Организаторам финпирамиды "Выгодный депозит" вынесли приговор

1609

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 6 человек, потерпевших – 764. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге.

Фото: Kazpravda.kz

Суд № 2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых граждан по обвинению в создании и руководстве финансовыми пирамидами в составе организованной преступной группы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам уголовного дела, А. создал и руководил организованной группой в составе пяти человек, а также финансовой пирамидой ТОО "Выгодный депозит", то есть, организацией деятельности по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц, без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения, ранее обратившихся вкладчиков за счет денежных взносов вкладчиков, обратившихся позже.

Обвиняемыми по данному уголовному делу проходят 6 человек, дело состоит из 840 томов. Потерпевших – 764 человека. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге. Уголовные правонарушения совершены в трёх областях республики.

Подсудимые вину не признали, ущерб не возмещен.

Вина подсудимых была доказана: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами обыска офисов, бухгалтерскими документациями ТОО, протоколами осмотров места происшествия, протоколами предъявления личности на опознания, заключениями аудиторской проверки и экспертиз.

Суд назначил:

А. окончательно 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет. В его действиях признан рецидив преступлений. Местом отбытия наказания назначено учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

А., Т., К., Б., К. - каждому 8 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание согласно ст. 53 УК РК, принял во внимание наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, у Т. чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, добавили в пресс-службе суда.  

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
«Получай образование всю жизнь»: AMANAT реализует курс През…
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]