Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау

1710
Андрей Смолин
Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау, сообщает Kazpravda.kz.  

Недавно мы рассказывали о том, что коммунальщики Мангистау не придумали ничего лучше, чем украсить областной центр искусственными цветами, вместо того, чтобы добросовестно озеленить главную улицу областного центра. Материал вышел под названием «Город искусственных цветов».

На днях перед акиматом по­явился еще один «шедевр» благоустройства с обнадеживающим названием «Цветочное поле». Новая инсталляция не уступает по замыслу прежнему кладбищенскому оформлению и даже имеет перед ним преимущество – ночью плохо закрепленные тюльпаны светятся огоньками дешевых китайских гирлянд.

Стоимость проекта составляет почти 15,5 млн тенге. Именно столько бюджетных средств с легкой руки местных чиновников было потрачено, как считают горожане, понапрасну. Свое мнение люди выразили в социальных сетях. Один из постов в Instagram за пару дней набрал почти 1 400 комментариев, и среди них нет ни одного положительного.

«Кошмар! Так бездарно тратить средства налогоплательщиков!» – возмущается жительница Актау Алия Унгалиева.



Примечательно, что в интервью нашему изданию исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Муратбай Копенов, говоря об искусственных цветах на клумбах Актау, пообещал, что «больше такого не будет». Как говорится, никогда такого не было, и вот опять...

Необходимость закрывать клумбу перед областным акиматом обрезком доски с торчащими из нее неживыми соцветиями объяснить довольно сложно. Да и какая необходимость в цветах на улицах в осенне-зимний период?

Старший инженер Мангышлакского экспериментального ботанического сада Гульсим Досшиева говорит, что проблем на их предприятии с наличием однолетних цветов нет: в начале прошлого посадочного сезона учреждение располагало рассадой на продажу. Вот и возникает вопрос: неужели нельзя было подождать до вес­ны и, закупив необходимый материал, привести в порядок данный участок?

Еще одним новшеством на главной улице Актау стало появление инсталляции «Звездное небо». Сразу отметим, что конструкция весьма отличается от заявленного эскиза, да и реакцию у публики она вызвала неоднозначную. Но положительные отклики горожан, конечно, есть.

Например, появлению светящегося тоннеля очень радовалась пара пожилых людей, прогуливающаяся «под звездами», но особый восторг конструкция вызывает у детей. Не по душе горожанам пришлась стоимость арт-объекта – свыше 38 млн тенге. Жители Актау посчитали, что столь внушительную сумму следовало бы направить на решение более насущных проблем.

Популярное

Все
Оскорбление есть – наказания нет
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Оляпка – хозяйка студеных вод
Соревнования для юных талантов
Пионы среди зимы
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]