Олжас Тулеуов, замглавы АСПиР: «Для Агентства важно разработать документ, отвечающий вызовам времени»

6560

Сегодня в Агентстве по стратегическому планированию и реформам РК состоялась стратегическая сессия по обсуждению проекта Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Национального плана развития Казахстана до 2029 года».

Как отметил заместитель председателя Агентства Олжас Тулеуов, АСПиР всегда готов к интерактивному взаимодействию и обсуждению различных точек зрения.

«С момента разработки проекта НПР, документ прошел несколько итераций обсуждений и согласований с Правительством, далее мы опубликовали его на портале «Открытые НПА» и получили в совокупности порядка 200 комментариев, предложений и обращений граждан. Как основные разработчики документа для нас важно вовлечь всех заинтересованных лиц и на выходе получить План отвечающий на все вызовы времени» - сказал он.

Стратегическая сессия была посвящена обсуждению предложений представителей добывающей отрасли в Национальный план развития до 2029 года. Предметом дискуссий стали вопросы стимулирования геологоразведки, налогового администрирования, освоения техногенных минеральных образований, либерализации экономики, декарбонизации.

Как подчеркнула заместитель председателя НПП «Атамекен» Гульнара Бижанова Национальный план развития до 2029 года является верхнеуровневым документом стратегического планирования.

«Учитывая высокую важность данного Плана развития, обозначение актуальных вопросов, которые лягут в основу НПР имеет для нас первостепенную значимость» - сказала она.

В процессе обсуждений каждый из участников выразил свои предложения и точечные вопросы направленные на развитие отрасли. По итогу мероприятия была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители НПП «Атамекен» Г.Бижанова, Р.Шунтуков, О.Куатбеков, а также представители Евразийской промышленной Ассоциации, ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», ОЮЛ «Республиканская ассоциация производителей драгоценных металлов», ТОО «Казцинк», ТОО «ERG Exploration», ТОО «Kazakhmys Barlau» ТОО «Евразийская Группа», АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», группы «Kaz minerals», ТОО «Полиметалл Евразия», ТОО «Корпорация Казахмыс».

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Помогают роботы выпускать кирпич
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Увлекательная и полезная разработка
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]