Қош келдің, Әз Наурыз!

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе главные торжества проходят на центральной площади города. Здесь состоялись театрализованное представление и праздничный концерт с участием группы «Қоңыр», квартета «Жігіттер», народной артистки Кыргызской Республики Саламат Садыковой и звезд местной эстрады. Аким области Ербол Карашукеев позд­равил жителей региона с весенним праздником, отметил их высокие достижения, пожелал всем благополучия и счастья.

фото автора

На проспекте Толе-би горожан встречал юрточный городок. В каждой юрте, установленной учебными заведениями, госучреждениями и общественными организациями, была своя изюминка. К примеру, студенты Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати привлекли внимание образами средневековых воинов, сотрудники Дома дружбы и представители этнокультурных объединений – разнообразием народных костюмов, а ремесленники общественного объединения Qoloner-Taraz – выставкой изделий декоративно-прикладного искусства.

У других юрт можно было увидеть дефиле, представлявшие коллекции одежды в национальном стиле, сфотографироваться с беркутчи, ознакомиться с народными обрядами и древним искусством ортеке, полюбоваться произведениями местных художников и сценическими постановками по мотивам казахских сказок, приобрести изделия ручной работы с этническим колоритом, казахские музыкальные инструменты и деревянную посуду, а также попробовать себя в национальных играх.

Состоялись командные соревнования среди школьников по тогызкумалак и асык ату. На удивление больше всего зрителей собрала детская игра в лянгу. Взрослые мужчины решили вспомнить, как когда-то целыми днями напролет во дворах прыгали вместе с воланом, изготовленным из кусочка шерсти и свинца. На лицах участников отчетливо читались радость и азарт.

Председатель Жамбылского областного этнокультурного объединения карачаевцев и балкарцев «Архыз» Лёля Узденова считает, что праздник, пришедший из глубины веков, гармонично влился в современную жизнь, сохранив преемст­венность традиций. Главная объединяющая идея Наурыза заключается в том, что он стал мостом между прошлым и настоящим, разными культурами и традициями.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, призывая к обновлению идейного наполнения праздника вес­ны, обозначил его главную суть как вневременного символа духовного единения народа Казахстана. В 2024 году был утверж­ден новый формат Наурыз мейрамы. Им стала декада Наурызнама. И теперь каждый ее день посвящен определенному аспекту: благотворительности, семейным ценностям, культуре и национальным традициям, спорту, экологии... Это эффективный способ подчерк­нуть многогранность культуры и традиций на разных уровнях, – отметила Лёля Узденова.

В Парке им. К. Рыскулбекова много зрителей собрал турнир по қазақ күресі. Здесь же установили алтыбакан. А со сцены звучали песни, посвященные Наурызу и приходу весны. Некоторые семьи устроили пикники.

– Наурыз в Таразе – это не просто праздник, а большое важное событие, объединяющее разные поколения и этносы. Люди очень рады наступ­лению долгожданной весны и пробуждению природы, – сказал директор Областного цент­ра обучения языкам Куаныш Даурембеков. – Как известно, к встрече праздника готовятся заранее. Жители убирают дворы, белят деревья, наводят порядок в домах и на улицах. В учебных заведениях и на предприятиях повсеместно проводятся классные часы и конкурсы, челленд­жи и разнообразные акции, которые сближают людей и дарят радость и хорошее настроение.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Миссия – объединить людей
Гражданское общество – соавтор реформ
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]