Образы эпохи

4187
Илья Пащенко

В Астане проходит выставка «Вселенная Амандоса Аканаева», приуроченная к 75-летию художника.

Около шестидесяти картин, написанных президентом Академии художеств РК в разные годы, были представлены зрителям в Национальном музее.

Приветственные адреса к открытию выставки прислали председатель Сената Маулен Ашимбаев и министр культуры и информации Аида Балаева. В них подчеркивалась неразрывная связь творчества Амандоса Аканаева с традициями казахской живописи, берущей свое начало от Абылхана Кастеева. Следуя в русле этих традиций и совершенствуя их, Амандос Атибекович выработал собственный стиль – неотрадиционализм, сочетаю­щий в себе национальный колорит и виртуозное владение современными техниками изобразительного искусства.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев в своем выступлении подчеркнул значимость творчества прославленного живописца для всего тюркского мира. Сам юбиляр, к сожалению, присутствовать на мероприятии не смог, поэтому, отмечая его заслуги, Султан Раев передал его жене, художнице Нелли Бубэ, золотую медаль ТЮРКСОЙ – высшую награду организации. Стоит отметить, что ранее творчество Амандоса Аканаева было отмечено присвоением ему ордена «Құрмет», Государственной премии в области литературы и искусства и звания заслуженного деятеля Казахстана.

После окончания официальной части зрители смогли пройти в выставочный зал, чтобы воочию увидеть работы мастера. Вместе с широко известными полотнами им были представлены картины последних лет, о которых до сих пор знали лишь искусствоведы и семья художника. Нелли Бубэ рассказала гостям об особенностях их создания, раскрывая при этом человеческие качества Амандоса Аканаева. Так, выяснилось, что многие произведения художника стали итогом его длительных раздумий о богатствах природы родной страны, активным защитником которой он является. Отсюда – творчески переосмысленный образ белой аруаны на одно­именной картине и полотно «Шелковый путь».

Особо запомнились зрителям многочисленные портреты выдающихся деятелей культуры нашей страны. Самым известным из них, безусловно, является портрет Олжаса Сулейменова – часть триптиха «Поэма о бессмертии». На нем поэт изображен в
момент декламации свое­го произведения. Поэма «Земля, поклонись человеку» ознаменовала собой новый этап в отечественной поэзии, и ее эпохальное значение художник решил изобразить через личность автора.

По мнению искусствоведов, триптих Аканаева был попыткой отыскать истину человеческого бытия, поис­ки которой ознаменовали все его творчество 70–80-х годов. Игрой контрастов художник умело изобразил все радости и горес­ти, победы и поражения, выпавшие на долю его поколения. Рядом с портретом Олжаса Сулейменова – портреты композитора Нургисы Тлендиева, поэта Туманбая Молдагалиева, писателя Роллана Сейсенбаева, как бы олицетворяющие богатое культурное наследие нашей страны.

Выставка «Вселенная Амандоса Аканаева» продлится до 19 октября. За это время жители и гости столицы смогут лучше узнать творчество одного из крупнейших живописцев нашей страны.

Популярное

Все
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Фигуранта дела о январских беспорядках экстрадировали из Грузии
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
В Минобороны подвели спортивные итоги
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]