Қош келдің, Әз Наурыз!

4533
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе главные торжества проходят на центральной площади города. Здесь состоялись театрализованное представление и праздничный концерт с участием группы «Қоңыр», квартета «Жігіттер», народной артистки Кыргызской Республики Саламат Садыковой и звезд местной эстрады. Аким области Ербол Карашукеев позд­равил жителей региона с весенним праздником, отметил их высокие достижения, пожелал всем благополучия и счастья.

фото автора

На проспекте Толе-би горожан встречал юрточный городок. В каждой юрте, установленной учебными заведениями, госучреждениями и общественными организациями, была своя изюминка. К примеру, студенты Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати привлекли внимание образами средневековых воинов, сотрудники Дома дружбы и представители этнокультурных объединений – разнообразием народных костюмов, а ремесленники общественного объединения Qoloner-Taraz – выставкой изделий декоративно-прикладного искусства.

У других юрт можно было увидеть дефиле, представлявшие коллекции одежды в национальном стиле, сфотографироваться с беркутчи, ознакомиться с народными обрядами и древним искусством ортеке, полюбоваться произведениями местных художников и сценическими постановками по мотивам казахских сказок, приобрести изделия ручной работы с этническим колоритом, казахские музыкальные инструменты и деревянную посуду, а также попробовать себя в национальных играх.

Состоялись командные соревнования среди школьников по тогызкумалак и асык ату. На удивление больше всего зрителей собрала детская игра в лянгу. Взрослые мужчины решили вспомнить, как когда-то целыми днями напролет во дворах прыгали вместе с воланом, изготовленным из кусочка шерсти и свинца. На лицах участников отчетливо читались радость и азарт.

Председатель Жамбылского областного этнокультурного объединения карачаевцев и балкарцев «Архыз» Лёля Узденова считает, что праздник, пришедший из глубины веков, гармонично влился в современную жизнь, сохранив преемст­венность традиций. Главная объединяющая идея Наурыза заключается в том, что он стал мостом между прошлым и настоящим, разными культурами и традициями.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, призывая к обновлению идейного наполнения праздника вес­ны, обозначил его главную суть как вневременного символа духовного единения народа Казахстана. В 2024 году был утверж­ден новый формат Наурыз мейрамы. Им стала декада Наурызнама. И теперь каждый ее день посвящен определенному аспекту: благотворительности, семейным ценностям, культуре и национальным традициям, спорту, экологии... Это эффективный способ подчерк­нуть многогранность культуры и традиций на разных уровнях, – отметила Лёля Узденова.

В Парке им. К. Рыскулбекова много зрителей собрал турнир по қазақ күресі. Здесь же установили алтыбакан. А со сцены звучали песни, посвященные Наурызу и приходу весны. Некоторые семьи устроили пикники.

– Наурыз в Таразе – это не просто праздник, а большое важное событие, объединяющее разные поколения и этносы. Люди очень рады наступ­лению долгожданной весны и пробуждению природы, – сказал директор Областного цент­ра обучения языкам Куаныш Даурембеков. – Как известно, к встрече праздника готовятся заранее. Жители убирают дворы, белят деревья, наводят порядок в домах и на улицах. В учебных заведениях и на предприятиях повсеместно проводятся классные часы и конкурсы, челленд­жи и разнообразные акции, которые сближают людей и дарят радость и хорошее настроение.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]