ОССБ: Филиал Союза ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе открылся в Семее

Фото ©Kazpravda.kz
18-й по счету филиал Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" открылся в Семее, сообщает Kazpravda.kz.

Отметим, что специально для этого события в город прибыл председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов.

Открытие и создание филиала состоялось на территории воинской части 5511. Руководство части приурочило визит председателя и к митингу, посвященному памяти погибших солдат казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона, совершавших марш через Пшихаврское ущелье 7 апреля 1995 года и попавших в засаду боевиков.

Подвиги 17 бойцов, павших 20 лет назад, должны вспоминать не только в день трагедии, 7 апреля, считает Мурат Мухамеджанов. Поэтому сегодня в память о них в воинской части 5511 прошел митинг. Участники почтили солдат минутой молчания и возложили цветы к памятнику, установленному на территории части.

56223761464821445082977.jpg

В Казахстане на сегодня существуют 14 областных и 3 городских филиала Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)". Председатель был намерен открыть филиал и в Семее. С этой целью он встретился с местными ветеранами боевых действий на таджико-афганской границе.

Не откладывая в долгий ящик, в этот же день на собрании общим голосованием был избран председатель созданного филиала и его заместители. Также были поставлены первые задачи, обозначены цели и озвучен алгоритм предстоящей работы.

562238c1efc951445083329.jpg

По словам Мурата Мухамеджанова, цель, которую он преследует, заключается в том, чтобы добиться статуса ветеранов участникам боевых действий на таджико-афганской границе. Соответствующее письмо он уже направил Главе государства.

"В свое время мы выполнили самую главную задачу, возложенную на нас, – мы не дали эскалации вооруженного конфликта перейти на сторону Центрально-Азиатского региона. В период развала Советского Союза у стран существовал ряд проблем, и тогда президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил военной помощи, и наш отдельный сводный стрелковый батальон в период с 1992 по 2001 год выполнил эту задачу с честью и достоинством. Поэтому я считаю, что мы заслужили этот статус, думаю, что нужно поднимать этот вопрос", – высказал свое мнение Мурат Мухамеджанов.

К слову, на сегодня насчитывается 8 755 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов.

Однако, как доложили на запрос Мурату Мухамеджанову в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников военных событий 20-летней давности.

Также в ходе визита в Семей председатель Республиканского общественного объединения встретился с представителями городского акимата, которым представил руководство нового филиала и обсудил стоящие перед союзом задачи и возможные пути их решения посредством взаимодействия и всестороннего сотрудничества с местными исполнительными органами власти.



5622384a231491445083210.jpg

5622392e797401445083438.jpg

5622396b652221445083499.jpg


Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]