От передовой медицины до атомной станции

Николай Жоров

Тема развития атомных технологий будущего и международного сотрудничества была затронута в ходе сессии Комитета полномочных представителей правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

фото автора

Участники мероприятия обсудили итоги работы за прошлый период и утвердили планы развития ОИЯИ на предстоящие семь лет. Для участия в работе сессии в Алматы прибыли руководители научных учреждений, физики-ядерщики, дипломаты и государственные функционеры из тринадцати стран мира.

В ходе сессии была озвучена информация о реализации совместных проектов между ОИЯИ и Казахстаном. Например, при поддержке ОИЯИ в Казахстане была успешно проведена модернизация ускорительного комплекса ДЦ-60 и собрана установка рентгеновского анализа и томографии на ускорителе ВВР-К в Институте ядерной физики (ИЯФ). Помимо этого, совместная работа ОИЯИ и ИЯФ стала основой создания облачной системы для объемных вычислений.

Одним из амбициозных проектов ИЯФ является построение источника высокоинтенсивных ультрахолодных нейтронов на базе реактора ВВР-К. Реализация данного проекта сделает ИЯФ одним из передовых инс­титутов в сфере нейтронной физики. Оценочная стоимость проекта – 15 млн долларов.

За последние несколько лет интеграция Казахстана в мегасайенс-проекты идет полным ходом. Доказательством этого является вступление в различные международные проекты. В октябре ИЯФ официально был принят в один из многообещающих экспериментов в сфере нейтринной физики DUNE (ДЮНА). Помимо этого, ученые Казахстана проявляют интерес к другим экспериментам в сфере новой физики.

Учитывая проявленный Казахстаном интерес к строительству атомной электростанции, участники сессии поделились своими впечатлениями по этой теме.

– В Казахстане у нас есть давние и сильные партнеры. Среди них – Институт ядерной физики Казахстана и университеты, с которыми мы сотрудничаем. Нас связывают десятилетия совместных исследований в области фундаментальной и прикладной ядерной физики. Это различные исследования с использованием реакторов. Например, в медицине невозможно представить прогресс в лечении онкологических заболеваний без применения изотопов. Невозможно лечение многих онкологичес­ких заболеваний без ядерных реакторов, поскольку туда, куда не добирается скальпель хирурга, может добраться пучок заряженных частиц, – говорит директор Объе­диненного института ядерных исследований – академик Григорий Трубников.

Ядерные физические методы, ядерная энергетика – это будущее человечества, поскольку это самая безопасная сфера энергетики. Она самая экологически чистая. И если посмот­реть по статистике аварий на угольных, газовых, дизельных и других станциях, видно, что на атомных происходит минимальное количество чрезвычайных происшествий. Но если они случаются, то искусственно «раздуваются» прессой и людьми, у которых есть определенные фобии. К сожалению, за этим стоит дефицит знаний и компетенций. Угольные и газовые станции гораздо больше урона наносят и человеку, и экологии.

Полномочный представитель Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ, генеральный директор РГП «Институт ядерной физики» Саябек Сахиев также прокомментировал поднимаемые на сессии вопросы.

– Казахстан начал свои исследования в области ядерной физики еще в составе СССР, а с 1992 года продолжил вести их как независимое государство. Ежегодно мы принимаем участие в сессиях ОИЯИ. В настоящее время в Дубне работает более двух тысяч сотрудников ОИЯИ. Причем в работе всех лабораторий они принимают активное участие и добились высокого признания. Благодаря нашему сотрудничеству мы сейчас готовим проект и хотим наладить выпуск детекторов последнего образца. К примеру, только одна фирма из Чикаго (США) готова закупить к 2029 году детекторы на сумму более одного миллиарда долларов. Вот здесь мы хотим свое место занять – наладить выпуск детекторов по передовым технологиям, – говорит Саябек Сахиев.

Доктор физико-математических наук, вице-директор ОИЯИ, полномочный представитель Правительства Болгарии в ОИЯИ Лъчезар Костов в течение многих лет был руководителем болгарской делегации на Генеральной конференции МАГАТЭ. Вот как он прокомментировал желание Казахстана провести референдум по поводу принятия решения о строительстве АЭС.

– Первый референдум, связанный с развитием атомной энергетики, состоялся во Франции в начале 70-х годов прошлого столетия. Он проводился во время мирового нефтяного кризиса, тогда больше чем 70% населения Франции проголосовало за развитие атомной энергетики. Это позволило Франции за короткое время стать одним из лидеров по эксплуатации атомных реакторов. Сегодня Франция эксплуатирует около 60 атомных реакторов, которые производят до 70% электро­энергии в стране. Могу привести другой пример. В моей стране, Болгарии, тоже был референдум. Десять лет назад он касался вопроса завершения проекта атомной электростанции «Белене». Тогда население проголосовало положительно, поскольку в Болгарии есть большой опыт в эксплуатации атомных электростанций. В 1974 году был запущен первый блок АЭС в Козлодуе. Это действующая атомная электростанция, которая расположена на берегу реки Дунай, в 200 километрах к северу от столицы страны – Софии, и в течение 25 лет было запущено еще пять блоков АЭС в эксплуатацию, – поделился гость.

По мнению Лъчезара Костова, нет сомнений в том, что на сегодня ядерная энергетика является самым экологичес­ки целесообразным, самым надежным и самым дешевым источником электроэнергии. Эксплуатация атомных реакторов дает не только энергетическую независимость странам, они становятся существенным элементом национальной безопасности. Нет сомнений, что ядерные технологии – одни из ведущих технологий человечест­ва, которые сейчас развиваются, и это дает качественно другой уровень для развития сопутствующих производств.

Махмуд Сакр, президент Академии научных исследований и технологий Египта, в свою очередь отметил, что у Казахстана большие экономические возможности.

– Если сравнивать производство электроэнергии на атомных станциях и в традиционных, работающих на углеводородном топливе, то атомная считается самым чистым источником энергии. Египет несколько лет назад приступил к строительству собственной атомной электростанции, сейчас успешно ведутся работы по ее сооружению. Я желаю, чтобы Казахстан также успешно пополнил ряды ядерного клуба, реализовав идею по строительству АЭС.

Заместитель директора Инс­титута квантовой физики и инженерных технологий Грузинского технического университета Арсен Хведелидзе считает, что строительство АЭС – это социальный вопрос и идея референдума очень правильная. Но при этом этот процесс должен сопровождаться соответствующей работой с научной общественностью, которая будет разъяснять все аспекты вопроса, чтобы главные цели проекта были понятны населению.

Помимо этого, состоялись торжественное открытие Информационного центра ОИЯИ, запуск облачного компьютерного кластера, а также фотовыс­тавки ОИЯИ «Большая наука» в Институте ядерной физики Министерства энергетики Рес­публики Казахстан.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония открытия Информационного центра ОИЯИ в Институте ядерной физики. Как отметил Саябек Сахиев, в институте открывается облачный кластер в рамках распределенной информационно-вычислительной среды ОИЯИ и стран-участниц. Кластер позволит объединить усилия и ресурсы разных организаций стран – участниц ОИЯИ в решении различных задач, успешная реализация которых невозможна без применения современных ИТ-решений.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Путин совершит государственный визит в Астану
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]