«Ордабасы», «Тобол» и «Аксу»

3345
Аскар Бейсенбаев

Действующий чемпион страны «Ордабасы» и обладатель Кубка Казахстана «Тобол» сыграют в финале Winter Cup («Зимний кубок»). Последним участником КПЛ-2024 стал «Аксу» из Павлодарской области.

фото pflk.kz

В турецком городе Белеке состоялись первые поединки в рамках розыгрыша нового трофея страны – Winter Cup. В соревновании принимают участие футбольные клубы «Ордабасы» (Шымкент), «Тобол» (Костанай), «Актобе» и «Елимай» (Семей). Победитель турнира получит 60 млн тенге, а обладатель второго места – 40 млн.

Турнир краткосрочный, а потому коман­ды сыграют всего по два матча. В первом полуфинале встретились чемпион Премьер-лиги – «Ордабасы» и чемпион Первой лиги – «Елимай». Более опытные шымкентцы разгромили команду из Семея со счетом 4:0.

Вначале забили три игрока сборной Казахстана: на 9-й минуте отличился Сергей Малый, на 46-й – капитан нашей национальной команды Асхат Тагыберген и на 69-й – Владислав Васильев. Четвертый гол оказался на счету белорусского легионера Всеволода Садовского, который забил гол на 87-й минуте.

Более напряженным и результативным получился пое­динок между обладателем Кубка Казахстана «Тоболом» и бронзовым призером первенства страны «Актобе».

На 10-й минуте у костанайцев отличился экс-игрок сборной Марокко Эль-Мессауди, на 23-й счет сравнял российский легионер актюбинцев Идрис Умаев, а на 35-й «Тобол» вновь вывел вперед казахстанец Ислам Чесноков.

На 56-й минуте второго тайма счет сравнял (2:2) экс-игрок сборной Нигерии Уче Агбо. А победу костанайцам принесли серб Игор Иванович (реализовавший пенальти на 62-й минуте) и Эль-Мессауди, оформивший дубль на 71-й минуте.

В это же время определился окончательный состав участников чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги сезона 2024 года. В число участников первенства включен «Аксу» из Палодарской области, который заменил «Мактаарал» из Туркестанской области. Напомним, команду из Атакента отстранили за несоответствие минимальным требованиям правил по лицензированию футбольных клубов.

Решение о допуске «Аксу» было принято по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. В целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне чемпионата было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык» (Уральск), «Хан-Тенгри» (Алматы), «Арыс» и «Туркестан» (Туркестанская область), «Тараз» и «Окжетпес» (Кокшетау) отказались от участия. Также у футбольного клуба «Каспий» (Актау) были выявлены несоответствия, а шымкентский «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии.

Отметим, что павлодарский «Аксу» в дебютном сезоне Премьер-лиги в 2022 году занял 6-е место, а в прошлом году завершил чемпионат на последнем – 14-м месте.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]