​Оперативная готовность ученых

671
Раиса ШУЛЕЕВА
фото автора

Она создана в рамках содействия Казахстана вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), других договоров и соглашений о ядерной безопас­ности и нераспространении, ратифицированных нашей страной. Об этом было заявлено на IХ международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий». Запуск станции состоялся одновременно с началом форума, который открылся в канун Международного дня действий против ядерных испытаний, утвержденного ООН по инициативе Казахстана, а также в год 20-летия открытия для подписания ДВЗЯИ и 25-летия закрытия Семипалатинского полигона.

Особенность форума и в том, что он проходит в год сопредседательства Казахстана в Конференции по статье 14 ДВЗЯИ. Напомним, что с 2015 по 2017 год Казахстан и Япония сопредседательствуют в международном процессе вступления в силу ДВЗЯИ. В связи с этим особую актуальность представляют новейшие результаты в поддержку договора, прозвучавшие на форуме. В частности, это создание международных и казахстанских систем ядерного мониторинга; новые методы оценки сейсмической опасности для ядерно опасных объектов, разработанные в Казахстане; новые результаты исследований ранее проведенных ядерных испытаний; применение ядерного мониторинга в гражданских и научных целях.

Организатор встречи – Институт геофизических исследований Министерства энергетики – пригласил представителей Организации ДВЗЯИ, ученых и специалистов из России, США, Франции, Норвегии, Велико­британии и стран Центральной Азии. В их адрес приветствие прислали министр иностранных дел Ерлан Идрисов и исполнительный секретарь Организации ДВЗЯИ Лассино Зербо, где выражается уверенность, что конференция будет способствовать повышению уровня ядерной безопасности в мире и вступлению в силу договора.

Гендиректор Института гео­физических исследований Надежда Беляшова напомнила, что в международную систему мониторинга по выявлению ядерных взрывов входят семь станций Казахстана, признанных одними из лучших в мире. Этому содействует географическое положение страны с хорошим прохождением сейсмических волн, удаленностью от океанов, создающих помехи для мониторинга. Также важно, что казахстанские станции качественные, высокочувствительные. К примеру, один из первых взрывов, произведенных КНДР в начале 2000-х, оказался слабым, и его зафиксировали в мире лишь 20 станций. Из них четыре были казахстанскими. Другой случай – падение российской ракеты-носителя «Днепр», когда благодаря нашим станциям, зафиксировавшим траекторию падения и удар, ее смогли быстро найти.

– Для Казахстана сегодня главное – это Организация ДВЗЯИ, – продолжила Надежда Николаевна. – Мы принимаем активное участие в калибровке не только своих станций, но и всей международной системы мониторинга, участвуем в определении качества работы этой системы. У нас много направлений зарубежного сотрудничества.

Участники встречи обсудили прогресс в оперативной готовности систем контроля ДВЗЯИ. По итогам трехдневного форума будет принят меморандум. В нем будут обозначены направления дальнейшей научной работы, основные итоги и планы на будущее.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Обеспечить доступность избирательных участков
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Об энергетике, спорте и доставке газет
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Зима отступает…
Инструмент формирования исторической памяти
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]