Организаторам финпирамиды "Выгодный депозит" вынесли приговор

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 6 человек, потерпевших – 764. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге.

Фото: Kazpravda.kz

Суд № 2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых граждан по обвинению в создании и руководстве финансовыми пирамидами в составе организованной преступной группы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам уголовного дела, А. создал и руководил организованной группой в составе пяти человек, а также финансовой пирамидой ТОО "Выгодный депозит", то есть, организацией деятельности по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц, без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения, ранее обратившихся вкладчиков за счет денежных взносов вкладчиков, обратившихся позже.

Обвиняемыми по данному уголовному делу проходят 6 человек, дело состоит из 840 томов. Потерпевших – 764 человека. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге. Уголовные правонарушения совершены в трёх областях республики.

Подсудимые вину не признали, ущерб не возмещен.

Вина подсудимых была доказана: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами обыска офисов, бухгалтерскими документациями ТОО, протоколами осмотров места происшествия, протоколами предъявления личности на опознания, заключениями аудиторской проверки и экспертиз.

Суд назначил:

А. окончательно 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет. В его действиях признан рецидив преступлений. Местом отбытия наказания назначено учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

А., Т., К., Б., К. - каждому 8 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание согласно ст. 53 УК РК, принял во внимание наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, у Т. чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, добавили в пресс-службе суда.  

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]