Основной закон выражает идеалы и ценности общества

3185
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В преддверии значимой даты в Астане прошла международная научно-прак­тическая конференция «Конс­титуция и государственность: диалог права и будущего», участие в которой приняли делегаты из 18 стран, в том чис­ле председатели конституционных судов и видные общественные деятели. В ходе двухдневной работы конференции ее участники обсудят такие вопросы, как совершенствование процессуального законодательства, активная цифровизация правоприменительной деятельности, реа­лизация принципа «Закон и Порядок», который основывается на конс­титуционных положениях.

фото автора

Открыла первую сессию председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова, которая, поздравив присутствую­щих со столь важной вехой в истории Независимого Казахстана, отметила: на протяжении трех десятилетий принципы Конституции остаются непоколебимы – это верховенство закона, приоритет прав и свобод человека и гражданина.

– Конституция нашей страны выпол­няет не только юридическую, но и политическую и мировоззренческую функции. Именно они обеспечивают устойчивость политической жизни, согласованность общест­венных процессов и служат проч­ной основой для дальнейшего развития государства, – сказала она.

Эльвира Азимова особо подчеркнула: Основной закон не ограничивается закрепле­нием правовых норм. Он выражает идеалы и ценности казахстанского общества, опираясь на наши культурные и исторические традиции. Человек, его жизнь, права и свободы признаны высшей ценностью, и именно это положение составляет краеугольный камень современного конституционализма, обеспечивая баланс стабильности и динамичного развития в условиях глобальных вызовов.

Спикер уверена: Конституция – «живая материя», способная эволюционировать в ответ на изменения в обществе и оставаться актуальной в новых исторических условиях. Тому доказательством – конституционная реформа 2022 года, ставшая закономерным этапом на пути всесторонней модернизации и обновления политической системы Казахстана. Особое значение, по мнению председателя, имело восстановление Конституционного суда, который стал цент­ральным звеном в механизме защиты прав и свобод граждан.

С приветственным словом высту­пил министр юстиции Ерлан Сарсембаев.

– Конституция – это не только система институтов, но и сис­тема ценностей. Даже самый прогрессивный Основной закон обретает силу лишь тогда, когда становится частью повседневного сознания граждан. Конституция является частью культурного кода нации, она формирует ощущение общности, выступая в контексте современных вызовов как инструмент доверия, – обратился он к участникам конференции.

О важности конституционных реформ 2022 года говорили и иностранные гости. Так, замес­титель председателя Конституционного суда Республики Узбекистан Аскаржон Гафуров отметил, что, несмотря на то что казахстанский Конституционный суд был восстановлен совсем недавно, работа по этой линии ведется очень интенсивно, и уже принято немало значимых решений, помогающих реализовать нормы и принципы Конституции Казахстана.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Токаев поддержал идею создания цифрового паспорта волонтера
Как рождаются олимпийские победы
Минералы для новой эпохи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]