Органы уголовного преследования предлагают наделить правом привлечения аудиторов для проверки госорганов

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Наряду с этим, предусматриваются нормы, направленные на совершенствование порядка прохождения службы в специальных государственных органах и устранение пробелов в действующем законодательстве.

Фото: Kazpravda.kz

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к законопроекту, целью поправок является дальнейшее совершенствование законодательства в области обеспечения национальной безопасности.

Законопроектом вносятся поправки в 2 кодекса и 11 законов. Так, предусматривается отнесение организаций оборонно-промышленного комплекса к стратегическим объектам и внедрение норм, способствующих недопущению коррупционных рисков при приобретении товаров и услуг для нужд обороны и безопасности.

Кроме того, предоставляется возможность перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства, обустройства и функционирования объектов государственной границы и нужд обороны.

В соответствии с законопроектом, на органы национальной безопасности возлагаются обязанности по осуществлению работы, направленной на патриотическое, нравственное и духовное воспитание кадрового состава и предупреждение правонарушений в органах национальной безопасности.

Предлагается внедрить стандарт поведения военнослужащего Пограничной службы Комитета национальной безопасности при проведении пограничного контроля.  

Законопроект также предлагает наделить органы уголовного преследования правом привлечения аудиторов для проверки деятельности государственных органов до начала досудебного расследования.

Наряду с этим, предусматриваются нормы, направленные на совершенствование порядка прохождения службы в специальных государственных органах и устранение пробелов в действующем законодательстве.

Как добавил депутат Константин Авершин, законопроектом также предусматриваются следующие нормы: уточнение права на собственное изображение гражданина, установление порядка применения беспилотных летательных аппаратов и осуществление кинологической деятельности при проведении охранных мероприятий специальными государственными органами, уточнение компетенции органов национальной безопасности по проведению ими специальной проверки лиц, претендующих на занятие государственной должности, в том числе на должности судьи.

Также предусматривается отнесение сведений, раскрывающие тактику, форму и (или) методы проведения антитеррористических операций к госсекретам и наделение антитерростического центра функцией по осуществлению координации работы, направленной на противодействие религиозному экстремизму, а также местных исполнительных органов - функцией по профилактике религиозного экстремизма.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Торговые неурядицы
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Производство отечественных товаров набирает обороты
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошан…
Мажилисмен предложил создать общенациональное движение «Таз…
Депутаты AMANAT призывают дать оценку тренингам с нецензурн…
В Казахстане предложили усилить контроль за нотариальной де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]