Оправдательный приговор вынес суд в деле о рухнувшей трубе Петропавловской ТЭЦ-2

15221
Андрей Кратенко

Оправданы за отсутствием состава преступления – такой вывод прозвучал в приговоре судьи петропавловского городского суда Алмаса Жумагазина в отношении бывшего директора ТЭЦ-2 Ержана Конырбаева, бывшего главного инженера Сергея Торохтия и бывшего начальника котельного цеха Сергея Марченко.

Фото: pkzsk.info

Все трое подсудимых не проработали в своих должностях и одного года до момента обрушения трубы. 61-летнего Ержана Конырбаева назначили директором Петропавловской ТЭЦ-2 в мае 2021 года, то есть за 10 месяцев до ЧП. 35-летний Сергей Марченко приступил к обязанностям начальника котельного цеха с сентября 2021 года. 52-летний Сергей Торохтий стал главным инженером ТЭЦ-2 в октябре 2021 года. Все трое были обвинены по статье 254 Уголовного кодекса (недобросовестное отношение к обязанностям).

В частности, в вину подсудимым ставилось то, что они неправильно эксплуа­тировали оборудование станции: котлы постоянно ломались, что привело к ухудшению аэродинамических и температурно-влажностных режимов работы трубы. Обвиняемые, по версии обвинения, проигнорировали возникновение мокрых пятен на трубе и, «действуя халатно, должным образом не изучили проблему образования конденсата и возможные последствия, которые приводят к разрушению стенок железобетонной конструкции трубы, ограничившись лишь устным обсуждением возникшей проблемы и установлением того факта, что на лето 2022 года запланировано техническое обследование трех дымовых труб».

Объясняя оправдательный приговор, Алмас Жумагазин отметил, что подсудимые не могли повлиять на ситуацию, поскольку занимали свои должности непродолжительный срок, не проработав в них даже один отопительный сезон.

К аварии, по мнению судьи, привела совокупность причин, накапливавшихся в течение длительного времени, а не одномоментно. Например, были выявлены ошибки в проектировании. Имело место также использование некачественных материалов. Нарушался режим эксплуатации. Дефекты, выявленные еще в 2013 году, не были устранены, а частичный ремонт не был завершен.

– В результате труба обветшала и обрушилась, – сделал вывод судья.

Он обратил также внимание на котлы, введенные в эксплуатацию еще в 1950-х годах. Дорогостоящий ремонт не производился из-за низкого тарифа, на модернизацию просто не хватало средств.

– Повлиять на эту ситуацию в течение одного отопительного сезона подсудимые не могли, поэтому нет законных оснований возлагать всю вину на подсудимых и делать их крайними, – пояснил Алмас Жумагазин.

Поразительно, но в защиту подсудимых в ходе процесса выступили даже потерпевшие. Они отказались от претензий к ним. Так, руководитель юридического управления АК «Севказэнерго» Наталья Джаманчалова заявила, что подсудимые невиновны.

– По мнению свидетелей со стороны обвинения, – говорила она, – подсудимые должны были разработать некий план мероприятий, при исполнении которых труба не упала бы, но никто из них не назвал точно, какие именно мероприятия были необходимы. И никто со стороны обвинения не спросил у этих свидетелей, почему в свое время не был завершен ремонт трубы в те сроки, которые они продлили самостоятельно… Ни один эксперт не установил, какая была основная причина падения трубы. Наз­вана совокупность причин. По-нашему мнению, это не до конца произведенный ремонт футеровки до 2020 года. Возникает вопрос: а на чей период руководства пришелся этот недоделанный ремонт? Не на период работы подсудимых. Так виновны ли эти лица?

Далее Наталья Джаманчалова обратила внимание суда на то, что подсудимым вменяется в вину ненадлежащая эксплуа­тация котлов, их частая остановка:

– Но виновны ли они в том, что на период их работы пришелся пик износа котлов, на что предприятие систематически указывало с ноября 2019 года, обращаясь в различные госорганы, говоря при этом, что на ремонт котлов в тарифе не хватает средств. Однако никто из госорганов не хотел слышать нас. Всем было важно одно – сдерживать тарифы.

Наталья Джаманчалова сообщила также, что по проекту рухнувшая труба изначально была спроектирована не для теплоэнергетики, а для металлургического производства. И для металлургической трубы температура отходящих газов должна достигать не 70 градусов, а 120!

– И вот представьте, – отметила Наталья Джаманчалова, – что за все это время, пока эксплуатировалась труба, в ней никогда не было проектной температуры – 120 градусов. Но труба экс­плуатировалась, и никто не задавал вопросов. А сейчас этот вопрос возник и стал поводом для обвинения: дескать, именно эти люди не соблюдали температурный режим, поэтому труба и обрушилась.

– На наш взгляд, свидетелям от обвинения нужно было задать вопрос: что они делали, когда занимали ответственные должности? – сказала в заключение Наталья Джаманчалова. – Поэтому АО «Севказэнерго» не предъявляет никаких имущественных претензий в адрес подсудимых, поскольку для нас очевидно, что не эти лица виноваты в том, что произошло.

Муж погибшей при обрушении трубы 37-летней Натальи Чефоновой Юрий Чефонов сказал, что он тоже не считает подсудимых виновными…

В последнем слове подсудимые заявили о том, что не считают себя виновными, с обвинением не согласны и выразили надежду на справедливое правосудие.

Зачитав оправдательный приговор, судья Алмас Жумагазин выступил на брифинге. На вопрос, какие действия обязана провести прокуратура во исполнение приговора суда, если он вступит в законную силу, Алмас Жумагазин ответил так:

– Если материалы дела поступят в прокуратуру, там обязаны дать принципиальную оценку действиям всех долж­ностных лиц… Эксперты утверждают, что безаварийная работа трубы была невозможна без устранения выявленных недостатков. Недостатки не были устранены. Это очевидно. При этом ставился вопрос о привлечении к ответственности только тех лиц, которые заступили в должности в 2021 и 2022 годах. Должно быть принято процессуальное решение в отношении всех должностных лиц, которые руководили предприятием, но не приняли мер по своевременному обследованию и ремонту трубы.

Участвовавший в процессе адвокат Серик Амангалиев также высказался на тему поиска реальных виновников обрушения трубы:

– Если бы основные фонды предприя­тия находились в нормальном состоянии, то труба не упала бы, а Наталья Чефонова не погибла. Поэтому, наверное, следовало бы поискать. Я не орган обвинения, чтобы указывать на кого-то. Дело защиты не устанавливать факты, а обращать на них внимание.

Бывший директор Петропавловской ТЭЦ-2 Ержан Конырбаев заявил, что оправдательный приговор окрыляет:

– Справедливость восторжествовала! Люди могут рассчитывать на то, что права, провозглашенные в Конституции, будут защищены.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]