Обещания в бензобак не зальешь

2613
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске общественный транспорт оказался на грани банкротства. Причина банальна – городские чиновники три года подряд кормят автобусных перевозчиков обещаниями вместо денег. Долг областного центра по субсидиям перевалил за два миллиарда тенге, и выхода из этого финансового тупика не видно.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Каждое заседание, каждый «отчетный день» повторяется в акимате как день сурка: перевозчики приходят с вопросом «где деньги?», а чиновники отвечают мантрой «мы постараемся». Автобусы же покамест ходят, но работают они, похоже, не столько на солярке, сколько на терпении водителей и руководства автопарков.

А ведь как хорошо начиналось! В 2021 году местные власти громко рапортовали: «Петропавловск переходит на новый уровень!» Закупили через СПК «Солтүстік» сотню автобусов, распределили по маршрутам, расписали в договорах социальные обязательства: пенсионеров и студентов возить по 100 тенге, хотя себестоимость одной поездки составляет 345 тенге.

Компенсировать эту разницу должны были субсидии. Ключевое слово – «должны». На бумаге все убедительно, а на деле городские пассажироперевозчики с каждым месяцем уходят в минус.

Изначально в договорах был прописан пункт: «При отсутствии денег в бюджете субсидии не выплачиваются». То есть город заранее снял с себя ответственность, перекладывая финансовые проблемы на плечи автобусных компаний.

Только ТОО «Kyzylzhar Buses» акимат задолжал уже свыше миллиарда тенге. А общая сумма долгов перевалила за 2 млрд. Для Петропавловска – это не просто «финансовый хвост», а петля, которая затягивается на горле общественного транс­порта. Перевозчики вынуждены брать отсрочки по лизингу автобусов, урезать зарплаты. При этом некоторые водители просто уходят из профессии. Потому что заправлять автобусы, а тем более кормить семьи обещаниями акимата – невозможно.

– Соответственно, говорить о дальнейшем развитии отрасли не представляется возможным. При этом нормативно-правовым актом установлено обязательство перевозчика проводить обновление подвижного состава, что при неполном субсидировании не представляется возможным, – отметил представитель ТОО «Kyzylzhar Buses» Наурызжан Исмаилов.

– Мы же не попрошайки! – восклицает Галина Семенова, председатель ассоциации перевозчиков. – Выполняем договор, возим людей каждый день, предоставляем социальные услуги. Но акимат, похоже, считает, что автобус может ездить на «подож­дите» и «постараемся». Попробуйте сами заправить бак обещаниями – далеко не уедете.

Предприниматели подчеркивают, что речь идет не о «подачках», а о законных выплатах. Но в глазах чиновников перевозчики все больше превращаются в статистов, которые должны терпеть, молчать и возить людей за свой счет.

Прокуратура обещает «разобраться», «Даму» ждет денег из республиканского бюджета, область кивает на город, а город – на бюджетный дефицит. Замкнутый круг…

В итоге автобусы без топлива могут не выйти на маршрут, а водители, оставшись без зарплаты, начнут искать другую работу.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
Две медали из Каира
В преддверии эпохи умных машзаводов
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ЗОЖ – путевка в будущее
В стиле Royal Danish Theatre
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
Исторический успех
На Кубке Австрии
Алаколь готовится к приему туристов
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Минтуризма предупредили казахстанцев по поездкам на Ближн…
Air Astana сделала сообщение по рейсам в арабские страны
Более 23 тысяч рейсов отменили из-за эскалации на Ближнем В…
Нужна безопасная среда для каждого ребенка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]