Особое внимание – качеству жизни

2503
Аяжан Газиз

Вопросы развития МСБ, трудоустройства и развития инфраструктуры обсудили с населением сенаторы Нурлан Бекназаров и Сакен Арубаев

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Нурлан Бекназаров провел встречи с представителями суда и полиции города Шымкента, а также встретился с местными жителями. На встрече в суде обсуждались изменения в законодательстве, нап­равленные на реформирование судебной системы и правоприменение. Нурлан Бекназаров напомнил о реализации задач, вытекаю­щих из поручений Президента, и рассказал о законах, принятых Парламентом, включая изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

– Принимаемые законы направлены прежде всего на обеспечение справедливого правосудия, укреп­ление доверия общества к судам, а также, чтобы суды и судебные процедуры соответствовали современным требованиям и защищали права наших граждан, – подчеркнул сенатор.

В ходе совещания в департаменте полиции обсуждались вопросы обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений. Начальник департамен­та полиции доложил сенатору о снижении преступности в городе на 24,8%. Наряду с этим в ходе встречи были подняты вопросы, решение которых сможет повысить эффективность работы местного департамента. Одним из них стала необходимость увеличения штатной численности сотрудников полиции. В свою очередь сенатор подчеркнул значимость реформ правоохранительной системы и укрепления правового государства.

Нурлан Бекназаров также провел личный прием граждан, на котором обсуждались вопросы присвоения улицам имен ветеранов, поддержки бизнеса, трудоустройства и здравоохранения.

– Такие встречи очень важны. Мы не только следим за выполнением поручений Президента, но и обращаем внимание на вопросы, волнующие население. Все поднятые вопросы будут рассмотрены и решены в рамках действующего законодательства, – отметил депутат.

Сенатор Сакен Арубаев посетил Жуалынский район Жамбылской области, где осмотрел ряд строя­щихся объектов, направленных на улучшение инфраструктуры регио­на. Одним из ключевых объек­тов, требующих внимания, стало водохранилище «Тез-Ащыбулак». Парламентарию рассказали, что водохранилище введено в эксплуа­тацию в 1963 году и обладает водосбором в 158,6 млн кубометров с водопроницаемостью 36 кубомет­ров в секунду. В настоящее время водохранилищу требуется срочная реконструкция.

В ходе встреч с жителями района сенатор акцентировал внимание на предоставлении сельчанам качественной питьевой воды. Депутату рассказали, что в прошлом году была разработана проектно-сметная документация для подведения трубопровода чистой воды к селам Туктибай и Актобе, где вопрос питье­вой воды стоит особенно остро.

– Мы держим на контроле все вопросы, касающиеся улучшения инфраструктуры в регионе, включая обеспечение сельчан качественной питьевой водой. Реконструкция водохранилища «Тез-Ащыбулак» и строительство систем водоснабжения в селах Туктибай и Актобе имеют первостепенное значение. Мы понимаем, что чистая питьевая вода является стратегическим ресурсом для повседневной жизни жителей. Местным исполнительным органам необходимо держать этот вопрос на контроле, а также принять все усилия для своевременного и качественного выполнения этих работ, – сказал сенатор.

Депутат также ознакомился со строительством пристройки к средней школе им. М. Ауэзова. На строительство пристройки к школе выделены бюджетные средства, которые позволят не только построить новое здание, но и провести капитальный ремонт старой школы.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Обменялись опытом, наладили контакты
Kia: тандем человека и высоких технологий
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Чувствовать себя равноправными членами общества
Стратегическое партнерство укрепляется
Высокая честь – Родину беречь
Новую спецтехнику получили лесники
Жүз домбыра – бір үн
Крылатое наследие номадов
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]