Оплату за проезд предложено изменить

5387
Юлия Пулина

Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте и систему электронного билетирования планируют внедрить в области Улытау.

фото из архива "КП"

Проект дифференцированной оплаты предложен областным управлением «ЖКХ, ПТ и АД» на основании обращения отраслевого совета по строительству, логистике и транспорту РПП «Атамекен» области Улытау.

Согласно проекту, стоимость проезда в автобусе по безналичному расчету предлагается установить в размере 80 тенге, за наличные – 150 тенге. Стоит отметить, что сегодня автоперевозчики работают по тарифу 60 тенге, при расчетном тарифе – в 300 тенге.

Изменение тарифа обусловлено подорожанием бензина и дизтоплива, а также растущей инфляцией, отметил директор Жезказганского филиала ТОО «Тranko Exspess» Саят Ибадильдин. Несколько лет назад ТОО, стремясь повысить качество обслуживания пассажиров, приобрело несколько новых автобусов.

Действующий тариф слишком низок и не оправдывает затрат компании, включая расходы на топливо, зарплату водителям, а также техобслуживание автотранспортных средств. Перевозчиков поддерживает и РПП «Атамекен», так как с учетом роста цен качественное обслуживание требует увеличения затрат.

Последнее повышение стоимости проезда на маршрутах Жезказгана произошло в 2017 году. Тогда плату за проезд подняли с 40 до 60 тенге. На сегодняшний день крайне актуален вопрос не столько повышения оплаты проезда, сколько дифференциации его стоимости.

Как отметили в РПП «Атамекен», дифференцированный тариф хорошо зарекомендовал себя в ряде регионов Казахстана. В свою очередь, внедрение системы электронного билетирования поможет решить накопившиеся «хронические» проблемы общественного транспорта, включая острый дефицит кадров. Только в Жезказгане сегодня не хватает более 20 водителей.

Стоит отметить, что в проекте по внедрению дифференциации предусмотрены льготы. Бесплатный проезд предлагается установить для пенсионеров по возрасту, лиц с инвалидностью, многодетным матерям, несовершеннолетним, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также социально защищаемым категориям граждан.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]