Оплату за проезд предложено изменить

Юлия Пулина

Дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте и систему электронного билетирования планируют внедрить в области Улытау.

фото из архива "КП"

Проект дифференцированной оплаты предложен областным управлением «ЖКХ, ПТ и АД» на основании обращения отраслевого совета по строительству, логистике и транспорту РПП «Атамекен» области Улытау.

Согласно проекту, стоимость проезда в автобусе по безналичному расчету предлагается установить в размере 80 тенге, за наличные – 150 тенге. Стоит отметить, что сегодня автоперевозчики работают по тарифу 60 тенге, при расчетном тарифе – в 300 тенге.

Изменение тарифа обусловлено подорожанием бензина и дизтоплива, а также растущей инфляцией, отметил директор Жезказганского филиала ТОО «Тranko Exspess» Саят Ибадильдин. Несколько лет назад ТОО, стремясь повысить качество обслуживания пассажиров, приобрело несколько новых автобусов.

Действующий тариф слишком низок и не оправдывает затрат компании, включая расходы на топливо, зарплату водителям, а также техобслуживание автотранспортных средств. Перевозчиков поддерживает и РПП «Атамекен», так как с учетом роста цен качественное обслуживание требует увеличения затрат.

Последнее повышение стоимости проезда на маршрутах Жезказгана произошло в 2017 году. Тогда плату за проезд подняли с 40 до 60 тенге. На сегодняшний день крайне актуален вопрос не столько повышения оплаты проезда, сколько дифференциации его стоимости.

Как отметили в РПП «Атамекен», дифференцированный тариф хорошо зарекомендовал себя в ряде регионов Казахстана. В свою очередь, внедрение системы электронного билетирования поможет решить накопившиеся «хронические» проблемы общественного транспорта, включая острый дефицит кадров. Только в Жезказгане сегодня не хватает более 20 водителей.

Стоит отметить, что в проекте по внедрению дифференциации предусмотрены льготы. Бесплатный проезд предлагается установить для пенсионеров по возрасту, лиц с инвалидностью, многодетным матерям, несовершеннолетним, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также социально защищаемым категориям граждан.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
В контексте новой электоральной повестки
Европейское трио и Аргентина
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]