Обеспечить оцифровку госпрограмм и разработать Концепцию развития госуправления поручил Токаев

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы Президента РК
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять меры по популяризации портала электронного правительства, обеспечить оцифровку госпрограмм и разработать Концепцию развития государственного управления. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сегодня наши граждане могут получить порядка 70% видов госуслуг, это 504 вида из 750, через портал электронного правительства. Вместе с тем только пятая часть этих услуг предоставляется в электронном формате. Это говорит о слабой информированности населения, технической и процедурной сложности. Министерству цифрового развития следует решительно проводить работу по улучшению сервисов и повышению эффективности их использования. К примеру, услуга по приему документов в школу оказывается через школы в бумажном формате в 84% случаев, частично – через информационные системы акиматов – 16%, и ни разу не оказана через портал электронного правительства. Вот вам участок для работы", – сказал Президент.

Глава государства отметил, что в филиалах Госкорпорации "Правительство для граждан" наблюдаются очереди, дефицит компетентных сотрудников и регулярные сбои информсистем. Из запланированных в прошлом году к интеграции 67 информсистем были интегрированы всего 17.

"С такими темпами есть высокий риск срывов сроков. Правительству надо принять меры по популяризации и обеспечению работы портала электронного правительства. Важно ускорить интеграцию ведомственных информационных систем с веб-порталом электронного правительства", – дополнил он.

В этой связи, Глава государства поручил Правительству совместно с акимами обеспечить оцифровку госпрограмм "Дорожная карта бизнеса", "Нурлы жер", "Енбек", процедур в сфере земельных отношений и услуг ЖКХ. По его словам, эту работу надо завершить до конца текущего года.

"В целом мы должны четко понять, что мир, а вместе с ним и наше общество изменились. Прежние подходы и инструментарии стремительно теряют эффективность. Необходимы реформы, новые решения старых проблем. Для повышения эффективности госаппарата, перезагрузки его взаимодействия с обществом поручаю Администрации Президента совместно с Правительством разработать Концепцию развития государственного управления. Это важнейший вопрос. В следующем году мы рассмотрим его на заседании Правительства, а возможно и на заседании Национального совета", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Токаев выразил соболезнования родным и близким Халық қаһарм…
Глава государства поговорил по телефону с премьер-министром…
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по…
Глава государства принял участие в церемонии открытия Между…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]