ОССБ: Филиал Союза ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе открылся в Семее

Фото ©Kazpravda.kz
18-й по счету филиал Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" открылся в Семее, сообщает Kazpravda.kz.

Отметим, что специально для этого события в город прибыл председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов.

Открытие и создание филиала состоялось на территории воинской части 5511. Руководство части приурочило визит председателя и к митингу, посвященному памяти погибших солдат казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона, совершавших марш через Пшихаврское ущелье 7 апреля 1995 года и попавших в засаду боевиков.

Подвиги 17 бойцов, павших 20 лет назад, должны вспоминать не только в день трагедии, 7 апреля, считает Мурат Мухамеджанов. Поэтому сегодня в память о них в воинской части 5511 прошел митинг. Участники почтили солдат минутой молчания и возложили цветы к памятнику, установленному на территории части.

56223761464821445082977.jpg

В Казахстане на сегодня существуют 14 областных и 3 городских филиала Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)". Председатель был намерен открыть филиал и в Семее. С этой целью он встретился с местными ветеранами боевых действий на таджико-афганской границе.

Не откладывая в долгий ящик, в этот же день на собрании общим голосованием был избран председатель созданного филиала и его заместители. Также были поставлены первые задачи, обозначены цели и озвучен алгоритм предстоящей работы.

562238c1efc951445083329.jpg

По словам Мурата Мухамеджанова, цель, которую он преследует, заключается в том, чтобы добиться статуса ветеранов участникам боевых действий на таджико-афганской границе. Соответствующее письмо он уже направил Главе государства.

"В свое время мы выполнили самую главную задачу, возложенную на нас, – мы не дали эскалации вооруженного конфликта перейти на сторону Центрально-Азиатского региона. В период развала Советского Союза у стран существовал ряд проблем, и тогда президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил военной помощи, и наш отдельный сводный стрелковый батальон в период с 1992 по 2001 год выполнил эту задачу с честью и достоинством. Поэтому я считаю, что мы заслужили этот статус, думаю, что нужно поднимать этот вопрос", – высказал свое мнение Мурат Мухамеджанов.

К слову, на сегодня насчитывается 8 755 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов.

Однако, как доложили на запрос Мурату Мухамеджанову в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников военных событий 20-летней давности.

Также в ходе визита в Семей председатель Республиканского общественного объединения встретился с представителями городского акимата, которым представил руководство нового филиала и обсудил стоящие перед союзом задачи и возможные пути их решения посредством взаимодействия и всестороннего сотрудничества с местными исполнительными органами власти.



5622384a231491445083210.jpg

5622392e797401445083438.jpg

5622396b652221445083499.jpg


Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]