Образы эпохи

Илья Пащенко

В Астане проходит выставка «Вселенная Амандоса Аканаева», приуроченная к 75-летию художника.

Около шестидесяти картин, написанных президентом Академии художеств РК в разные годы, были представлены зрителям в Национальном музее.

Приветственные адреса к открытию выставки прислали председатель Сената Маулен Ашимбаев и министр культуры и информации Аида Балаева. В них подчеркивалась неразрывная связь творчества Амандоса Аканаева с традициями казахской живописи, берущей свое начало от Абылхана Кастеева. Следуя в русле этих традиций и совершенствуя их, Амандос Атибекович выработал собственный стиль – неотрадиционализм, сочетаю­щий в себе национальный колорит и виртуозное владение современными техниками изобразительного искусства.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев в своем выступлении подчеркнул значимость творчества прославленного живописца для всего тюркского мира. Сам юбиляр, к сожалению, присутствовать на мероприятии не смог, поэтому, отмечая его заслуги, Султан Раев передал его жене, художнице Нелли Бубэ, золотую медаль ТЮРКСОЙ – высшую награду организации. Стоит отметить, что ранее творчество Амандоса Аканаева было отмечено присвоением ему ордена «Құрмет», Государственной премии в области литературы и искусства и звания заслуженного деятеля Казахстана.

После окончания официальной части зрители смогли пройти в выставочный зал, чтобы воочию увидеть работы мастера. Вместе с широко известными полотнами им были представлены картины последних лет, о которых до сих пор знали лишь искусствоведы и семья художника. Нелли Бубэ рассказала гостям об особенностях их создания, раскрывая при этом человеческие качества Амандоса Аканаева. Так, выяснилось, что многие произведения художника стали итогом его длительных раздумий о богатствах природы родной страны, активным защитником которой он является. Отсюда – творчески переосмысленный образ белой аруаны на одно­именной картине и полотно «Шелковый путь».

Особо запомнились зрителям многочисленные портреты выдающихся деятелей культуры нашей страны. Самым известным из них, безусловно, является портрет Олжаса Сулейменова – часть триптиха «Поэма о бессмертии». На нем поэт изображен в
момент декламации свое­го произведения. Поэма «Земля, поклонись человеку» ознаменовала собой новый этап в отечественной поэзии, и ее эпохальное значение художник решил изобразить через личность автора.

По мнению искусствоведов, триптих Аканаева был попыткой отыскать истину человеческого бытия, поис­ки которой ознаменовали все его творчество 70–80-х годов. Игрой контрастов художник умело изобразил все радости и горес­ти, победы и поражения, выпавшие на долю его поколения. Рядом с портретом Олжаса Сулейменова – портреты композитора Нургисы Тлендиева, поэта Туманбая Молдагалиева, писателя Роллана Сейсенбаева, как бы олицетворяющие богатое культурное наследие нашей страны.

Выставка «Вселенная Амандоса Аканаева» продлится до 19 октября. За это время жители и гости столицы смогут лучше узнать творчество одного из крупнейших живописцев нашей страны.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Базовый навык современного пользователя
ИИ-решения для казахского языка
За безопасность и комфорт
Алтай – колыбель тюркского мира
Кумыс из Оркендеу
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]