Один из самых опасных вулканов мира Невадо-дель-Руис активизировался в Колумбии

2309
Айман Аманжолова
корреспондент

Колумбийская геологическая служба (SGC) сообщила, что по состоянию на 09:00 9 апреля в районе вулкана Невадо-дель-Руис произошло 180 землетрясений, а оранжевый уровень предупреждения об опасности может продлиться еще в течение нескольких недель, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Известия.

фото: wikiway.com

С 30 марта прошлого года вулкан Невадо-дель-Руис, расположенный между департаментами Кальдасом и Толимой, находится в оранжевом секторе сейсмической опасности. Этим утром SGC сообщила, что было зарегистрировано наименьшее количество землетрясений с момента начала чрезвычайной активности вулкана: 180 землетрясений произошло внутри него, тогда как вчера, 8 апреля, было зарегистрировано более тысячи.

За этим уменьшением также последовало уменьшение размера и толщины газового облака с пеплом, которое выпустил вулкан.

«Активность на оранжевом уровне может колебаться и временами снижаться по сравнению с предыдущими днями, но это не означает, что она вернулась к более низкому уровню активности», — предупредили в SGC.

Эксперты пояснили: чтобы уровень изменился и вернулся в желтый спектр, требуется время, в течение которого можно наблюдать тенденции и закономерности, позволяющие сделать вывод о возможном снижении активности. Поэтому активность Невадо-дель-Руис останется в оранжевом спектре на несколько недель.

Сейсмичность Невадо-дель-Руиса по-прежнему локализована в юго-западном секторе вулкана на глубине от 2 до 4 км и на расстоянии от кратера от 1,7 до 6 км.

Это связано с движением жидкостей внутри вулканических каналов в основном с несколькими пульсирующими выбросами пепла, которые были подтверждены с помощью веб-камер, используемых для вулканического мониторинга.

11 марта в Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи на острове Ява, сообщили в национальном агентстве по смягчению последствий стихийных бедствий. В ведомстве отметили, что потоки лавы от кратера растеклись на расстояние 1,5 км. Людям запретили приближаться к вулкану на расстояние менее 7 км.

До этого, 15 февраля, на Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. В целях безопасности спасатели рекомендовали туристам не приближаться к району вблизи вулкана.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Мощные ливни идут в ЮАР уже вторую неделю
Венесуэла подписала первый контракт на экспорт сжиженного г…
Опубликован рейтинг богатейших спортсменов мира
В США назвали состав «Совета мира» по Газе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]