От пистолета до танка

4777
Асель Шаяхмет

Столичной бригаде особого назначения исполнилось 20 лет.

фото Игоря Бургандинова

36-я отдельная десантно-штурмовая бригада Аэромобильных войск (войсковая часть 68665) была сформирована на базе 429-го отдельного отряда специального назначения в сентябре 2003 года. А в феврале текущего она была переименована в 36-ю бригаду особого назначения, которая находится в боевой готовности постоянно, 24⁄7. На нее возложены задачи по охране и обороне важных стратегических объектов страны, в том числе Акорды.

За 20 лет бригада прошла непростой путь становления и развития. За время ее существования частью командовали генерал-майор Даулет Оспанов, генерал-майор Дулат Адырбеков, полковник Ермек Альмухаметов, генерал-майор Алмаз Джумакеев, полковник Турдалы Тургунбаев, полковник Нурлан Карибаев, полковник Улан Нургазиев, а в настоящее время подразделением руководит подполковник Абай Алибеков.

Часть состоит из трех батальонов, один из которых находится в поселке Арнасай Акмолинской области (бывшая Вячеславка) в 60 км от их части. Она оснащена мощной боевой техникой: БТР, бронемашинами «Кобра», «Арлан», танками, а также МТ-ЛБ (многоцелевым транспортер-тягачом легким бронированным).

– Офицеры и солдаты бригады особого назначения в любой ­момент могут оказаться в обстановке, максимально приближенной к боевой или самой что ни на есть экстремальной, – рассказывает комбриг Абай Алибеков. – Военнослужащие части не раз доказывали, что поставленные перед ними задачи они способны выполнить в любых условиях. Здесь служат только высокопрофессиональные бойцы.

Как и в любой другой воинской части, здесь особое внимание уделяют военно-тактическим учениям. Бригада занимается бое­вой подготовкой круглый год с выездами на учебные полигоны «Амандык» (Щучинск), «Спасск» под Карагандой и в учебный центр Службы государственной охраны РК «Майлан» под Астаной.

– Согласно программе боевой подготовки, в первую очередь это стрельба со всех видов оружия, начиная от пистолета, заканчивая танком, – раскрывает детали командир части Алибеков. – И для стрельбы на танке мы специально выезжаем на учебный полигон «Восток», который находится в Усть-Каменогорске, а из остальных БТР, минометов, «Кобр», «Арланов» стреляем в учебном центре «Амандык».

Во время нашей беседы на рабочем столе подполковника заметила книгу «Искусство войны» китайского стратега и мыслителя Сунь Цзы и не смогла не спросить о том, какие книги и каких авторов читает командир бригады особого назначения. Оказалось, что настольными книгами он считает «Волоколамское шоссе» Александра Бека и «Психология войны» Бауыржана Момышулы. Было приятно узнать, что при всей своей занятости человек находит время для саморазвития. Кстати, в части есть библиотека, предназначенная для солдат-срочников. Кроме классической, собрана и электронная библиотека.

В настоящее время в части проходят службу около 300 ребят. В основном это призывники из Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей. Военнослужащие срочной службы живут по установленному распорядку. Это утренний подъем, завтрак, обучение, тренировки, стрельбища холостыми патронами. Во время своего визита в часть мы тоже успели выпить горячего солдатского чая, за неимением каши, которая к этому времени была уже съедена, а потом посмотрели на стрельбы.

Учебные комплексы предназначены для отработки навыков минно-розыскных работ, противовоздушной обороны и строевой подготовки. Сначала солдаты учатся здесь, а после их навыки проверяют во время штабных учений. За год службы они осваивают военно-учетные специальности гранатометчика, пулеметчика, снайпера и наводчика, а также изучают современные образцы вооружения и военной техники.

В выходные дни солдаты могут позвонить своим родным. На это в части специально выделяют определенное время.

Немаловажно, что с внедрением образовательных льгот и появлением возможности получить в армии рабочую специальность, востребованную на рынке труда, многие молодые люди воспользовались правом поступления в высшие учебные заведения страны без сдачи единого национального тестирования. Есть и те, кто решил связать свою судьбу с армией и продолжают воинскую службу по контракту.

– Нисколько не жалею, что пошел служить. Большое спасибо командирам за поддержку, особенно в период адаптации, и знания, которые мы здесь получили. Служба дает уверенность в будущем и открывает новые возможности, – поделился снайпер штурмового батальона рядовой Айбек Ташкинбай из Алматинской области.

Кроме того, сейчас для солдат-срочников действуют и такие льготы, как приостановление вып­латы кредитов во время прохождения службы и освобождение от оплаты коммунальных услуг для их семей.

В настоящее время это одна из элитных воинских частей, дис­лоцированных в столице. Здесь часто проходят встречи с представителями общественности, республиканских средств массовой информации, сюда приезжают на экскурсию школьники, а также регулярно проводятся занятия с воспитанниками военно-патрио­тических и спортивных клубов. Чтобы идти в ногу со временем, 36-я бригада особого назначения ведет свои соцсети, и особенно популярным оказался ТikТоk. Сегодня число их подписчиков около 1 млн 200 тыс. человек, что тоже в немалой степени способствует набору желающих связать свою жизнь с профессией военнослужащего.

По поручению министра обороны составлен план развития бригады, в который входят до­оснащение современной техникой, вооружением и увеличение личного состава. По словам командира бригады, на эти цели выделяется около 50 млрд тенге. В планах на ближайший год – построить на территории части консультативно-диагностический центр, спорт­комплекс, предусмотрено также развитие военного городка, где будут разбиты аллеи. А еще дополнительно здесь планируется возвести казармы и учебный полигон в 70 км в сторону павлодарской трассы.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]