Обсудили организацию казахстанско-корейского бизнес-форума по прибытию Посола Республики Корея Ким Дэ Сика

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы МИД РК
Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов принял Посла Республики Корея в РК Ким Дэ Сика в связи с предстоящим государственным визитом в Казахстан Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, передает Kazpravda.kz.

"В ходе встречи Министр отметил, что государственный визит Президента Республики Корея в Казахстан станет важным событием в двусторонних отношениях в преддверии 10-летнего юбилея установления стратегического партнерства между нашими странами.Стороны также отметили насыщенность программы визита, предусматривающего ряд важных мероприятий, в том числе встречи с Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Премьер-Министром РК Аскаром Маминым", – сообщает Министерство иностранных дел РК. 

Также отмечается, что особое внимание было уделено организации казахстанско-корейского бизнес-форума, в рамках которого запланировано подписание ряда двусторонних коммерческих документов, а также проведение выставки совместных инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, медицины и цифровизации.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и ситуации на Корейском полуострове.

"Были затронуты различные аспекты дальнейшего укрепления традиционно дружественных казахстанско-корейских отношений, включая наращивание взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.Стороны с удовлетворением отметили рост объема двусторонней торговли между Казахстаном и Южной Кореей, который в 2018 году составил 3,9 млрд. долларов США, в том числе экспорт из Казахстана достиг 2,9 млрд. долларов США, импорт из Южной Кореи 922 млн. долларов США", – проинформировало ведомство. 

Также отмечается, что в период с 2005 по 2018 годы валовой приток прямых иностранных инвестиций из Южной Кореи в экономику Казахстана составил 5 млрд. долл. США. В Казахстане на сегодняшний день оперируют около 500 компаний с южнокорейским капиталом. В последние годы такие компании, как Hyundai, LG, Samsung, Lotte Confectionery, SK, Dongil Highvill успешно работают в Казахстане.

Ранее, перспективные направления сотрудничества Казахстана и Южной Кореи назвал президент Корейского института международной экономической политики KIEP Джей-Янг Ли в кулуарах тематического семинара в Нур-Султане

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как Казахстан инвестирует в будущие поколения
Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]