​Ох уж эти англичане...

447
Аскар Бейсенбаев

Команды, участвующие в английской Премьер-лиге, очень громко напомнили о себе. Посудите сами. Полный список участников 1/4 финала Лиги чемпионов выглядит следующим образом: «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур» (все – Англия), «Ювентус» (Италия), «Барселона» (Испания), «Порту» (Португалия), «Аякс» (Нидерланды). В это же время полный список участников 1/4 финала Лиги Европы выглядит не менее впечатляющим для британцев: «Челси», «Арсенал» (оба – Англия), «Валенсия», «Вильярреал» (оба – Испания), «Наполи» (Италия), «Айнтрахт» (Германия), «Славия» (Чехия), «Бенфика» (Португалия). Таким образом, в еврокубках будут биться 6 английских команд, 3 испанские, по 2 из Италии и Португалии, по 1 из Германии, Голландии и Чехии.

В самой Англии тоже немало сюрпризов. Так в 1/4 финала Кубка страны «Манчестер Юнайтед» уступил «Вулверхэмптону» – 1:2. А вот «Манчестер Сити» благодаря волевой победе в гостях над «Суонси Сити» 3:2 прошел в следующий круг. Кстати, здесь же еще один представитель низшего дивизиона – лондонский «Миллуолл» – едва не обыграл команду из элитного «Брайтон энд Хоув Альбион», сыграв с ним вничью 2:2 в основное время и проиграв лишь по пенальти – 4:5. Ну и в четвертом поединке розыгрыша кубка «Уотфорд» обыграл лондонский «Кристал Пэлас» – 2:1. Что касается регулярного первенства элитного дивизиона, то здесь на первом месте располагается «Ливерпуль», который в воскресенье на выезде обыграл столичный «Фулхэм» – 2:1, а на втором (с отставанием в 1 очко) как раз и идет «Манчестер Сити».

В чемпионате Испании самое главное событие – возвращение на тренерский мос­тик мад­ридского «Реала» француза Зинедина Зидана. Он уже работал в структуре «королевского клуба» с 2014 года – вначале с молодежью, а с 2016-го возглавил первую команду. Зидан трижды приводил клуб к победе в Лиге чемпионов и теперь намерен вернуть утраченные позиции. В субботу его команда уверенно дома обыграла «Сельту» – 2:0. «Реал» сейчас занимает 3-е место в турнирной таблице, в его активе 54 очка в 28 матчах. А лидирует здесь «Барселона» с 66 набранными очками. В воскресенье каталонцы на выезде разгромили «Бетис» – 4:1. В это же время мадридский «Атлетико», идущий вторым в первенстве, все еще не может оправиться после удара от итальянского «Ювентуса» в Лиге чемпионов и проиграл в гостях скромному «Атлетик» из Бильбао – 0:2.

Ну и наконец-то не осталось непобежденных команд в национальных первенствах пяти лучших лиг континента. А произошло это после проигрыша туринского «Ювентуса» в чемпионате Италии на выезде от «Дженоа» из Генуи со счетом 0:2. Это первый проигрыш «старой синьоры» пос­ле 24 побед и 3 ничьих. Правда, туринцы все еще недосягаемы для остальных команд. У них 75 набранных баллов, в то время как, например, у идущего вторым в чемпионате неаполитанского «Наполи» всего лишь 60 очков. Третьим идет миланский «Интер», который в воскресенье в сверхпринципиальнейшем дерби обыграл «Милан» со счетом 3:2.

В первенстве Германии сверх­высокую планку установила мюнхенская «Бавария». В 3 последних поединках «красные штаны» забили 17 (!) мячей. Вначале на выезде разгромили «Боруссию» из Мёнхенгладбаха – 5:1, потом дома покуражились над «Вольфсбургом» и в минувшее воскресенье опять же в родных стенах не дали ни единого шанса «Майнцу» – 6:0. В национальном первенстве теперь баварцы лишь ждут осечки от дортмундской «Боруссии», с которой делят 1-е место в турнирной таблице с 60 очками. Кстати, дортмунд­цы в последнем туре в Берлине вырвали победу у «Герты» – 3:2. Ну и третьим в Бундеслиге идет «Лейпциг», в гостях обыгравший «Шальке-04» из Гельзенкирхена – 1:0.

По традиции завершаем обзор чемпионатом Франции. Здесь все без изменений. На 1-м месте с 77 очками идет парижский «ПСЖ», обыгравший в воскресенье дома «Марсель» – 3:1. Далее расположился «Лилль» с 57 баллами, который в субботу проиграл в своих стенах «Монако» – 0:1. И, наконец, 3-е место у «Лиона», дома победившего «Монпелье» – 3:2.

Популярное

Все
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Путин встретил Токаева в президентской библиотеке
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в Санкт-Петербурге
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]