Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау

Андрей Смолин
Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау, сообщает Kazpravda.kz.  

Недавно мы рассказывали о том, что коммунальщики Мангистау не придумали ничего лучше, чем украсить областной центр искусственными цветами, вместо того, чтобы добросовестно озеленить главную улицу областного центра. Материал вышел под названием «Город искусственных цветов».

На днях перед акиматом по­явился еще один «шедевр» благоустройства с обнадеживающим названием «Цветочное поле». Новая инсталляция не уступает по замыслу прежнему кладбищенскому оформлению и даже имеет перед ним преимущество – ночью плохо закрепленные тюльпаны светятся огоньками дешевых китайских гирлянд.

Стоимость проекта составляет почти 15,5 млн тенге. Именно столько бюджетных средств с легкой руки местных чиновников было потрачено, как считают горожане, понапрасну. Свое мнение люди выразили в социальных сетях. Один из постов в Instagram за пару дней набрал почти 1 400 комментариев, и среди них нет ни одного положительного.

«Кошмар! Так бездарно тратить средства налогоплательщиков!» – возмущается жительница Актау Алия Унгалиева.



Примечательно, что в интервью нашему изданию исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Муратбай Копенов, говоря об искусственных цветах на клумбах Актау, пообещал, что «больше такого не будет». Как говорится, никогда такого не было, и вот опять...

Необходимость закрывать клумбу перед областным акиматом обрезком доски с торчащими из нее неживыми соцветиями объяснить довольно сложно. Да и какая необходимость в цветах на улицах в осенне-зимний период?

Старший инженер Мангышлакского экспериментального ботанического сада Гульсим Досшиева говорит, что проблем на их предприятии с наличием однолетних цветов нет: в начале прошлого посадочного сезона учреждение располагало рассадой на продажу. Вот и возникает вопрос: неужели нельзя было подождать до вес­ны и, закупив необходимый материал, привести в порядок данный участок?

Еще одним новшеством на главной улице Актау стало появление инсталляции «Звездное небо». Сразу отметим, что конструкция весьма отличается от заявленного эскиза, да и реакцию у публики она вызвала неоднозначную. Но положительные отклики горожан, конечно, есть.

Например, появлению светящегося тоннеля очень радовалась пара пожилых людей, прогуливающаяся «под звездами», но особый восторг конструкция вызывает у детей. Не по душе горожанам пришлась стоимость арт-объекта – свыше 38 млн тенге. Жители Актау посчитали, что столь внушительную сумму следовало бы направить на решение более насущных проблем.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]