Обсуждены вопросы рационального использования воды

2398
Ерик Абитов

В Президентском центре РК состоялась международная конференция «Сохранение водных ресурсов и устойчивое управление водными системами: роль Казахстана в глобальных инициативах», организованная в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан».

коллаж Павла Цедилина

Конференция была приурочена к Всемирному дню водных ресурсов – ежегодному мероприятию ООН, посвященному важности пресной воды. В ее работе приняли участие государственные, общественные дея­тели, главы и представители международных организаций, ученые, депутаты Мажилиса Парламента, специалисты в сфере водных ресурсов и экологии, зарубежные эксперты.

Как отметил в своем выступлении директор Президентского центра Бакытжан Темирболат, вопросы водопользования и водной безопасности весьма актуальны на фоне климатических изменений и динамичного роста населения Земли. В настоящее время в общем объеме воды на планете 96,5% составляют воды мирового океана, в то время как на пресную воду приходится всего 3,5%. Из этого объема подземные воды составляют 1,7%, а воды поверхностных водоемов в виде рек и озер едва достигают 0,02%.

В целом на сегодня общее пот­ребление воды на планете составляет около 4,3 трлн кубических метров воды в год. Для Казах­стана, который расположен в засушливой климатической зоне, дефицит живительной влаги усугубляется трансграничной природой большинства его важнейших водных артерий. Зачастую вода нерационально используется в сельском хозяйстве, промышленности и быту. Поэтому проб­лема водообеспечения стоит достаточно остро.

– Всему миру известна проб­лема Арала, – обратил внимание Бакытжан Темирболат. – В результате расточительного использования водных ресурсов он потерял три четверти запасов своей воды. Море разделилось на два изолированных водоема – Большой и Малый Арал. Большая часть бывшей акватории превратилась в солончаковую пустыню. Сейчас мы все являемся также свидетелями процесса обмеления Каспия.

По данным спикера, Казахстан, находясь на 66-м месте по водным запасам из 179 стран, по объему потребляемой воды на душу населения занимает 11-е место.

Представитель Международного фонда спасения Арала Серик Бекмаганбетов добавил, что проб­лема Арала касается не только Казахстана и Узбекистана, а всего евразийского континента. К примеру, солевая пыль, разносимая ветрами, способствует ускорению таяния ледника в горах Кыргызстана...

Вместе с тем участники встречи подчеркнули, что в Казахстане в соответствующем направлении проводится большая работа. Как сообщила и. о. директора департамента экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов РК На­талья Даулетьярова, государство осуществляет тесное деловое взаимодействие с сопредельными странами по охране качества вод трансграничных рек, использованию гидротехнических сооружений.

Председатель Комитета водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации РК Арсен Жаканбаев озвучил планы по строительству новых водохранилищ. Он, в частности, отметил, что в Казахстане осуществляется комплексная реформа водного хозяйства. Одним из ключевых ее направлений являются развитие и модернизация водохозяйственной инфраструктуры.

На ближайшее время запланировано создание 42 новых водохранилищ, реконструкция 37 действующих гидротехничес­ких сооружений, а также строительство и капитальный ремонт около 14 тыс. км оросительных каналов.

– Для совершенствования управления водными ресурсами разработан новый Водный кодекс, который уже прошел первое чтение в Мажилисе Парламента РК, – рассказал докладчик. – Также мы утвердили Концепцию развития системы управления водными ресурсами республики на 2024–2030 годы и Комплексный план развития водного сектора Казахстана на 2024–2028 годы. Разработана «дорожная карта» по экономии воды во всех секторах экономики.

Профессор факультета международных отношений Университета Сельчук (Турция) Сумер Вакур подробно рассказал о глобальных подходах в транс­граничной водной политике Турции. Спикер подчеркнул, что в настоящее время целью водной политики Турецкой Республики является достижение ряда фундаментальных задач, таких как увеличение сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности, удовлетворение растущего спроса на питьевую воду в сельских и городских районах, снижение зависимости от импортных источников энергии, уменьшение региональных экономических и социальных различий в стране.

По итогам обсуждения участниками конференции выработаны предложения, которые будут направлены в адрес уполномоченных госорганов РК и заинтересованных профильных организаций.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]