«Ордабасы» упрочил лидерство

Аскар Бейсенбаев

Клуб из Шымкента лишь в добавленное время вырвал победу у алматинского «Кайрата».

фото ФК «Ордабасы»

В минувшие выходные прошли игры XX тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги, которые были посвящены воспитаннику карагандинского футбола Эдуарду Сону.

Эдуард Васильевич в 1979 году поступил в спорт­интернат Алматы, после чего попал сначала в дубль, а затем и в основной состав «Кайрата». Службу в армии проходил в составе смоленской «Искры», после чего получил приглашение от украинского «Днепра», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка СССР. В сезоне 1990 года стал лучшим бомбардиром клуба, забив 10 мячей (23 матча). С 1980 по 1985 год выступал за юношеские и молодежную сборные Союза. В начале 90-х перебрался во Францию, где играл за «Газелек», «Перпиньян» и «Роан».

А теперь перейдем к национальному первенству. В матче центрального тура в Шымкенте «Ордабасы», который семимильными шагами идет к чемпионству, принимал «Кайрат» и вырвал победу лишь на 97-й добавленной минуте, когда единственный мяч в игре забил хорват Бернардо Матич. Стоит отметить, что в ворота алматинцев еще на 76-й минуте был назначен пенальти, который не смог реализовать капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген.

Еще один интересный пое­динок состоялся в Актобе, где местный одноименный клуб принимал костанайский «Тобол» и завершил встречу вничью 1:1. Напомним, что на прошедшей неделе обе дружины выступали в еврокубках. И если «Актобе» завершил сезон в международных турнирах, то тоболовцы пробились в плей-офф Лиги конференций УЕФА.

Продолжает хромать как в еврокубках, так и местном первенстве столичная «Астана», которая принимала на своей арене кызылординский «Кайсар» и завершила встречу со счетом 1:1. Надеемся, что дела у все еще действующего чемпиона скоро поправятся, и он все же продемонстрирует весь свой потенциал в том числе и в турнирах Старого Света.

В оставшихся играх были зафиксированы следующие результаты: талдыкорганский «Жетысу» принимал у себя «Мактаарал» из Туркестанской области и уступил со счетом 0:1; «Аксу» из Павлодарской облас­ти неожиданно разгромил гостивший у него «Атырау» – 4:1; петропавловский «Кызылжар» добился выездной победы над актауским «Каспием» – 2:1 и, наконец, карагандинский «Шахтер» дома обыграл кокшетауский «Окжетпес» со счетом 2:0.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Два казахстанских гимнаста вышли в финал чемпионата Азии в …
Теннисистка Жибек Куламбаева вышла в полуфинал турнира в Бо…
Парад компромиссов и камбэк Эрве Ренара
Народные игры торжественно стартовали в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]