Оштрафован ряд коммунальных предприятий и частных компаний, оказывающих услуги в сфере газо- и водоснабжения

5838
Асет Калымов, Алматинская область

По жалобам местных жителей областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики инициировал внеплановые проверки предприятий, оказывающих коммунальные услуги. Выявлены нарушения статей Предпринимательского кодекса РК и Закона РК «О естественных монополиях».

Коллаж: kazpravda.kz

В частности, ТОО «Сигма-Газ» оштрафовано на сумму свыше 2 млн тенге. Напомним, по вине этой компании, в начале года резко взвинтившей тариф на голубое топливо, разразился громкий скандал в селах Карасайского района. Как выяснилось позже, поставщик повысил цену за кубометр газа, не согласовав свое решение с антимонопольным ведомством. Сумма необоснованного дохода, полученного подрядчиком, составила около 9,5 млн тенге.

Помимо прочего, монополист установил чрезмерно завышенную ставку за подключение домостроений к газовой магистрали, доходящую до 700 тыс. тенге с каждого абонента. В эту сумму вошла стоимость подводки разводящих сетей, установка счетчиков, пусконаладочные работы. Чтобы оплатить услуги подрядчика, некоторые малоимущие и многодетные сельчане были вынуждены брать кредиты в банках.

Штраф на крупную сумму наложен также в отношении ИП «ЖК «Сервис», поднявшего тариф на подачу воды вдвое выше ставки, утвержденной уполномоченным органом. Как установили проверяющие, договоры об оказании услуг, заключенные между ИП и потребителями, не соответствовали типовому контракту.

Еще один нарушитель, не обеспечивавший граждан водой и электроэнергией по тарифу, утвержденному департаментом КРЕМ, – ГКП «Таусамалы қызмет».

К слову, работа именно этой коммунальной службы вызывает много нареканий у местных жителей. Аварийные ситуации на объектах, обслуживаемых «Таусамалы қызмет», происходят регулярно. К примеру, водопровод в селе Жанатурмыс был построен некачественно, с нарушением строительных норм. И вот уже несколько лет там не прекращаются порывы труб, а сельчане порой неделями вынуждены сидеть без воды. Предприятию выписан штраф в размере 2,4 млн тенге.

Кроме того, в адрес всех вышеперечисленных монополистов направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Тем временем прокуроры Алматинской области провели анализ деятельности ряда других субъектов естественных монополий и выявили нарушения в системе тарифообразования ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по акту прокурорского надзора тариф на водоснабжение села Каргалы Жамбылского района снижен почти вдвое – с 41,73 до 26,23 тенге за кубометр воды. Защищены права свыше 30 тыс. человек.

Установлено, что в сметную стоимость услуг водоснабжения в Талгаре и нескольких селах Талгарского района были необоснованно включены расходы на очистку канала, который не состоит на балансе ГКП «Талғар су». Здесь прокуроры добились уменьшения тарифа на 15% – с 76 до 71 тенге за кубометр воды.

Любопытно, что информация надзорного органа вызвала шквал жалоб и просьб со стороны местных потребителей. Как выяснилось, в некоторых селах того же Талгарского района ставка за кубометр воды составляет 127 тенге. Ну а «рекордсменами» в этом вопросе выступают дачи близ Конаева и поселок Боралдай Илийского района, где тариф за тот же объем воды достигает... 245 тенге!

Популярное

Все
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Международный день сайгаков отмечают в Казахстане
В США вводят пошлины на иностранные фильмы
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Останки солдата захоронили на Родине спустя 80 лет
Школьник из Мангистау стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
В каких соревнованиях казахстанцы примут участие на этой неделе
Тюрьму «Алькатрас» в США могут снова открыть
В суде Караганды разваливается дело о продаже младенцев
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Четыре поколения военной доблести: в Национальной гвардии служит целая династия
«100 дней до Победы»: солдаты настоящего чествуют героев прошлого
Жибек Куламбаева выиграла теннисный турнир в Германии
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Производство бытовой химии, лакокрасочной продукции выросло в РК на 30%
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Молодые пограничники приняли присягу
Завод по производству полиэтилена построят в Казахстане
К 2030 году Казахстан полностью обеспечит аграриев удобрениями отечественного производства
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Токаев произвел кадровое назначение
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Социальный автокараван проехал по селам
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
«Жетісу» впервые в своей истории выиграла Лигу Чемпионов Азии по волейболу
Башкирская фолк-группа Ay Yola заинтриговала фанатов
Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда
Возврат активов: Более 1 млрд тенге выделили на водоснабжение в Акмолинской области
Более 600 млн кубометров воды направит Кыргызстан в поливной период этого года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

В суде Караганды разваливается дело о продаже младенцев
Программа «С дипломом в село» обеспечит жильём 2,8 тыс. мол…
20 новых пожарных депо будет введено в эксплуатацию до конц…
Наследие тюльпанов: Каратау стал ареной для праздника спорт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]