​Оперативная готовность ученых

Раиса ШУЛЕЕВА
фото автора

Она создана в рамках содействия Казахстана вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), других договоров и соглашений о ядерной безопас­ности и нераспространении, ратифицированных нашей страной. Об этом было заявлено на IХ международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий». Запуск станции состоялся одновременно с началом форума, который открылся в канун Международного дня действий против ядерных испытаний, утвержденного ООН по инициативе Казахстана, а также в год 20-летия открытия для подписания ДВЗЯИ и 25-летия закрытия Семипалатинского полигона.

Особенность форума и в том, что он проходит в год сопредседательства Казахстана в Конференции по статье 14 ДВЗЯИ. Напомним, что с 2015 по 2017 год Казахстан и Япония сопредседательствуют в международном процессе вступления в силу ДВЗЯИ. В связи с этим особую актуальность представляют новейшие результаты в поддержку договора, прозвучавшие на форуме. В частности, это создание международных и казахстанских систем ядерного мониторинга; новые методы оценки сейсмической опасности для ядерно опасных объектов, разработанные в Казахстане; новые результаты исследований ранее проведенных ядерных испытаний; применение ядерного мониторинга в гражданских и научных целях.

Организатор встречи – Институт геофизических исследований Министерства энергетики – пригласил представителей Организации ДВЗЯИ, ученых и специалистов из России, США, Франции, Норвегии, Велико­британии и стран Центральной Азии. В их адрес приветствие прислали министр иностранных дел Ерлан Идрисов и исполнительный секретарь Организации ДВЗЯИ Лассино Зербо, где выражается уверенность, что конференция будет способствовать повышению уровня ядерной безопасности в мире и вступлению в силу договора.

Гендиректор Института гео­физических исследований Надежда Беляшова напомнила, что в международную систему мониторинга по выявлению ядерных взрывов входят семь станций Казахстана, признанных одними из лучших в мире. Этому содействует географическое положение страны с хорошим прохождением сейсмических волн, удаленностью от океанов, создающих помехи для мониторинга. Также важно, что казахстанские станции качественные, высокочувствительные. К примеру, один из первых взрывов, произведенных КНДР в начале 2000-х, оказался слабым, и его зафиксировали в мире лишь 20 станций. Из них четыре были казахстанскими. Другой случай – падение российской ракеты-носителя «Днепр», когда благодаря нашим станциям, зафиксировавшим траекторию падения и удар, ее смогли быстро найти.

– Для Казахстана сегодня главное – это Организация ДВЗЯИ, – продолжила Надежда Николаевна. – Мы принимаем активное участие в калибровке не только своих станций, но и всей международной системы мониторинга, участвуем в определении качества работы этой системы. У нас много направлений зарубежного сотрудничества.

Участники встречи обсудили прогресс в оперативной готовности систем контроля ДВЗЯИ. По итогам трехдневного форума будет принят меморандум. В нем будут обозначены направления дальнейшей научной работы, основные итоги и планы на будущее.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]