Опасные игрушки изъяли из продажи в Костанае

Фото: intex-press.by
Сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области выявили и сняли с реализации опасные игрушки, сообщает Inform.kz.

По словам руководителя отдела ДККБТУ Рагуль Таженовой, санитарный контроль за качеством и безопасностью реализуемых детских игрушек проводится постоянно. За прошедший год специалисты территориальных управлений отобрали167 проб игрушек, из которых не соответствовали требованиям технического регламента 40,1% или 67 проб. "Львиной" долей нарушений (94,0%) стало несоблюдение производителями (поставщиками) требований по маркировке продукции.

На сегодня 80% игрушек, не соответствующих по маркировке, произведены в Китае, остальные 20% - это игрушки из стран России, Украины, Узбекистана.

Из общего количества несоответствующих проб игрушек более 4% не отвечают токсиколого-гигиеническим показателям. В этих игрушках обнаружено превышение содержания фенола и индекса токсичности. В основном, это игрушки производства Китая: кукла "Барби Beauty", кукла "L.O.L. Fruit doll", детская игрушка "Racing Super". Эти игрушки сняты с реализации и уничтожены.

Также специалистами были выявлены игрушки с острыми кромками и заусенцами. Например, погремушка "Иву сити фенгтуолинг" (Китай).

В соответствии с техническим регламентом, игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании. Острые концы, жесткие детали, пружины, углы и выступы игрушек должны исключать риск травмирования ребенка. Игрушки также были сняты с реализации и утилизированы предпринимателем.

За отчетный период 2019 года на ответственных лиц было наложено 6 штрафов на сумму 314 061 тенге. По выявленным нарушениям выдано 12 предписаний.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]