Обращение партии АУЫЛ

591

Политический совет «Ауыл» Партиясы обратился к казахстанцам в связи с проведением Общенационального референдума по вопросу строительства атомной электростанции

Фото: t.me/auyl_partiasy

Уважаемые казахстанцы!

Дорогие однопартийцы-ауылчане!

Современное состояние мировой экономики, усиление жесткой конкурентной борьбы на международных рынках, нарастание геополитического противостояния требуют от каждого государства усиления внимания к вопросам энергетической безопасности.

Производство конкурентоспособной промышленной и сельскохозяйственной продукции диктует необходимость опережающего развития энергетики.

Однако, производство энергии в Казахстане из традиционных и нетрадиционных источников имеет свои проблемы.

Так, например, нарастание дефицита водных ресурсов ставит под сомнение будущее производства энергии на гидроэлектростанциях.

Запасы нефти и газа ограничены, поэтому расчет на их использование в долгосрочной перспективе не имеет под собой оснований. 

Использование угля уже сегодня создает серьезные экологические проблемы, главной из которых является глобальное изменение климата, влекущее за собой засухи, опустынивание, потери значительной доли сельскохозяйственной продукции.

Нетрадиционные источники в виде солнечной и ветровой энергии обладают значительным потенциалом в условиях Казахстана, но из-за нерешенности проблем аккумуляции и стабилизации не могут в полной мере стать надежным заменителем угля и углеводородов.

Казахстан уже сегодня вынужден импортировать электроэнергию в значительных объемах в связи с ее дефицитом, который, как правило, в первую очередь, отражается на селах и сельском хозяйстве в виде памятных для всех веерных отключений. Во многих странах мира в настоящее время одним из самых стабильных источников энергии являются атомные электростанции.

В своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года глава государства К.К.Токаев, учитывая, что строительство или отказ от возведения АЭС является крайне важным вопросом, касающимся будущего нашей страны, предложил вынести его на общенациональный референдум.

В свою очередь, Партия «Ауыл», осознавая важность принятия взвешенного решения для будущих поколений, для экологической и энергетической безопасности страны, призывает всех казахстанцев прийти на референдум и выразить свою поддержку строительству атомной электростанции в Казахстане.

 Обращение принято на заседании Политического совета «Ауыл» Партиясы, г. Астана 27 августа 2024 года

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]