Около тысячи национальных флагов украсят Алматы в праздничные дни

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

…У Нургуль и Мираса сегодняшний день должен пройти на высоте. Мы встречаемся у многоэтажного отеля «Ирис» в административном центре Алматы. В нескольких сотнях метров – городской акимат, монумент Независимости, крупный государственный медиацентр. Здесь вообще всегда людно: много и местных жителей, и туристов.

фото автора

– Красиво, – поднимает глаза вверх на уровень третьего этажа гостиницы гость из России Александр. – У вас вообще флаг красивый, непохожий ни на какой другой.

Вывесить полотнище на фасаде здания – не такой уж простой труд. Это только кажется: рви ровно скотч и надежнее клей его к перилам. Но чтобы добраться до балкона, прежде нужно попасть в гостиничный номер, а там постояльцы. Значит, нужно договариваться, чтобы впустили в апар­таменты. Кого-то и вовсе нет «дома».

Но молодые люди настойчивы. «Когда у вас освобождаются номера на четвертом и пятом? Мы вернемся», – обещает юноша сопровождаю­щему нас админист­ратору отеля.

Такая щепетильность в деле объясняется просто. Задача стоит, можно сказать, художественного уровня: флаги должны по-настоящему украсить здание – ровными рядами выстроиться в прямо­угольник этаж за этажом. Накануне такой же «десант» развесил на девятиэтажке городского отеля «Алатау» 32 флага – в четыре ряда сверху донизу. Очень эффектно получилось!

Всего к празднованию Дня Рес­публики в мегаполисе должно появиться не меньше тысячи флагов, которые раскрасят в небесно-голубой учебные и культурные учреждения, офисы и жилые дома.

Патриотический порыв молодых казахстанцев зародился три года назад, тогда впервые прошла национальная акция «Менің елім – менің туым» («Моя страна – мой флаг»). Идея принадлежала молодежному крылу «Жастар рухы» партии «Amanat», а потом она превратилась в народный челлендж, к которому присое­диняются популярные артисты, спортсмены, политики, общественники... Поэтому подсчитать точное количество флагов, которые появятся к выходным на алматинских домах, – официальных и частных – не возьмется никто. Да и в цифрах ли смысл?

– Так мы хотим проявить отношение к нашей стране, – между делом делится Мирас Тлеубай. – Флаг – важнейший из символов государства, почему бы его не повесить на всеобщее обозрение и не показать своим согражданам и туристам, как мы ценим и уважаем свое Отечество?

Мирас – второкурсник Нацио­нального педагогического университета имени Абая, совсем еще молодой парень, и, скорее всего, он не знает, что широкое использование национального флага, даже в подобных общест­венных целях, разрешалось не всегда. С некоторых пор это вполне допустимо, и такая возможность позволила выражать высокие гражданские чувства простым и совсем не пафосным языком. Красивый флаг – красивые эмоции.

Сам Мирас Тлеубай из Тараза. В молодежное объединение вступил сразу, как только переехал в Алматы на учебу. Говорит, сделал это с целью найти себя.

– Хотелось попасть в окружение интересных людей, с которыми можно развиваться. Не знал тогда, что появится новый смысл. Теперь мне больше нравится делать что-то для других. Волонтерская работа дарит чувство счастья и радости. Всегда соглашаюсь участвовать в любой помощи пожилым, ветеранам, простым семьям. Таких дел у нас много, – признается молодой человек.

«Ирис» – не первый объект для праздничного оформления Медеуского района ко Дню Респуб­лики и не последний. Уже на следующий день у активистов «Жастар рухы» намечался новый маршрут – на Зеленый базар. В этом центре притяжения народ собирается самый разный, и напомнить сограж­данам о событиях, положивших начало самоопределению страны, будет нелишним.

– Нас поддерживают. Алматинцы с большим желанием откликаются на акцию, – говорит председатель Медеуского районного филиала молодежного крыла «Жас­тар рухы» Нургуль Турдалы. – Навстречу идут руководители разных организаций – государственных и частных – пускают на свою территорию и сами присое­диняются. И конечно, главные наши помощники – молодежь, студенты колледжей, университетские активисты, волонтеры.

Только членов «Жастар рухы» по всему Казахстану набирается более тысячи. Благодаря им и еще сотням других казахстанцев, беспартийных и не состоящих в каких-либо организациях, но искренне уважающих свою Родину, страну украсят флаги небесно-голубого цвета в знак независимости и единства народа.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Наращивая промышленную кооперацию
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]