Один раз в год сады цветут

5435
Дина Боранбаева, область Жетысу

Насладиться видом и ароматом цветения самых древних яблонь на планете смогли участники уникального фестиваля, состоявшегося в Сарканском районе.

фото Дмитрия Ерофеева

У подножия гор близ шумной каменистой речки Теректы раскинулся огромный юрточный городок. Многочисленные гости могли принять участие в состязаниях по национальным видам спорта, покататься на лошадях или покачаться на алтыбаканах, отведать лучшие блюда казахской кухни, приобрес­ти изделия местных мастеров на ярмарке, потанцевать под зажигательные хиты отечественных исполнителей. Такой программой в Сарканском районе встретил гос­тей единственный в своем роде экопраздник, посвященный весеннему пробуждению прародительницы всех яблонь на Земле.

Организаторами ежегодного «Фестиваля цветения яблони Сиверса» выступили Жонгар-Алатауский государственный нацио­нальный природный парк при поддержке туристского информационного центра Visit Zhetysu, а также областное управление туризма и акимат Сарканского района.

Более 20 лет назад после долгих споров по результатам молекулярно-генетических исследований было окончательно доказано, что именно яблоня Сиверса (Malus sieversii) является первой в своем роде. И появилась она, по самым скромным подсчетам, 165 млн лет назад.

Чтобы увидеть цветение «Евы», как ласково называют эти деревья, гости фестиваля поднялись в урочище Осиновое, расположенное на территории Жонгар-Алатауского природного парка на высоте поч­ти в 1 300 метров над уровнем моря. Именно тут располагаются поистине райские сады: многочис­ленные яблони-дички, усыпанные ярко-розовыми бутонами и уже раскрытыми, почти белоснежными цветами.

К сожалению, сезон этой красоты недолог: яблони радуют своими нежными соцветиями и тонким сладковатым ароматом буквально неделю. Но самое интересное, что одинаково активно цветут как молодые деревья, так и настоящие долгожители. Одной из таких яблонь у Черной реки, ствол которой с трудом могут обхватить три человека, как минимум 300  лет! И таких вековых красавиц тут немало.

Яблони Сиверса в национальном парке произрастают на 4 800 гектарах. Этот древнейший и ценнейший генофонд здесь не только бережно хранят, но и приумножают.

– Ежегодно мы высаживаем саженцы данного сорта на площади в 30 гектаров, – рассказал генеральный директор ГНПП «Жонгар-Алатау» Марат Кабиев. – В течение года собираем ростки, занимаемся разведением саженцев в своем питомнике, оберегая и обеспечивая необходимый уход. В целом за последние годы было посажено около 70 тысяч молодых деревьев.

В рамках фестиваля участники тоже смогли внести свою лепту в сохранение прародительницы яблонь, высадив аллею молодых саженцев. Однако самой главной целью этого праздника организаторы ставят повышение турис­тического потенциала региона.

Все, кто побывал на фестивале, уверены – цветение яблони Сиверса ничем не уступает по красоте и атмосферности знаменитому на весь мир цветению сакуры. А учитывая многообразие природных богатств Жонгар-Алатауского парка и древнейшую историю местных деревьев, это событие по праву может стать известным на весь мир брендом не только края Жетысу, но и всего Казахстана.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Стратегический тандем укрепляется
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]