​Оперативная готовность ученых

Раиса ШУЛЕЕВА
фото автора

Она создана в рамках содействия Казахстана вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), других договоров и соглашений о ядерной безопас­ности и нераспространении, ратифицированных нашей страной. Об этом было заявлено на IХ международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий». Запуск станции состоялся одновременно с началом форума, который открылся в канун Международного дня действий против ядерных испытаний, утвержденного ООН по инициативе Казахстана, а также в год 20-летия открытия для подписания ДВЗЯИ и 25-летия закрытия Семипалатинского полигона.

Особенность форума и в том, что он проходит в год сопредседательства Казахстана в Конференции по статье 14 ДВЗЯИ. Напомним, что с 2015 по 2017 год Казахстан и Япония сопредседательствуют в международном процессе вступления в силу ДВЗЯИ. В связи с этим особую актуальность представляют новейшие результаты в поддержку договора, прозвучавшие на форуме. В частности, это создание международных и казахстанских систем ядерного мониторинга; новые методы оценки сейсмической опасности для ядерно опасных объектов, разработанные в Казахстане; новые результаты исследований ранее проведенных ядерных испытаний; применение ядерного мониторинга в гражданских и научных целях.

Организатор встречи – Институт геофизических исследований Министерства энергетики – пригласил представителей Организации ДВЗЯИ, ученых и специалистов из России, США, Франции, Норвегии, Велико­британии и стран Центральной Азии. В их адрес приветствие прислали министр иностранных дел Ерлан Идрисов и исполнительный секретарь Организации ДВЗЯИ Лассино Зербо, где выражается уверенность, что конференция будет способствовать повышению уровня ядерной безопасности в мире и вступлению в силу договора.

Гендиректор Института гео­физических исследований Надежда Беляшова напомнила, что в международную систему мониторинга по выявлению ядерных взрывов входят семь станций Казахстана, признанных одними из лучших в мире. Этому содействует географическое положение страны с хорошим прохождением сейсмических волн, удаленностью от океанов, создающих помехи для мониторинга. Также важно, что казахстанские станции качественные, высокочувствительные. К примеру, один из первых взрывов, произведенных КНДР в начале 2000-х, оказался слабым, и его зафиксировали в мире лишь 20 станций. Из них четыре были казахстанскими. Другой случай – падение российской ракеты-носителя «Днепр», когда благодаря нашим станциям, зафиксировавшим траекторию падения и удар, ее смогли быстро найти.

– Для Казахстана сегодня главное – это Организация ДВЗЯИ, – продолжила Надежда Николаевна. – Мы принимаем активное участие в калибровке не только своих станций, но и всей международной системы мониторинга, участвуем в определении качества работы этой системы. У нас много направлений зарубежного сотрудничества.

Участники встречи обсудили прогресс в оперативной готовности систем контроля ДВЗЯИ. По итогам трехдневного форума будет принят меморандум. В нем будут обозначены направления дальнейшей научной работы, основные итоги и планы на будущее.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Тайное становится явным
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]