Оштрафован ряд коммунальных предприятий и частных компаний, оказывающих услуги в сфере газо- и водоснабжения

6930
Асет Калымов, Алматинская область

По жалобам местных жителей областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики инициировал внеплановые проверки предприятий, оказывающих коммунальные услуги. Выявлены нарушения статей Предпринимательского кодекса РК и Закона РК «О естественных монополиях».

Коллаж: kazpravda.kz

В частности, ТОО «Сигма-Газ» оштрафовано на сумму свыше 2 млн тенге. Напомним, по вине этой компании, в начале года резко взвинтившей тариф на голубое топливо, разразился громкий скандал в селах Карасайского района. Как выяснилось позже, поставщик повысил цену за кубометр газа, не согласовав свое решение с антимонопольным ведомством. Сумма необоснованного дохода, полученного подрядчиком, составила около 9,5 млн тенге.

Помимо прочего, монополист установил чрезмерно завышенную ставку за подключение домостроений к газовой магистрали, доходящую до 700 тыс. тенге с каждого абонента. В эту сумму вошла стоимость подводки разводящих сетей, установка счетчиков, пусконаладочные работы. Чтобы оплатить услуги подрядчика, некоторые малоимущие и многодетные сельчане были вынуждены брать кредиты в банках.

Штраф на крупную сумму наложен также в отношении ИП «ЖК «Сервис», поднявшего тариф на подачу воды вдвое выше ставки, утвержденной уполномоченным органом. Как установили проверяющие, договоры об оказании услуг, заключенные между ИП и потребителями, не соответствовали типовому контракту.

Еще один нарушитель, не обеспечивавший граждан водой и электроэнергией по тарифу, утвержденному департаментом КРЕМ, – ГКП «Таусамалы қызмет».

К слову, работа именно этой коммунальной службы вызывает много нареканий у местных жителей. Аварийные ситуации на объектах, обслуживаемых «Таусамалы қызмет», происходят регулярно. К примеру, водопровод в селе Жанатурмыс был построен некачественно, с нарушением строительных норм. И вот уже несколько лет там не прекращаются порывы труб, а сельчане порой неделями вынуждены сидеть без воды. Предприятию выписан штраф в размере 2,4 млн тенге.

Кроме того, в адрес всех вышеперечисленных монополистов направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Тем временем прокуроры Алматинской области провели анализ деятельности ряда других субъектов естественных монополий и выявили нарушения в системе тарифообразования ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по акту прокурорского надзора тариф на водоснабжение села Каргалы Жамбылского района снижен почти вдвое – с 41,73 до 26,23 тенге за кубометр воды. Защищены права свыше 30 тыс. человек.

Установлено, что в сметную стоимость услуг водоснабжения в Талгаре и нескольких селах Талгарского района были необоснованно включены расходы на очистку канала, который не состоит на балансе ГКП «Талғар су». Здесь прокуроры добились уменьшения тарифа на 15% – с 76 до 71 тенге за кубометр воды.

Любопытно, что информация надзорного органа вызвала шквал жалоб и просьб со стороны местных потребителей. Как выяснилось, в некоторых селах того же Талгарского района ставка за кубометр воды составляет 127 тенге. Ну а «рекордсменами» в этом вопросе выступают дачи близ Конаева и поселок Боралдай Илийского района, где тариф за тот же объем воды достигает... 245 тенге!

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
День смеха. Или все-таки День дурака?
Скрининг проводит ИИ
Адаптироваться и повышать устойчивость
На страже прав детей
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Спасибо пробкам!
Микропластик – макропоследствия
Выбросы в атмосферу контролируются
Smart City меняет жизнь
Улытау: статус и цены на недвижимость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]