Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау

Андрей Смолин
Очередная поляна с искусственными цветами вызвала раздражение у жителей Актау, сообщает Kazpravda.kz.  

Недавно мы рассказывали о том, что коммунальщики Мангистау не придумали ничего лучше, чем украсить областной центр искусственными цветами, вместо того, чтобы добросовестно озеленить главную улицу областного центра. Материал вышел под названием «Город искусственных цветов».

На днях перед акиматом по­явился еще один «шедевр» благоустройства с обнадеживающим названием «Цветочное поле». Новая инсталляция не уступает по замыслу прежнему кладбищенскому оформлению и даже имеет перед ним преимущество – ночью плохо закрепленные тюльпаны светятся огоньками дешевых китайских гирлянд.

Стоимость проекта составляет почти 15,5 млн тенге. Именно столько бюджетных средств с легкой руки местных чиновников было потрачено, как считают горожане, понапрасну. Свое мнение люди выразили в социальных сетях. Один из постов в Instagram за пару дней набрал почти 1 400 комментариев, и среди них нет ни одного положительного.

«Кошмар! Так бездарно тратить средства налогоплательщиков!» – возмущается жительница Актау Алия Унгалиева.



Примечательно, что в интервью нашему изданию исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Муратбай Копенов, говоря об искусственных цветах на клумбах Актау, пообещал, что «больше такого не будет». Как говорится, никогда такого не было, и вот опять...

Необходимость закрывать клумбу перед областным акиматом обрезком доски с торчащими из нее неживыми соцветиями объяснить довольно сложно. Да и какая необходимость в цветах на улицах в осенне-зимний период?

Старший инженер Мангышлакского экспериментального ботанического сада Гульсим Досшиева говорит, что проблем на их предприятии с наличием однолетних цветов нет: в начале прошлого посадочного сезона учреждение располагало рассадой на продажу. Вот и возникает вопрос: неужели нельзя было подождать до вес­ны и, закупив необходимый материал, привести в порядок данный участок?

Еще одним новшеством на главной улице Актау стало появление инсталляции «Звездное небо». Сразу отметим, что конструкция весьма отличается от заявленного эскиза, да и реакцию у публики она вызвала неоднозначную. Но положительные отклики горожан, конечно, есть.

Например, появлению светящегося тоннеля очень радовалась пара пожилых людей, прогуливающаяся «под звездами», но особый восторг конструкция вызывает у детей. Не по душе горожанам пришлась стоимость арт-объекта – свыше 38 млн тенге. Жители Актау посчитали, что столь внушительную сумму следовало бы направить на решение более насущных проблем.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]