Один раз в год сады цветут

Дина Боранбаева, область Жетысу

Насладиться видом и ароматом цветения самых древних яблонь на планете смогли участники уникального фестиваля, состоявшегося в Сарканском районе.

фото Дмитрия Ерофеева

У подножия гор близ шумной каменистой речки Теректы раскинулся огромный юрточный городок. Многочисленные гости могли принять участие в состязаниях по национальным видам спорта, покататься на лошадях или покачаться на алтыбаканах, отведать лучшие блюда казахской кухни, приобрес­ти изделия местных мастеров на ярмарке, потанцевать под зажигательные хиты отечественных исполнителей. Такой программой в Сарканском районе встретил гос­тей единственный в своем роде экопраздник, посвященный весеннему пробуждению прародительницы всех яблонь на Земле.

Организаторами ежегодного «Фестиваля цветения яблони Сиверса» выступили Жонгар-Алатауский государственный нацио­нальный природный парк при поддержке туристского информационного центра Visit Zhetysu, а также областное управление туризма и акимат Сарканского района.

Более 20 лет назад после долгих споров по результатам молекулярно-генетических исследований было окончательно доказано, что именно яблоня Сиверса (Malus sieversii) является первой в своем роде. И появилась она, по самым скромным подсчетам, 165 млн лет назад.

Чтобы увидеть цветение «Евы», как ласково называют эти деревья, гости фестиваля поднялись в урочище Осиновое, расположенное на территории Жонгар-Алатауского природного парка на высоте поч­ти в 1 300 метров над уровнем моря. Именно тут располагаются поистине райские сады: многочис­ленные яблони-дички, усыпанные ярко-розовыми бутонами и уже раскрытыми, почти белоснежными цветами.

К сожалению, сезон этой красоты недолог: яблони радуют своими нежными соцветиями и тонким сладковатым ароматом буквально неделю. Но самое интересное, что одинаково активно цветут как молодые деревья, так и настоящие долгожители. Одной из таких яблонь у Черной реки, ствол которой с трудом могут обхватить три человека, как минимум 300  лет! И таких вековых красавиц тут немало.

Яблони Сиверса в национальном парке произрастают на 4 800 гектарах. Этот древнейший и ценнейший генофонд здесь не только бережно хранят, но и приумножают.

– Ежегодно мы высаживаем саженцы данного сорта на площади в 30 гектаров, – рассказал генеральный директор ГНПП «Жонгар-Алатау» Марат Кабиев. – В течение года собираем ростки, занимаемся разведением саженцев в своем питомнике, оберегая и обеспечивая необходимый уход. В целом за последние годы было посажено около 70 тысяч молодых деревьев.

В рамках фестиваля участники тоже смогли внести свою лепту в сохранение прародительницы яблонь, высадив аллею молодых саженцев. Однако самой главной целью этого праздника организаторы ставят повышение турис­тического потенциала региона.

Все, кто побывал на фестивале, уверены – цветение яблони Сиверса ничем не уступает по красоте и атмосферности знаменитому на весь мир цветению сакуры. А учитывая многообразие природных богатств Жонгар-Алатауского парка и древнейшую историю местных деревьев, это событие по праву может стать известным на весь мир брендом не только края Жетысу, но и всего Казахстана.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]