Около 170 тысяч медицинских масок пытались вывезти из Казахстана в Россию и Монголию

Фото: yandex.kz
Около 170 тысяч медицинских масок пытались вывезти из Казахстана через Павлодарскую область, сообщает Pavlodarnews.kz.

По информации регионального департамента государственных доходов, 6 попыток незаконной транспортировки произошли с 16 февраля по 11 марта. Большую часть масок пытались вывезти в Россию, около восьми тысяч – в Монголию.

"Сотрудники экспортного контроля департамента совместно с сотрудниками пограничной службы Комитета национальной безопасности РК на пункте пропуска "Шарбакты" пресекли четыре попытки вывоза медицинских масок. Общее количество составило около восьми тысяч штук", - рассказала и. о. руководителя областного департамента госдоходов Асем Шакирова.

Маски пытались вывезти в свою страну четверо жителей Монголии 27-33 лет. Мужчины не смогли назвать место, где приобретали медицинские изделия, и не рассказали о своей цели.

В Успенском районе через пункт пропуска "Косак" 39-летний казахстанец пытался провезти 150 тысяч масок. Количество изделий было указано в товарно-транспортной накладной.

"По товаросопроводительным документам вывоз осуществлял житель Нур-Султана юридическому лицу в город Купино Новосибирской области. По документам он погрузил маски в столице по адресу Самал, 11 (торговый дом "Рамстор"). Грузоотправитель города Нур-Султан на связь с сотрудниками департамента не вышел, цель вывоза масок не сообщил", - добавила Асем Шакирова.

В департаменте рассказали, что незаконно экспортировать средства индивидуальной защиты пытался и житель Аксу. В марте сотрудники ведомства и пограничники "Шарбакты" не пропустили его в Россию с 10 тысячами медицинских изделий.

"Ранее указанные лица медицинские маски не вывозили. Ответственность, как и конфискация такого рода товаров, законодательством не предусмотрены в рамках компетенции и полномочий департамента. В этой связи сотрудники экспортного контроля департамента решили запретить вывоз через государственную границу РК указанных медицинских масок", - пояснили в ДГД.

По распоряжению Премьер-министра РК от 29 января 2020 года в Казахстане ввели запрет на вывоз медицинских средств индивидуальной защиты: респираторов, защитных очков, медицинских масок, халатов, перчаток, защитных противочумных и одноразовых защитных костюмов.

В связи с паникой из-за коронавирусной инфекции в мире, ведущий инфекционист Республики Казахстан Динагуль Баешева на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК отметила, что акцентировать внимание надо не на медицинских масках, а на правилах личной гигиены.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Создается технопарк
Новые подходы к профессии
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Выбор молодых
Инновации в медобразовании
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]