Осень на Святом ключе

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Люди приезжают сюда круг­лый год, чтобы набрать воды, побыть наедине с природой. А полюбоваться здесь есть чем: окрестности Святого ключа – одно из самых живопис­ных мест Прииртышья. Особенно многолюдно здесь на Крещение – деревянный мостик ведет в купель.

фото автора

Краеведы провели анализ воды, который подтвердил: вода в Святом ключе абсолютно чистая, не содержит каких-либо примесей, тяжелых металлов. А горожане предпочитают думать, что в той воде есть мизерная взвесь серебра, что и делает ее целебной. И прак­тически в каждом доме Семея есть емкость, в которой хранится вода из целебного источника, и она абсолютно не портится.

Несколько летних сезонов на раскопках монастыря работала школьная археологическая экспедиция под руководством энтузиас­тов своего дела – Валерия Колбина и Александра Долгушева. Было точно определено место часовни над ключом, обнаружены остатки монастырских подвалов. Их стены выкладывались из сланца на известковом растворе с добавлением яиц, что придавало строению особую прочность. Интерес участников экспедиции вызвала находка фрагмента стеклянной бутылочки с изображением Абалацкой иконы «Знамение Пре­святой Богородицы» и надписью «Святой ключ». Позднее одна из прихожанок Воскресенского собора передала аналогичную бутылочку в музей храма в неповрежденном виде. Бутылочке почти двести лет, вода в ней даже не зацвела. Где их делали, сохранились ли другие, предстоит выяснить краеведам.

Здесь можно не только любоваться живописными пейзажами речной поймы, но и познакомиться с многообразием лекарственных растений, произрастающих в верховьях Иртыша. Тут простираются березовые рощи, сосновый ленточный бор подходит прямо к крутым песчаным берегам реки. А еще в окрестностях Старой крепости растет многовековая ива. Существует поверье, что под ее кроной в свое время прогуливался основатель Семипалатинска – капитан Иван Андреев.

Семейчане не только посещают Святой ключ, но и хранят память о монастыре, о монастырской церкви. Внук бывшего мельника монастыря Владимир Корнеев привез из кедрового питомника маленький саженец и посадил его как раз там, где находилась монастырская церковь. Теперь этот кедр уже дает шишки, белки лакомятся орешками, и нев­домек многим сегодняшним посетителям ключа, что кедр-то непростой.

Осень осторожно касается верхушек деревьев. Петуния до сих пор радует глаз все еще пышным цветением. По дороге на обочинах стоят машины, грибники вышли на тихую охоту. Попадаются мас­лята, сыроежки, рыжики. Здесь можно прямо на тропе повстречать шустрого зайца, рыжую лису и даже волка. А белки здесь и вовсе ручные, совершенно не боятся людей и ждут не дождутся, когда гости из города угостят их орешками или конфетами. По словам краеведов, в этих местах люди жили еще в эпоху неолита. Об этом говорят находки каменных орудий труда и обожженных костей животных. Их время от времени выбрасывает на берег Иртыша маленькая подземная речка, расположенная неподалеку от святого источника. Значит, это таинственное, сакральное место притягивает людей даже не века, а возможно, тысячелетия.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Дискуссии с финансовым уклоном
Найти решение и договориться
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Трудом прославленный аул
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Важная школа жизни
Были чистые – стали грязные
Грамотность в эпоху технологий
Дать новую жизнь старым вещам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Зоопарк приютил спасенного курганника
Сезон завершается – охрана продолжается
Теплица для сосен
Шипалы – жемчужина Бескарагая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]