Осторожно: вспышка кори!

Ирина Лонгвинова

Четыре учителя и один воспитатель детсада заболели корью в Актау.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Увеличение случаев заболеваемости корью зафиксировано в городе у Каспия в этом году. Официальная статистика насчитывает 122 случая болезни, среди них 101 эпизод – дети до 14 лет. Заразились опасной инфекцией четыре преподавателя средних школ и один воспитатель детского сада.

Врачи Актау бьют тревогу. Большая часть заразившихся – непривитые. Низкая активность в плане вакцинации, считают медики, и привела к вспышке давно забытого заболевания. В садиках ввели режим карантина, запретили массовые мероприятия. Медсестры отчитываются управлению здравоохранении о количестве привитых в классах и группах. Однако статистика продолжает расти.

Из 122 зарегистрированных заболевших вакцинированы четыре ребенка до шести лет и трое взрослых. У двух детей отказ от вакцинации V1 и V2, еще 71 ребенок не привит по желанию родителей, 18 – по возрасту, 6 – по причине мед­отвода, по 18 – нет сведений (взрослые, которые потеряли форму, не знают, привитые или нет).

По данным управления, показатель на 100 тыс. населения составляет 39,9. В прошлом году не было ни одного случая заболевания.

Среди школьников зарегистрировано 14 случаев заболевания, еще 9 человек – воспитанники детских садов. Самое большое количество случаев среди детей, не посещающих школы и детсады. Смертельных случаев нет. Однако врачи напоминают, что это инфекционное заболевание является наиболее опасным, и лучшим способом предупредить его по-прежнему остается вакцинация.

Напомним, корь характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибли около 140 тыс. человек, большинство из них – дети в возрасте до пяти лет. Корь остается одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах (1,3% детской смертности на 2016 год).

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]