Осторожно: вспышка кори!

Ирина Лонгвинова

Четыре учителя и один воспитатель детсада заболели корью в Актау.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Увеличение случаев заболеваемости корью зафиксировано в городе у Каспия в этом году. Официальная статистика насчитывает 122 случая болезни, среди них 101 эпизод – дети до 14 лет. Заразились опасной инфекцией четыре преподавателя средних школ и один воспитатель детского сада.

Врачи Актау бьют тревогу. Большая часть заразившихся – непривитые. Низкая активность в плане вакцинации, считают медики, и привела к вспышке давно забытого заболевания. В садиках ввели режим карантина, запретили массовые мероприятия. Медсестры отчитываются управлению здравоохранении о количестве привитых в классах и группах. Однако статистика продолжает расти.

Из 122 зарегистрированных заболевших вакцинированы четыре ребенка до шести лет и трое взрослых. У двух детей отказ от вакцинации V1 и V2, еще 71 ребенок не привит по желанию родителей, 18 – по возрасту, 6 – по причине мед­отвода, по 18 – нет сведений (взрослые, которые потеряли форму, не знают, привитые или нет).

По данным управления, показатель на 100 тыс. населения составляет 39,9. В прошлом году не было ни одного случая заболевания.

Среди школьников зарегистрировано 14 случаев заболевания, еще 9 человек – воспитанники детских садов. Самое большое количество случаев среди детей, не посещающих школы и детсады. Смертельных случаев нет. Однако врачи напоминают, что это инфекционное заболевание является наиболее опасным, и лучшим способом предупредить его по-прежнему остается вакцинация.

Напомним, корь характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибли около 140 тыс. человек, большинство из них – дети в возрасте до пяти лет. Корь остается одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах (1,3% детской смертности на 2016 год).

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]