От передовой медицины до атомной станции

5506
Николай Жоров

Тема развития атомных технологий будущего и международного сотрудничества была затронута в ходе сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

фото автора

Участники мероприятия обсудили итоги работы за прошлый период и утвердили планы развития ОИЯИ на предстоящие семь лет. Для участия в работе сессии в Алматы прибыли руководители научных учреждений, физики-ядерщики, дипломаты и государственные функционеры из тринадцати стран мира.

В ходе сессии была озвучена информация о реализации совместных проектов между ОИЯИ и Казахстаном. Например, при поддержке ОИЯИ в Казахстане была успешно проведена модернизация ускорительного комплекса ДЦ-60 и собрана установка рентгеновского анализа и томографии на ускорителе ВВР-К в Институте ядерной физики (ИЯФ). Помимо этого, совместная работа ОИЯИ и ИЯФ стала основой создания облачной системы для объемных вычислений.

Одним из амбициозных проектов ИЯФ является построение источника высокоинтенсивных ультрахолодных нейтронов на базе реактора ВВР-К. Реализация данного проекта сделает ИЯФ одним из передовых инс­титутов в сфере нейтронной физики. Оценочная стоимость проекта – 15 млн долларов.

За последние несколько лет интеграция Казахстана в мегасайенс-проекты идет полным ходом. Доказательством этого является вступление в различные международные проекты. В октябре ИЯФ официально был принят в один из многообещающих экспериментов в сфере нейтринной физики DUNE (ДЮНА). Помимо этого, ученые Казахстана проявляют интерес к другим экспериментам в сфере новой физики.

Учитывая проявленный Казахстаном интерес к строительству атомной электростанции, участники сессии поделились своими впечатлениями по этой теме.

– В Казахстане у нас есть давние и сильные партнеры. Среди них – Институт ядерной физики Казахстана и университеты, с которыми мы сотрудничаем. Нас связывают десятилетия совместных исследований в области фундаментальной и прикладной ядерной физики. Это различные исследования с использованием реакторов. Например, в медицине невозможно представить прогресс в лечении онкологических заболеваний без применения изотопов. Невозможно лечение многих онкологичес­ких заболеваний без ядерных реакторов, поскольку туда, куда не добирается скальпель хирурга, может добраться пучок заряженных частиц, – говорит директор Объе­диненного института ядерных исследований – академик Григорий Трубников.

Ядерные физические методы, ядерная энергетика – это будущее человечества, поскольку это самая безопасная сфера энергетики. Она самая экологически чистая. И если посмот­реть по статистике аварий на угольных, газовых, дизельных и других станциях, видно, что на атомных происходит минимальное количество чрезвычайных происшествий. Но если они случаются, то искусственно «раздуваются» прессой и людьми, у которых есть определенные фобии. К сожалению, за этим стоит дефицит знаний и компетенций. Угольные и газовые станции гораздо больше урона наносят и человеку, и экологии.

Полномочный представитель Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ, генеральный директор РГП «Институт ядерной физики» Саябек Сахиев также прокомментировал поднимаемые на сессии вопросы.

– Казахстан начал свои исследования в области ядерной физики еще в составе СССР, а с 1992 года продолжил вести их как независимое государство. Ежегодно мы принимаем участие в сессиях ОИЯИ. В настоящее время в Дубне работает более двух тысяч сотрудников ОИЯИ. Причем в работе всех лабораторий они принимают активное участие и добились высокого признания. Благодаря нашему сотрудничеству мы сейчас готовим проект и хотим наладить выпуск детекторов последнего образца. К примеру, только одна фирма из Чикаго (США) готова закупить к 2029 году детекторы на сумму более одного миллиарда долларов. Вот здесь мы хотим свое место занять – наладить выпуск детекторов по передовым технологиям, – говорит Саябек Сахиев.

Доктор физико-математических наук, вице-директор ОИЯИ, полномочный представитель Правительства Болгарии в ОИЯИ Лъчезар Костов в течение многих лет был руководителем болгарской делегации на Генеральной конференции МАГАТЭ. Вот как он прокомментировал желание Казахстана провести референдум по поводу принятия решения о строительстве АЭС.

– Первый референдум, связанный с развитием атомной энергетики, состоялся во Франции в начале 70-х годов прошлого столетия. Он проводился во время мирового нефтяного кризиса, тогда больше чем 70% населения Франции проголосовало за развитие атомной энергетики. Это позволило Франции за короткое время стать одним из лидеров по эксплуатации атомных реакторов. Сегодня Франция эксплуатирует около 60 атомных реакторов, которые производят до 70% электро­энергии в стране. Могу привести другой пример. В моей стране, Болгарии, тоже был референдум. Десять лет назад он касался вопроса завершения проекта атомной электростанции «Белене». Тогда население проголосовало положительно, поскольку в Болгарии есть большой опыт в эксплуатации атомных электростанций. В 1974 году был запущен первый блок АЭС в Козлодуе. Это действующая атомная электростанция, которая расположена на берегу реки Дунай, в 200 километрах к северу от столицы страны – Софии, и в течение 25 лет было запущено еще пять блоков АЭС в эксплуатацию, – поделился гость.

По мнению Лъчезара Костова, нет сомнений в том, что на сегодня ядерная энергетика является самым экологичес­ки целесообразным, самым надежным и самым дешевым источником электроэнергии. Эксплуатация атомных реакторов дает не только энергетическую независимость странам, они становятся существенным элементом национальной безопасности. Нет сомнений, что ядерные технологии – одни из ведущих технологий человечест­ва, которые сейчас развиваются, и это дает качественно другой уровень для развития сопутствующих производств.

Махмуд Сакр, президент Академии научных исследований и технологий Египта, в свою очередь отметил, что у Казахстана большие экономические возможности.

– Если сравнивать производство электроэнергии на атомных станциях и в традиционных, работающих на углеводородном топливе, то атомная считается самым чистым источником энергии. Египет несколько лет назад приступил к строительству собственной атомной электростанции, сейчас успешно ведутся работы по ее сооружению. Я желаю, чтобы Казахстан также успешно пополнил ряды ядерного клуба, реализовав идею по строительству АЭС.

Заместитель директора Инс­титута квантовой физики и инженерных технологий Грузинского технического университета Арсен Хведелидзе считает, что строительство АЭС – это социальный вопрос и идея референдума очень правильная. Но при этом этот процесс должен сопровождаться соответствующей работой с научной общественностью, которая будет разъяснять все аспекты вопроса, чтобы главные цели проекта были понятны населению.

Помимо этого, состоялись торжественное открытие Информационного центра ОИЯИ, запуск облачного компьютерного кластера, а также фотовыс­тавки ОИЯИ «Большая наука» в Институте ядерной физики Министерства энергетики Рес­публики Казахстан.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония открытия Информационного центра ОИЯИ в Институте ядерной физики. Как отметил Саябек Сахиев, в институте открывается облачный кластер в рамках распределенной информационно-вычислительной среды ОИЯИ и стран-участниц. Кластер позволит объединить усилия и ресурсы разных организаций стран – участниц ОИЯИ в решении различных задач, успешная реализация которых невозможна без применения современных ИТ-решений.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Преемственность поколений
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Говорят участники съезда
Плывет над городом колокольный звон
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Книжное богатство пополняет фонды
Закон Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Надо брать пример
Закон Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]