Қош келдің, Әз Наурыз!

4834
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе главные торжества проходят на центральной площади города. Здесь состоялись театрализованное представление и праздничный концерт с участием группы «Қоңыр», квартета «Жігіттер», народной артистки Кыргызской Республики Саламат Садыковой и звезд местной эстрады. Аким области Ербол Карашукеев позд­равил жителей региона с весенним праздником, отметил их высокие достижения, пожелал всем благополучия и счастья.

фото автора

На проспекте Толе-би горожан встречал юрточный городок. В каждой юрте, установленной учебными заведениями, госучреждениями и общественными организациями, была своя изюминка. К примеру, студенты Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати привлекли внимание образами средневековых воинов, сотрудники Дома дружбы и представители этнокультурных объединений – разнообразием народных костюмов, а ремесленники общественного объединения Qoloner-Taraz – выставкой изделий декоративно-прикладного искусства.

У других юрт можно было увидеть дефиле, представлявшие коллекции одежды в национальном стиле, сфотографироваться с беркутчи, ознакомиться с народными обрядами и древним искусством ортеке, полюбоваться произведениями местных художников и сценическими постановками по мотивам казахских сказок, приобрести изделия ручной работы с этническим колоритом, казахские музыкальные инструменты и деревянную посуду, а также попробовать себя в национальных играх.

Состоялись командные соревнования среди школьников по тогызкумалак и асык ату. На удивление больше всего зрителей собрала детская игра в лянгу. Взрослые мужчины решили вспомнить, как когда-то целыми днями напролет во дворах прыгали вместе с воланом, изготовленным из кусочка шерсти и свинца. На лицах участников отчетливо читались радость и азарт.

Председатель Жамбылского областного этнокультурного объединения карачаевцев и балкарцев «Архыз» Лёля Узденова считает, что праздник, пришедший из глубины веков, гармонично влился в современную жизнь, сохранив преемст­венность традиций. Главная объединяющая идея Наурыза заключается в том, что он стал мостом между прошлым и настоящим, разными культурами и традициями.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, призывая к обновлению идейного наполнения праздника вес­ны, обозначил его главную суть как вневременного символа духовного единения народа Казахстана. В 2024 году был утверж­ден новый формат Наурыз мейрамы. Им стала декада Наурызнама. И теперь каждый ее день посвящен определенному аспекту: благотворительности, семейным ценностям, культуре и национальным традициям, спорту, экологии... Это эффективный способ подчерк­нуть многогранность культуры и традиций на разных уровнях, – отметила Лёля Узденова.

В Парке им. К. Рыскулбекова много зрителей собрал турнир по қазақ күресі. Здесь же установили алтыбакан. А со сцены звучали песни, посвященные Наурызу и приходу весны. Некоторые семьи устроили пикники.

– Наурыз в Таразе – это не просто праздник, а большое важное событие, объединяющее разные поколения и этносы. Люди очень рады наступ­лению долгожданной весны и пробуждению природы, – сказал директор Областного цент­ра обучения языкам Куаныш Даурембеков. – Как известно, к встрече праздника готовятся заранее. Жители убирают дворы, белят деревья, наводят порядок в домах и на улицах. В учебных заведениях и на предприятиях повсеместно проводятся классные часы и конкурсы, челленд­жи и разнообразные акции, которые сближают людей и дарят радость и хорошее настроение.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
РАС – не приговор
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]