Отдача хлебного гектара

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область
Светило солнце, дул легкий ветерок – идеальное сочетание для проведения полевых работ. И, к сожалению, редкое для северного региона, где именно в самый ответственный для аграриев период прогнозы погоды состоят сплошь из "пасмурно" и "временами дождь". Тем важнее с максимальной отдачей использовать каждый погожий час.

– Еще пара-тройка таких дней, и мы завершим уборку зерновых, – говорит глава крестьянского хозяйства "Прибрежное" Михаил Карасев.

В его распоряжении находятся 520 га сельхозугодий, 407 из которых занимает пашня. Большая площадь отведена под зерновые, часть занимает картофель. То есть Карасев – типичный представитель малого бизнеса, о роли которого с момента становления рыночных отношений высказывалось немало суждений, а уж применительно к сельскохозяйственной отрасли – порой диаметрально противоположных. Причем те и другие содержали в себе зерно истины. Да, мелкий и средний собственник уже по своему положению будет рачительно относиться к земле, стараться одновременно и получить от нее максимальную отдачу, и сохранить для детей и внуков. Но неизбежная стесненность в средствах вряд ли позволит ему самостоятельно «замахнуться» на современную почвосберегающую технику, строго следовать рекомендованным технологиям. Тут обе стороны правы, в чем Михаил Васильевич, создавший свое крестьянское хозяйство еще в 1992 году, убедился на личном опыте.

Однако с 2001 года положение кардинально изменилось. Созданное постановлением Правительства с целью поддержания индустриализации и диверсификации аграрной отрасли АО «Аграрная кредитная корпорация» путем развития доступной системы кредитования разом решила главную крестьянскую проблему: где взять деньги на проведение посевных и уборочных работ, приобретение семян, горючего, запасных частей, да, впрочем, и большего – новой техники. Карасев был в числе первых североказахстанских глав крестьянских хозяйств, воспользовавшихся предоставленной государством поддержкой, и сегодня его действительно волнует лишь состояние погоды, все остальное идет заведенным порядком. Прежде всего позаботился засыпать качественные семена под будущий урожай. Подработанное зерно (а каждый гектар дает на круг в среднем по 16 центнеров) отправляется на элеватор.

Принятая АО схема проста и понятна сельчанам. Так, в текущем году из 14,5 млрд тенге, выделенных Аграрной кредитной корпорацией на проведение весенних и осенних полевых работ, 8,5 млрд, пояснил руководитель североказахстанского филиала АКК Серик Ахметбеков, – это средства республиканского бюджета, за счет которых профинансированы сельхозподразделения Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, к началу сентября они были освоены полностью. Оставшиеся 6 млрд тенге направлены на фондирование кредитных товариществ корпорации, которыми с начала года удовлетворены 573 заявки субъектов агропромышленного комплекса. На местах работа осуществляется как через банки второго уровня, так и через кредитные товарищества, стать членом которых может каждый желающий.

– Очень удобно, – говорит Карасев, – до райцентра ехать недалеко, экономится масса времени. Но, конечно, важнее всего – выгодная кредитная ставка. Теперь я пользуюсь этой линией и никаких других вариантов не ищу.

Таким образом, в Кызыл­жарском районе решают свои насущные проблемы 59 местных сельхозтоваропроизводителей. С начала года такой формой государственной поддержки воспользовалось более 400 сельхозпредприятий региона. И ведь это не разовое облагодетельствование отдельного человека: крепко стоящие на ногах при содействии АО "Аграрная кредитная корпорация" крестьянские хозяйства дают работу многим людям, обеспечивая им зарплату тысяч по 80 в месяц.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Энергетическая основа индустриального развития страны
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]