Оплату за проезд предложено изменить

Юлия Пулина

Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте и систему электронного билетирования планируют внедрить в области Улытау.

фото из архива "КП"

Проект дифференцированной оплаты предложен областным управлением «ЖКХ, ПТ и АД» на основании обращения отраслевого совета по строительству, логистике и транспорту РПП «Атамекен» области Улытау.

Согласно проекту, стоимость проезда в автобусе по безналичному расчету предлагается установить в размере 80 тенге, за наличные – 150 тенге. Стоит отметить, что сегодня автоперевозчики работают по тарифу 60 тенге, при расчетном тарифе – в 300 тенге.

Изменение тарифа обусловлено подорожанием бензина и дизтоплива, а также растущей инфляцией, отметил директор Жезказганского филиала ТОО «Тranko Exspess» Саят Ибадильдин. Несколько лет назад ТОО, стремясь повысить качество обслуживания пассажиров, приобрело несколько новых автобусов.

Действующий тариф слишком низок и не оправдывает затрат компании, включая расходы на топливо, зарплату водителям, а также техобслуживание автотранспортных средств. Перевозчиков поддерживает и РПП «Атамекен», так как с учетом роста цен качественное обслуживание требует увеличения затрат.

Последнее повышение стоимости проезда на маршрутах Жезказгана произошло в 2017 году. Тогда плату за проезд подняли с 40 до 60 тенге. На сегодняшний день крайне актуален вопрос не столько повышения оплаты проезда, сколько дифференциации его стоимости.

Как отметили в РПП «Атамекен», дифференцированный тариф хорошо зарекомендовал себя в ряде регионов Казахстана. В свою очередь, внедрение системы электронного билетирования поможет решить накопившиеся «хронические» проблемы общественного транспорта, включая острый дефицит кадров. Только в Жезказгане сегодня не хватает более 20 водителей.

Стоит отметить, что в проекте по внедрению дифференциации предусмотрены льготы. Бесплатный проезд предлагается установить для пенсионеров по возрасту, лиц с инвалидностью, многодетным матерям, несовершеннолетним, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также социально защищаемым категориям граждан.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]