​«Общая земля порождает общую судьбу и историю»

Наталья Рыжкова, Темиртау

Случилось это в июне 1967 года – первый выпуск отделения металлургии черных металлов завода-втуза Карметкомбината. В списках значится Нурсултан Назарбаев, что подтверждают копии документов в музее Карагандинского индустриального университета. Здесь же есть свидетельства и тому, что в появлении единственного вуза в Темиртау большую роль сыграли выступления Нурсултана Назарбаева на съезде комсомола республики. Молодой доменщик, студент Карагандинского политехнического института, обратился от имени жителей города к ЦК партии с просьбой открыть вуз рядом с металлургическим комбинатом, чтобы социально поддержать молодежь города.

– Мы выбрали металлургию, а в зимнюю сессию эту специальность закрыли в Караганде. Нурсултан Назарбаев, имеющий семью, отказался менять специальность: «Настоящий мужчина должен быть металлургом». Ушли в вечерний втуз Карметкомбината и окончили отделение металлургии черных металлов. Конечно, не Кембридж, не Оксфорд, не Гарвард, это лучше, – улыбается Токтархан Ибраевич.

Для Ермека Тулеубаева это тоже счастливый период юности. Он со смехом приводит студенчес­кие байки, где в центре внимания был Нурсултан Назарбаев.

– Они оба окончили на полгода раньше нас, оставшихся в «политехе». Помню, как Нурсултан уже с дипломом приехал к нам в гости и говорит:«Вы, бедные студенты! Давайте я вас накормлю!»

Им не верится, что прошло 50 лет! Когда-то их было 8 друзей-металлургов. Они трудились на комбинате, дружили семьями и до 1979 года встречались час­то. Потом Нурсултана Назарбаева перевели в Алма-Ату...

– В моей судьбе Нурсултан
Абишевич сыграл определенную роль. И детям своим, и студентам я привожу эти эпизоды, раскрывающие выдающегося организатора и руководителя, – рассказывает однокурсник Виктор Никонов.

В 1976 году парторг Карметкомбината Нурсултан Назарбаев приехал в цех изложниц, где Никонов работал начальником. Цех был в очень тяжелом состоянии. Оснастка старая, и ее не хватало. Модели деревянные и часто выходили из строя. Парторг выслушал начальника, походил по цеху, обе­щал все поправить. Сказал – сделал. На специальном заседании парткома службам завода было поручено модели сделать металлическими, оснастку увеличить. Через полгода от недостатков не осталось следа. Конверторный цех, страдающий от дефицита изложниц, заработал в плановом режиме.

Другой факт связан с листопрокатным цехом № 3. В мае 1991 года он сгорел полностью. Прокатчики остались без работы. Из Алма-Аты прилетел Нурсултан Абишевич и с ним министры, изучили ситуацию. Началась круглосуточная ликвидация завалов и последствий гигантского пожара. В авгус­те цех полностью восстановили. Поставлены агрегаты, возведена крыша, установлено оборудование. Даже по нынешним меркам это невиданные сроки!

– В условиях, когда развалился Союз и требовалось с нуля создать государство, нужен был человек, который мог бы с этим достойно справиться. А ведь плохо было вез­де! – степенно размышляет Куаныш Омашев, один из друзей Главы государства. – Лопнули все экономические связи, огромный комбинат лежал на боку. Его продавали, и никто не купил. Люди не получали зарплату. Перешли на бартер.

Требовалось найти того, кто внесет капитал, разовьет производство, даст работу. Кое-как Президент уговорил Лакшми Миттала взять комбинат на выгодных условиях. С инвесторами появились новые технологии, модернизация производства, перспективы. Так Нурсултан
Назарбаев приложил способности, талант, героизм, чтобы спасти народ от нищеты и трудностей. Это надо знать. И это надо ценить.

Первый Президент в условиях Казахстана создал государство с безусловными границами и вывел его в мировое пространство. Развитие и развал, хаос и благополучие зависят во многом от первого руководителя, рассказывают друзья.

– Это тоже талант, опыт политической работы. Поэтому на выборах мы всегда поддерживали
Нурсултана Назарбаева не как сокурсники или друзья юнос­ти. Мы видели в нем наиболее подготовленного человека для решения всех вопросов государственного строительства. У него есть дар схватывать быстро и так же быстро принимать решения плюс феноменальная память, – подтверждает Куаныш Омашев.

Глава государства – стратег, подчеркивают ветераны-металлурги и напоминают: именно в трудную пору, когда постоянно перекраивался бюджет, возникла программа «Болашак» по подготовке современных кадров. Более 60% ее выпускников заняты сегодня в управлении страной. Уровень образованности позволяет им осуществлять стратегичес­кие задачи. Сегодня прекрасных специалистов готовит Назарбаев Университет, не уступающий по уровню зарубежным вузам. От них зависят перспективы Казахстана.

– Мы вместе с Нурсултаном ездили в его родное село. И там я отчетливо понял, что в нашем друге уже генетичес­ки было заложено и здоровье, и способнос­ти. Он с детства знал, что если не будем жить в мире со всеми, то не будет лада в государстве. Этому принципу Нурсултан
Назарбаев следует до сих пор. На металлургическом производстве были всякие люди. Он умел найти контакт с каждым. С 18 лет у него проявился лидерский характер, и он нигде не дал сбоя. При этом его обладатель, дойдя до самых вершин, не растерял человечес­ких достоинств, – вспоминает Ермек Тулеубаев.

Большой кругозор, нестандарт­ный взгляд на вещи всегда отличали Нурсултана Назарбаева. Он много читает, много знает, постоянно образовывается в любом из насущных для страны вопросов. Надо двигаться вперед и использовать свои ресурсы, но если не будем развиваться духовно, прогресса не будет, считают мои собеседники. Сейчас по программе «Рухани жаңғыру» много делается для знания о своем Отечестве. Переводим на латиницу казахский язык. Есть государство, есть история, есть чем гордиться. Это тоже показатель уровня развития. Как говорит Президент, культура – память, которую от поколения к поколению передают лучшие сыны народа.

– Существует три типа людей. Одни живут прошлым и занимаются коллекционированием ретро. Другие живут будущим, придумывают сказку или фонтан. А третьи строят сегодняшний день, заботясь о будущем. К ним относится наш Президент, – анализирует Токтархан Искаков и приводит пример со столицей.

– Кто бы решился в тяжелейший период мечтать о новой столице?! А он с 1991 по 1997 год ровно шел к цели. Президент смотрел дальше, и его правота подтвердилась. Сегодня восхищаемся прекрасным городом.

На руководителе государства лежит громадная ответственность! Ежедневно он находится под оком миллионов людей: что решит, как скажет? И мало кто знает, что это веселый, остроумный, очень верный в дружбе человек. Что он до сих пор сохраняет дружеские отношения с одноклассниками, с кем учился в Днепродзержинске и в институте, работал в доменном цехе.

– Друзей Нурсултан Абишевич всегда выбирал не по национальности, а по нравственным качествам и поступкам. И мы никогда его не подводили, не кичились тем, что давние друзья, однокурсники Первого Президента, – тепло отзываются ветераны о человеке, который тоже гордится ими.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Вместо лайков – наказание
Заряжать – с умом!
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]