Общественнице из Алматинской области выписали штраф за... проведенный по ее инициативе мелкий ремонт уличной дороги

Асет Калымов

Пенсионерка Галина Арзамасова, проживающая в селе Карабулак Талгарского района,  – известный активист, борец с коррупцией и нелегальным оборотом земель. При этом за свою активную гражданскую позицию и принципиальность ветеран-педагог не раз подвергалась массированной травле.

рисунок Николая Веревочкина

Ее пытались подкупить, запугивали, избивали неизвестные хулиганы, а в 2019 году ранили из травматического оружия прямо у входа в акимат в Талгаре. Напомним, тогда активистка шла на встречу с экс-акимом района Рыскелды Сатбаевым, чтобы рассказать о незаконной продаже земельного участка в родном поселке. По данному делу осудили заказчика преступления – бывшего акима Панфиловского сельского округа Нургали Аппазова, получившего семь лет лишения свободы.

…В мае нынешнего года энергичная женщина решила расширить небольшой участок улицы около своего дома. Дорога здесь узкая, не более трех метров шириной, с крутым поворотом. Недавно на этом участке случилось ДТП: автомобиль чуть было не улетел с проезжей части в расположенный рядом глубокий лог.

Побывав в гостях у Галины Геор­гиевны, автор этих строк лично убедился, что данный отрезок улицы Кашгари – на самом деле опасный, при повороте машины рискуют оказаться в кювете.

– Здесь ездит транспорт, идут в школу дети, и, чтобы обезопасить движение, я организовала подсыпку грунта, – пояснила нам сельчанка. – Мы провели собрание жильцов, большинство проголосовало за расширение дороги. Протокол собрания сдали в местный акимат. Наняла рабочих, купила инертные материалы. До этого четыре года мы просили чиновников решить проблему, однако помощи так и не дождались...

Каково было удивление Галины Арзамасовой, когда после дорожно-ремонтных работ к ней домой нагрянул участковый инспектор полиции и выписал штраф на 69 тыс. тенге за… «разрушение объектов инфраструктуры и повреждение зеленых насаждений (!)».

К слову, примерно такую же сумму активистка потратила на ремонт, и теперь ей вся ее затея может обойтись вдвое дороже. Это большие расходы для 67-летней пенсионерки, у которой на руках больная престарелая мать.

Решив оспорить протокол участкового, сельчанка подала соответствующее заявление в прокуратуру района. По словам Галины Георгиевны, местные власти нашли повод приструнить ее за жесткую критику, звучащую в их адрес. Хотя по логике вещей должны поощрять, а не наказывать граждан за подобные благие инициативы.

С этим мнением согласны пришедшие на встречу с нами местные жительницы Ирина Скоробогатова, Ольга Кукличева и Лилия Ганжа, потребовавшие отменить штраф, выписанный их соседке. Ведь теперь на опасном отрезке грунтовой дороги предотвращены аварийные ситуации.

Более того, сельчанки предложили акимату Панфиловского сельского округа выплатить Галине Арзамасовой деньги, потраченные ею на дорожный ремонт. По их словам, такие же опасные участки есть на всем протяжении улицы Кашгари, проходящей рядом с логом. Но никто и не думает расширять дорогу, устанавливать бордюры, предупреждающие дорожные знаки.

К слову, автовладельцы – пользователи социальных сетей – выразили признательность землячке, отметив, как было опасно ездить по данному участку улицы, особенно зимой при гололеде и в темное время суток.

Мы обратились за комментарием к акиму Панфиловского сельского округа Дулату Даулеталиеву. По его информации, жители села Карабулак прислали в акимат видеоматериал, на котором запечатлен процесс вырубки деревьев на улице Каш­гари. Вырубленные ветки вмес­те с бетоном сбрасывались в лог. Побывав на месте, сотрудники акимата сделали Галине Арзамасовой предупреждение о недопустимости подобных действий, дали срок на уборку строительного мусора. После чего участковый, мол, и принял соответствующие меры.

Между тем активистка категорически не согласна с выдвинутым против нее обвинением. По ее словам, деревья были вырублены не на улице, а во дворе дома, где работают строители-шабашники.

Общественница показала нам участок лога, на котором нет никаких следов мусора, а затем попросила проехать на другой конец улицы Кашгари, где мы увидели большое скопление строительных отходов.

– Почему эти завалы не попадают в поле зрения полиции и властей?! – возмутилась Галина Георгиевна. – Здесь, в самом цент­ре села, образовался стихийный мусорный полигон, он тянется целый километр до Кульджинской трассы! Почему никого не наказывают за это безобразие?

…Случай в Карабулаке резко контрастирует с аналогичными историями в других селах и городах Алматинской области, где в последние годы местные жители, скооперировавшись, решают острые проблемы. Вскладчину нанимают технику, ремонтируют дороги, устанавливают опоры линий электропередачи, даже прокладывают водопровод и газовые сети.

Мы неоднократно писали о таких «субботниках», проводимых методом «асар», но ни разу не слышали о гонениях на их организаторов. Взять, к примеру, последний случай в селе Жандосово Карасайского района, где волонтер Азиза Утегенова открыла фонд частных пожертвований, за счет которых проводится ремонт разбитых улиц.

Сельчане покупают грунт и песчано-гравийную смесь. Все это стелют на глину, выравнивают грейдером, утрамбовывают. Речь не идет о капитальном асфальтировании – жильцы создают лишь нижний слой дорожного покрытия.

По информации Азизы Утегеновой, сельский фонд продолжает активную работу. За три месяца подобным образом отремонтировано три улицы, находившиеся в плачевном состоянии.

При этом аким Жандосовского сельского округа Алмас Жамбауов не только не мешает, но, напротив, помогает местным активистам. Весной он выделил им 50 кубометров песка и гравия, а недавно добился увеличения финансирования работ, проводимых за счет госбюджета. И теперь вместо запланированных двух улиц в текущем году в Жандосове будет асфальтировано пять.

Не мешало бы и другим чиновникам перенять этот хороший пример…

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]