Олжас Тулеуов, замглавы АСПиР: «Для Агентства важно разработать документ, отвечающий вызовам времени»

Сегодня в Агентстве по стратегическому планированию и реформам РК состоялась стратегическая сессия по обсуждению проекта Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Национального плана развития Казахстана до 2029 года».

Как отметил заместитель председателя Агентства Олжас Тулеуов, АСПиР всегда готов к интерактивному взаимодействию и обсуждению различных точек зрения.

«С момента разработки проекта НПР, документ прошел несколько итераций обсуждений и согласований с Правительством, далее мы опубликовали его на портале «Открытые НПА» и получили в совокупности порядка 200 комментариев, предложений и обращений граждан. Как основные разработчики документа для нас важно вовлечь всех заинтересованных лиц и на выходе получить План отвечающий на все вызовы времени» - сказал он.

Стратегическая сессия была посвящена обсуждению предложений представителей добывающей отрасли в Национальный план развития до 2029 года. Предметом дискуссий стали вопросы стимулирования геологоразведки, налогового администрирования, освоения техногенных минеральных образований, либерализации экономики, декарбонизации.

Как подчеркнула заместитель председателя НПП «Атамекен» Гульнара Бижанова Национальный план развития до 2029 года является верхнеуровневым документом стратегического планирования.

«Учитывая высокую важность данного Плана развития, обозначение актуальных вопросов, которые лягут в основу НПР имеет для нас первостепенную значимость» - сказала она.

В процессе обсуждений каждый из участников выразил свои предложения и точечные вопросы направленные на развитие отрасли. По итогу мероприятия была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители НПП «Атамекен» Г.Бижанова, Р.Шунтуков, О.Куатбеков, а также представители Евразийской промышленной Ассоциации, ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», ОЮЛ «Республиканская ассоциация производителей драгоценных металлов», ТОО «Казцинк», ТОО «ERG Exploration», ТОО «Kazakhmys Barlau» ТОО «Евразийская Группа», АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», группы «Kaz minerals», ТОО «Полиметалл Евразия», ТОО «Корпорация Казахмыс».

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]