Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау

1784
Андрей Смолин
Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау, сообщает Kazpravda.kz.  

Недавно мы рассказывали о том, что коммунальщики Мангистау не придумали ничего лучше, чем украсить областной центр искусственными цветами, вместо того, чтобы добросовестно озеленить главную улицу областного центра. Материал вышел под названием «Город искусственных цветов».

На днях перед акиматом по­явился еще один «шедевр» благоустройства с обнадеживающим названием «Цветочное поле». Новая инсталляция не уступает по замыслу прежнему кладбищенскому оформлению и даже имеет перед ним преимущество – ночью плохо закрепленные тюльпаны светятся огоньками дешевых китайских гирлянд.

Стоимость проекта составляет почти 15,5 млн тенге. Именно столько бюджетных средств с легкой руки местных чиновников было потрачено, как считают горожане, понапрасну. Свое мнение люди выразили в социальных сетях. Один из постов в Instagram за пару дней набрал почти 1 400 комментариев, и среди них нет ни одного положительного.

«Кошмар! Так бездарно тратить средства налогоплательщиков!» – возмущается жительница Актау Алия Унгалиева.



Примечательно, что в интервью нашему изданию исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Муратбай Копенов, говоря об искусственных цветах на клумбах Актау, пообещал, что «больше такого не будет». Как говорится, никогда такого не было, и вот опять...

Необходимость закрывать клумбу перед областным акиматом обрезком доски с торчащими из нее неживыми соцветиями объяснить довольно сложно. Да и какая необходимость в цветах на улицах в осенне-зимний период?

Старший инженер Мангышлакского экспериментального ботанического сада Гульсим Досшиева говорит, что проблем на их предприятии с наличием однолетних цветов нет: в начале прошлого посадочного сезона учреждение располагало рассадой на продажу. Вот и возникает вопрос: неужели нельзя было подождать до вес­ны и, закупив необходимый материал, привести в порядок данный участок?

Еще одним новшеством на главной улице Актау стало появление инсталляции «Звездное небо». Сразу отметим, что конструкция весьма отличается от заявленного эскиза, да и реакцию у публики она вызвала неоднозначную. Но положительные отклики горожан, конечно, есть.

Например, появлению светящегося тоннеля очень радовалась пара пожилых людей, прогуливающаяся «под звездами», но особый восторг конструкция вызывает у детей. Не по душе горожанам пришлась стоимость арт-объекта – свыше 38 млн тенге. Жители Актау посчитали, что столь внушительную сумму следовало бы направить на решение более насущных проблем.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]