От грантов до субсидий

4781
Елена Мартынова

В Карагандинской области более 700 представителей МСБ получили господдержку в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

В Карагандинской области зарегистрировано около 100 тыс. субъектов МСБ. Они дают работу почти 45% местных жителей трудоспособного возраста. При этом сектор придает экономике региона дополнительную устойчивость, снижая зависимость от колебаний цен на металлы, уголь и другие экспортные товары. Поэтому власти и делают ставку на укрепление малого и среднего бизнеса.

Важную роль в этом процессе играет Нацпроект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. Он предусматривает разнообразные меры господдерж­ки МСБ. В нынешнем году ими воспользовалось более 700 предпринимателей.

Житель Нуринского района Талгат Жукенов смог на себе ощутить поддержку государства. В прошлом году он прошел курсы «Бастау Бизнес» и решил открыть собственное дело. Сельчанин собрался выпускать пеноблоки, которые используются при строительстве домов.

Нужен был стартовый капитал, поэтому Талгат Жукенов принял участие в конкурсе по выделению госгрантов в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы и победил.

– Я самостоятельно составил бизнес-план, защитил его и получил грант на сумму 1 миллион 600 тысяч тенге, – рассказывает сельский предприниматель. – На эти деньги купил оборудование для изготовления пеноблоков и формы. Открыл цех рядом со своим домом. Пока работаю один, сыновья помогают. Хочу сказать, что безвозмездные гранты – хорошая помощь тем, кто только начинает свое дело.

Отметим, что гранты выделяются на реализацию новых бизнес-идей. Максимальная сумма одного – 5 млн тенге. При этом обязательно должно быть софинансирование в размере не менее 20% от стоимости бизнес-проекта. Это означает, что начинающий предприниматель обязан вложить в свое дело не только деньги от гранта, но и часть собственных средств.

– В текущем году на конкурс по выделению грантов подано более 400 заявок, – сообщает руководитель отдела финансовой поддержки управления предпринимательства Карагандинской области Нуржан Мажитов. – Победители уже определены. Их 31. Общая сумма финансирования по грантам составила почти 146 миллионов тенге.

Получить безвозмездный грант может любой предприниматель из села или моногорода. Главное, чтобы у него не было финансовых и налоговых «хвостов». Что же касается субъектов МСБ Караганды, то для них существует важное условие. Их бизнес должен относиться к приоритетным сферам, в числе которых обрабатывающая промышленность, туризм, образование и здравоохранение.

– Решение о выделении гранта принимает конкурсная комиссия, – отмечает представитель управления предпринимательства. – Рассматривая бизнес-проекты, она обращает внимание на количество создаваемых рабочих мест, срок окупаемости, увеличение налогооблагаемой базы и новизну. Важно, чтобы бизнес был востребованным в своем городе или районе.

Другой действенный инс­трумент господдержки – субсидирование процентной ставки по кредиту. Он позволяет снизить долговую нагрузку на МСБ. Этот механизм господдержки реализуется через фонд развития предпринимательства «Даму».

Заемщик заключает с фондом и банком трехсторонний договор. В результате ставка вознаграж­дения по уже оформленному кредиту снижается для предпринимателя до 8% – в Караганде и до 7% – в моногородах и сельских районах.

Что касается областного центра, то здесь претенденты на субсидирование должны относиться к приоритетным отраслям – АПК, легкой промышленности, производству мебели, машиностроению, туризму. Для МСБ из моногородов и сельских районов этого условия нет. Важно, чтобы предприятие было финансово устойчивым и имело залоговую базу.

Еще один вид господдержки – гарантирование кредитов. Им пользуются представители МСБ, которым для получения кредита не хватает собственного залога. В этом случае за него может поручиться фонд «Даму» и выдать гарантию: для новых предпринимателей – до 85% от суммы залога, а для действующего бизнеса – до 50%.

При этом компания-заемщик, зарегистрированная в Караганде, должна относиться к приоритетным отраслям экономики. А к сельским бизнесменам и тем, кто работает в моногородах, данное условие не предъявляется.

Для тех, кто строит новые объекты или реконструирует старые, есть отдельный вид господдерж­ки – подведение инженерных коммуникаций. К примеру, если компания возводит швейный цех или торговый дом, то к объекту за счет бюджета могут протянуть водопровод, теплотрассу, канализационную трубу или линию электропередачи. Для этого хозяин должен составить бизнес-план и обосновать на заседании Регионального координационного совета необходимость подведения сетей.

– Члены Регионального координационного совета принимают решение об одобрении господдержки или об отказе, – поясняет сотрудник управления предпринимательства Нуржан Мажитов. – Аспекты, на которые они обращают внимание, – это увеличение налогооблагаемой базы, создание рабочих мест, новизна бизнес-идеи и актуальность ее для региона. После одобрения формируется бюджетная заявка, выделяются средства, объявляются госзакупки и начинается строительство недостающих инженерных сетей.

Отметим, что в Карагандинской области действует несколько отраслевых программ гос­поддержки МСБ. Одна из них предназначена для тех, кто работает в сфере туризма. В частности, государство возмещает предпринимателям 10% от их затрат на строительство или реконструкцию гостиниц и домов отдыха, а также 25% от расходов – на покупку туристских автобусов.

Что касается сферы социальной защиты, то здесь безработным из социально уязвимых слоев населения предоставляют гранты в размере 400 МРП на реализацию бизнес-идей. В этом году их получило около 150 человек.

В сфере сельского хозяйства действует программа «Ауыл аманаты». В ее рамках сельских предпринимателей поддерживают льготными микрокредитами – под 2,5% годовых на срок от пяти до семи лет. В нынешнем году уже одобрено 247 проектов и выдано 203 льготных займа.

У жителей Карагандинской области есть большие возможнос­ти для создания и расширения своего дела. Нужно лишь выбрать приоритетную сферу деятельности, составить бизнес-план и воплощать его в жизнь. А государство поможет – обучением, грантами, льготными кредитами и субсидиями.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]