Организаторам финпирамиды "Выгодный депозит" вынесли приговор

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 6 человек, потерпевших – 764. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге.

Фото: Kazpravda.kz

Суд № 2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых граждан по обвинению в создании и руководстве финансовыми пирамидами в составе организованной преступной группы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам уголовного дела, А. создал и руководил организованной группой в составе пяти человек, а также финансовой пирамидой ТОО "Выгодный депозит", то есть, организацией деятельности по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц, без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения, ранее обратившихся вкладчиков за счет денежных взносов вкладчиков, обратившихся позже.

Обвиняемыми по данному уголовному делу проходят 6 человек, дело состоит из 840 томов. Потерпевших – 764 человека. Общий ущерб составил более 4 млрд тенге. Уголовные правонарушения совершены в трёх областях республики.

Подсудимые вину не признали, ущерб не возмещен.

Вина подсудимых была доказана: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами обыска офисов, бухгалтерскими документациями ТОО, протоколами осмотров места происшествия, протоколами предъявления личности на опознания, заключениями аудиторской проверки и экспертиз.

Суд назначил:

А. окончательно 10 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет. В его действиях признан рецидив преступлений. Местом отбытия наказания назначено учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

А., Т., К., Б., К. - каждому 8 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание согласно ст. 53 УК РК, принял во внимание наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, у Т. чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, добавили в пресс-службе суда.  

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]