Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

233

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике. Рассмотрены меры по сдерживанию инфляции и параметры прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие годы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт премьер-министра

Фото: пресс-служба правительства

По данным Национального Банка, по итогам июня инфляция в годовом выражении составила 11,8%, что обусловлено рядом внешних и внутренних факторов: нестабильностью мировых рынков, тарифными реформами, усилением потребительского спроса и инфляционными ожиданиями. 

В целях сдерживания роста цен  проводится системная работа. Актуализирован Комплекс мер по контролю и снижению инфляции. Документ находится на финальной стадии рассмотрения и будет принят отдельным постановлением Правительства. Среди ключевых направлений – наращивание внутреннего производства, повышение предсказуемости тарифной политики, стабилизация цен на базовые товары и снижение инфляционных ожиданий. Также продолжается поддержка отечественного производства, насыщение внутреннего рынка и контроль над торговыми надбавками.

По информации Министерства национальной экономики, с начала 2025 года вынесено 1 847 административных постановлений за превышение 15%-ной предельной торговой надбавки. Ужесточена ответственность – вместо предупреждений предусмотрены штрафы. Проводится работа по недопущению необоснованного роста тарифов на регулируемые коммунальные услуги. Совокупный вклад в инфляцию по данному направлению с начала года составил 0,5 п.п.

По информации Министерства торговли и интеграции, Казахстан сохраняет конкурентные цены по СЗПТ: стоимость говядины на 30% ниже, чем в странах ЕАЭС и Центральной Азии, картофеля и моркови – на 38%, лука – на 47%, капусты – на 50%. С начала текущего года было проведено более 3 тыс. сельскохозяйственных ярмарок с товарами по ценам ниже рыночных. Подписаны меморандумы с отраслевыми союзами, благодаря которым цены на яйца снизились на 8,7%. Для стабилизации цен в межсезонье заключены контракты на поставку 30,3 тыс. тонн ранних овощей, организованы поставки из Китая, Пакистана и Узбекистана. Введены ограничения на вывоз продукции, в том числе картофеля, маточного поголовья и бычков.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил, что за январь–май объем продукции сельского хозяйства вырос на 4% и составил 1,3 трлн тенге. Производство продуктов питания увеличилось на 10,5%. Запущен Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции до 2028 г., реализуется 677 инвестиционных проектов, в том числе 289 – по импортозависимым товарам. Отмечен рост цен на ряд социально значимых товаров – подсолнечное масло, говядину, баранину и картофель. Вместе с тем, по подсолнечному маслу предпринимаются конкретные меры: в 2024 г. производство увеличено на 15%, что в два раза превышает внутреннюю потребность. За 6 месяцев  объем производства составил 388 тыс. тонн, что на 21,3% больше аналогичного периода прошлого года. В январе–марте было экспортировано 294 тыс. тонн масла – рост на 41% по сравнению с прошлым годом. В настоящее время в стране ведется строительство 5 крупных перерабатывающих заводов совокупной мощностью 421 тыс. тонн.

Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что антиинфляционная политика должна быть системной и эффективной. Отмечена важность согласованности действий Правительства и Национального Банка по принимаемым мерам. 

«Задача по снижению инфляции очень важна и требует комплексного подхода. Правительство совместно с Национальным Банком продолжит реализацию принятых мер и будет последовательно стремиться к достижению целевых ориентиров», — отметил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Сколько времени действует подарочный сертификат
Туриста спустили с гор после 8 часов поиска
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Крупнейший лесной пожар бушует в США
Глава государства поздравил короля Бельгии
Британию атаковали полчища насекомых
Камерная музыка лета: столичных меломанов приглашают на концерты
На Шымбулаке собрали почти полтонны мусора
Более 100 гектаров земель вернули в госсобственность в Акмолинской области
Теннисист Бейбит Жукаев квалифицировался на турнир в США
Маленькие победы каждый день: как формировать здоровые привычки без давления
Взрыв на АГЗС предотвратили в Актобе
Гвардеец удивляет страну своим необычным голосом
В Петропавловске провели экопикник с мастер-классами
С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 2 трлн тенге
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]