ОССБ: Филиал Союза ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе открылся в Семее

1766
Фото ©Kazpravda.kz
18-й по счету филиал Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" открылся в Семее, сообщает Kazpravda.kz.

Отметим, что специально для этого события в город прибыл председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов.

Открытие и создание филиала состоялось на территории воинской части 5511. Руководство части приурочило визит председателя и к митингу, посвященному памяти погибших солдат казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона, совершавших марш через Пшихаврское ущелье 7 апреля 1995 года и попавших в засаду боевиков.

Подвиги 17 бойцов, павших 20 лет назад, должны вспоминать не только в день трагедии, 7 апреля, считает Мурат Мухамеджанов. Поэтому сегодня в память о них в воинской части 5511 прошел митинг. Участники почтили солдат минутой молчания и возложили цветы к памятнику, установленному на территории части.

56223761464821445082977.jpg

В Казахстане на сегодня существуют 14 областных и 3 городских филиала Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)". Председатель был намерен открыть филиал и в Семее. С этой целью он встретился с местными ветеранами боевых действий на таджико-афганской границе.

Не откладывая в долгий ящик, в этот же день на собрании общим голосованием был избран председатель созданного филиала и его заместители. Также были поставлены первые задачи, обозначены цели и озвучен алгоритм предстоящей работы.

562238c1efc951445083329.jpg

По словам Мурата Мухамеджанова, цель, которую он преследует, заключается в том, чтобы добиться статуса ветеранов участникам боевых действий на таджико-афганской границе. Соответствующее письмо он уже направил Главе государства.

"В свое время мы выполнили самую главную задачу, возложенную на нас, – мы не дали эскалации вооруженного конфликта перейти на сторону Центрально-Азиатского региона. В период развала Советского Союза у стран существовал ряд проблем, и тогда президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил военной помощи, и наш отдельный сводный стрелковый батальон в период с 1992 по 2001 год выполнил эту задачу с честью и достоинством. Поэтому я считаю, что мы заслужили этот статус, думаю, что нужно поднимать этот вопрос", – высказал свое мнение Мурат Мухамеджанов.

К слову, на сегодня насчитывается 8 755 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов.

Однако, как доложили на запрос Мурату Мухамеджанову в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников военных событий 20-летней давности.

Также в ходе визита в Семей председатель Республиканского общественного объединения встретился с представителями городского акимата, которым представил руководство нового филиала и обсудил стоящие перед союзом задачи и возможные пути их решения посредством взаимодействия и всестороннего сотрудничества с местными исполнительными органами власти.



5622384a231491445083210.jpg

5622392e797401445083438.jpg

5622396b652221445083499.jpg


Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]