Осень на Святом ключе

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Люди приезжают сюда круг­лый год, чтобы набрать воды, побыть наедине с природой. А полюбоваться здесь есть чем: окрестности Святого ключа – одно из самых живопис­ных мест Прииртышья. Особенно многолюдно здесь на Крещение – деревянный мостик ведет в купель.

фото автора

Краеведы провели анализ воды, который подтвердил: вода в Святом ключе абсолютно чистая, не содержит каких-либо примесей, тяжелых металлов. А горожане предпочитают думать, что в той воде есть мизерная взвесь серебра, что и делает ее целебной. И прак­тически в каждом доме Семея есть емкость, в которой хранится вода из целебного источника, и она абсолютно не портится.

Несколько летних сезонов на раскопках монастыря работала школьная археологическая экспедиция под руководством энтузиас­тов своего дела – Валерия Колбина и Александра Долгушева. Было точно определено место часовни над ключом, обнаружены остатки монастырских подвалов. Их стены выкладывались из сланца на известковом растворе с добавлением яиц, что придавало строению особую прочность. Интерес участников экспедиции вызвала находка фрагмента стеклянной бутылочки с изображением Абалацкой иконы «Знамение Пре­святой Богородицы» и надписью «Святой ключ». Позднее одна из прихожанок Воскресенского собора передала аналогичную бутылочку в музей храма в неповрежденном виде. Бутылочке почти двести лет, вода в ней даже не зацвела. Где их делали, сохранились ли другие, предстоит выяснить краеведам.

Здесь можно не только любоваться живописными пейзажами речной поймы, но и познакомиться с многообразием лекарственных растений, произрастающих в верховьях Иртыша. Тут простираются березовые рощи, сосновый ленточный бор подходит прямо к крутым песчаным берегам реки. А еще в окрестностях Старой крепости растет многовековая ива. Существует поверье, что под ее кроной в свое время прогуливался основатель Семипалатинска – капитан Иван Андреев.

Семейчане не только посещают Святой ключ, но и хранят память о монастыре, о монастырской церкви. Внук бывшего мельника монастыря Владимир Корнеев привез из кедрового питомника маленький саженец и посадил его как раз там, где находилась монастырская церковь. Теперь этот кедр уже дает шишки, белки лакомятся орешками, и нев­домек многим сегодняшним посетителям ключа, что кедр-то непростой.

Осень осторожно касается верхушек деревьев. Петуния до сих пор радует глаз все еще пышным цветением. По дороге на обочинах стоят машины, грибники вышли на тихую охоту. Попадаются мас­лята, сыроежки, рыжики. Здесь можно прямо на тропе повстречать шустрого зайца, рыжую лису и даже волка. А белки здесь и вовсе ручные, совершенно не боятся людей и ждут не дождутся, когда гости из города угостят их орешками или конфетами. По словам краеведов, в этих местах люди жили еще в эпоху неолита. Об этом говорят находки каменных орудий труда и обожженных костей животных. Их время от времени выбрасывает на берег Иртыша маленькая подземная речка, расположенная неподалеку от святого источника. Значит, это таинственное, сакральное место притягивает людей даже не века, а возможно, тысячелетия.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Шипалы – жемчужина Бескарагая
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Море в миниатюре
Живи и радуйся!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]