ОССБ: Филиал Союза ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе открылся в Семее

Фото ©Kazpravda.kz
18-й по счету филиал Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" открылся в Семее, сообщает Kazpravda.kz.

Отметим, что специально для этого события в город прибыл председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов.

Открытие и создание филиала состоялось на территории воинской части 5511. Руководство части приурочило визит председателя и к митингу, посвященному памяти погибших солдат казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона, совершавших марш через Пшихаврское ущелье 7 апреля 1995 года и попавших в засаду боевиков.

Подвиги 17 бойцов, павших 20 лет назад, должны вспоминать не только в день трагедии, 7 апреля, считает Мурат Мухамеджанов. Поэтому сегодня в память о них в воинской части 5511 прошел митинг. Участники почтили солдат минутой молчания и возложили цветы к памятнику, установленному на территории части.

56223761464821445082977.jpg

В Казахстане на сегодня существуют 14 областных и 3 городских филиала Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)". Председатель был намерен открыть филиал и в Семее. С этой целью он встретился с местными ветеранами боевых действий на таджико-афганской границе.

Не откладывая в долгий ящик, в этот же день на собрании общим голосованием был избран председатель созданного филиала и его заместители. Также были поставлены первые задачи, обозначены цели и озвучен алгоритм предстоящей работы.

562238c1efc951445083329.jpg

По словам Мурата Мухамеджанова, цель, которую он преследует, заключается в том, чтобы добиться статуса ветеранов участникам боевых действий на таджико-афганской границе. Соответствующее письмо он уже направил Главе государства.

"В свое время мы выполнили самую главную задачу, возложенную на нас, – мы не дали эскалации вооруженного конфликта перейти на сторону Центрально-Азиатского региона. В период развала Советского Союза у стран существовал ряд проблем, и тогда президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил военной помощи, и наш отдельный сводный стрелковый батальон в период с 1992 по 2001 год выполнил эту задачу с честью и достоинством. Поэтому я считаю, что мы заслужили этот статус, думаю, что нужно поднимать этот вопрос", – высказал свое мнение Мурат Мухамеджанов.

К слову, на сегодня насчитывается 8 755 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов.

Однако, как доложили на запрос Мурату Мухамеджанову в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников военных событий 20-летней давности.

Также в ходе визита в Семей председатель Республиканского общественного объединения встретился с представителями городского акимата, которым представил руководство нового филиала и обсудил стоящие перед союзом задачи и возможные пути их решения посредством взаимодействия и всестороннего сотрудничества с местными исполнительными органами власти.



5622384a231491445083210.jpg

5622392e797401445083438.jpg

5622396b652221445083499.jpg


Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Отметили заслуги
Свет надежды
Под трели флейты и зум роботов
Криминалист с талантом иллюстратора
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Достойный результат
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]