов, урезать зарплаты. При этом некоторые водители просто уходят из профессии. Потому что заправлять автобусы, а тем более кормить семьи обещаниями акимата – невозможно.

– Соответственно, говорить о дальнейшем развитии отрасли не представляется возможным. При этом нормативно-правовым актом установлено обязательство перевозчика проводить обновление подвижного состава, что при неполном субсидировании не представляется возможным, – отметил представитель ТОО «Kyzylzhar Buses» Наурызжан Исмаилов.

– Мы же не попрошайки! – восклицает Галина Семенова, председатель ассоциации перевозчиков. – Выполняем договор, возим людей каждый день, предоставляем социальные услуги. Но акимат, похоже, считает, что автобус может ездить на «подож­дите» и «постараемся». Попробуйте сами заправить бак обещаниями – далеко не уедете.

Предприниматели подчеркивают, что речь идет не о «подачках», а о законных выплатах. Но в глазах чиновников перевозчики все больше превращаются в статистов, которые должны терпеть, молчать и возить людей за свой счет.

Прокуратура обещает «разобраться», «Даму» ждет денег из республиканского бюджета, область кивает на город, а город – на бюджетный дефицит. Замкнутый круг…

В итоге автобусы без топлива могут не выйти на маршрут, а водители, оставшись без зарплаты, начнут искать другую работу.

Популярное

Все
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Спасаясь от воды, отхватили землю
Масличные культуры требуют инвестиций
Восток зовет
Модель водоканала, достойная масштабирования
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Красота – в многоликости
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Край сакральных мест
Новая история в таэквондо
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Подвиг Алии бессмертен
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Спасаясь от воды, отхватили землю
Треть урожая ушла под снег
О состоянии пострадавших после наезда водителя детей сообщи…
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]