От фальшивых сельхозкооперативов нужно избавляться – Шукеев

Инга Селезнева
Фото Kazpravda.kz
В рамках реализации программы по созданию сельхозкооперативов зарегистрировано большое количество искусственно созданных объединений, от которых нужно избавляться. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев в ходе расширенной коллегии МСХ РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Наверное, будет большое совещание в Правительстве, связанное с кооперативами. Много вопросов здесь. Я думаю, мы должны во всем этом разобраться. Пока наше видение, что эту программу надо продолжать, оптимизировать. Там много искусственно созданных кооперативов, формально созданных, это все надо очистить, и то, что реально работает – поддержать, дать показатели-индикаторы, которые будут фиксировать прогресс. Но при этом нам необходимо развить крупные кооперативы фермерских хозяйств", – заключил министр.

В целом он отметил, что нужно взять на самый жесткий контроль вопрос достижения целевых показателей по сельскому хозяйству. 

"Объем валовой продукции сельского хозяйства находится на контроле Главы государства и Правительства. Хотя 2,9 процента мы достигли в прошлом году на уровне заданных индикаторов, но некоторые области у нас значительно ниже среднего показателя.  Например, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Что интересно, наши основные житницы не достигают среднего показателя – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области. Я бы заместителей акимов, которые сейчас это слушают, попросил взять на контроль", – заявил Шукеев. 

Также он отметил, что регионы, которые отстают, должны проводить усиленную работу по диверсификации.

"По диверсификации – это принципиальный вопрос. Костанайская область не выполнила меморандум на 68 тысяч гектаров, Карагандинская на 63 тысячи гектаров, Актюбинская на 62 тысячи гектаров. Особо следует отметить вопрос сельхозкооперации. Действующая программа основана на кооперации мелких личных подсобных хозяйств (ЛПХ). ЛПХ может иметь место как социальный проект, но производительности мы в этом случае не достигнем. Ее можно повышать только в крупных фермерских крестьянских хозяйствах, для которых это является основным бизнесом. Для ЛПХ – это не является основным бизнесом", – продолжил он. 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]