Остались у разбитого… проселка

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Прокуратура отменила тендер на ремонт степной дороги в Актогайском районе, которой по бумагам не существует.

фото из архива "КП"

Большинство казахстанцев уверены: устроители госзакупок только и делают, что набивают казенными деньгами карманы – если не свои, то пришитые к пиджакам родственников... Вот и те факты, которыми на прошлой неделе поделились прокуроры Актогайского района Карагандинской области, подходили под привычный коррупционный формат.

Выяснилось, что в декабре 2023 года районный отдел экономики объявил конкурс на государственный закуп работ по ремонту дороги, соединяющей села Акжарык и Аппаз. Из бюджета выделили 328 млн тенге, на портале goszakup.gov.kz, как положено, разместили объявление. Шесть потенциальных подрядчиков подали заявки, но вмешалась районная прокуратура, установившая, что по документам такой дороги... не существует.

– В соответствии с прокурорским протестом открытый конкурс был отменен, – сообщил представитель управления по защите общественных интересов прокуратуры Карагандинской области Ерлан Тусупов. – Установлено, что на балансе как местного, так и областного уполномоченного органа данная автодорога не значится.

Казалось бы, надзорный орган не дал свершиться коррупционному преступлению. Однако позже оказалось, что не все так однозначно. Де-юре дороги Акжарык – Аппаз действительно нет, но де-факто – есть. Это проселок, по которому тысячи туристов и местных жителей ездят из Каркаралинского района в Актогайский и обратно.

Люди не раз обращались в акимат с просьбой привести в порядок степную дорогу. Ведь она значительно сокращает путь тем, кто едет из Каркаралинска к сакральным местам в селах Бегазы и Каратал, к урочищу Бектау-ата и на озеро Балхаш. Протяженность объездной дороги составляет около 500 километров, а если «срезать» по грунтовой, то получится всего 50.

Правда, весной ее затапливает паводковыми водами, а зимой заметает снегом. Водители рискуют, но все равно норовят срезать путь по степи.

В акимате Актогайского района заявили, что, объявляя тендер, действовали в интересах народа. По-хорошему, дорогу между селами Акжарык и Аппаз надо строить заново, то есть возводить насыпь и укладывать асфальт. На это потребуются миллиарды тенге, которых в районной казне нет. Поэтому, чтобы и населению угодить, и уложиться в небольшую сумму, чиновники решились на текущий ремонт.

– Степной дороги Акжарык – Аппаз нет на нашем балансе, но при этом население активно ею пользуется, – пояснил руководитель отдела ЖКХ и автомобильных дорог акимата Актогайского района Ардагер Капашев. – На разработку технико-экономи­ческого обос­нования и ПСД строи­тельства дороги потребуются миллиард­ные суммы. Поэтому мы приняли решение сделать ремонт за счет средств района, то есть без проекта. Планировали отсыпать дорогу, выровнять ее с помощью грейдера и уложить восемь водопропускных труб. Все это на участке в 28 километров.

Что же получается? Никакого коррупционного умысла у чиновников Актогайского района не было. Они хотели, как лучше. Для народа старались. А в итоге сельчане остались у разбитого… проселка.

Бюрократическая машина работает медленно. Наверняка у чиновников уйдет не один год на то, чтобы поставить степную дорогу на баланс, разработать проектно-сметную документацию и найти деньги на ее реконструкцию.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]