Отдача хлебного гектара

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область
Светило солнце, дул легкий ветерок – идеальное сочетание для проведения полевых работ. И, к сожалению, редкое для северного региона, где именно в самый ответственный для аграриев период прогнозы погоды состоят сплошь из "пасмурно" и "временами дождь". Тем важнее с максимальной отдачей использовать каждый погожий час.

– Еще пара-тройка таких дней, и мы завершим уборку зерновых, – говорит глава крестьянского хозяйства "Прибрежное" Михаил Карасев.

В его распоряжении находятся 520 га сельхозугодий, 407 из которых занимает пашня. Большая площадь отведена под зерновые, часть занимает картофель. То есть Карасев – типичный представитель малого бизнеса, о роли которого с момента становления рыночных отношений высказывалось немало суждений, а уж применительно к сельскохозяйственной отрасли – порой диаметрально противоположных. Причем те и другие содержали в себе зерно истины. Да, мелкий и средний собственник уже по своему положению будет рачительно относиться к земле, стараться одновременно и получить от нее максимальную отдачу, и сохранить для детей и внуков. Но неизбежная стесненность в средствах вряд ли позволит ему самостоятельно «замахнуться» на современную почвосберегающую технику, строго следовать рекомендованным технологиям. Тут обе стороны правы, в чем Михаил Васильевич, создавший свое крестьянское хозяйство еще в 1992 году, убедился на личном опыте.

Однако с 2001 года положение кардинально изменилось. Созданное постановлением Правительства с целью поддержания индустриализации и диверсификации аграрной отрасли АО «Аграрная кредитная корпорация» путем развития доступной системы кредитования разом решила главную крестьянскую проблему: где взять деньги на проведение посевных и уборочных работ, приобретение семян, горючего, запасных частей, да, впрочем, и большего – новой техники. Карасев был в числе первых североказахстанских глав крестьянских хозяйств, воспользовавшихся предоставленной государством поддержкой, и сегодня его действительно волнует лишь состояние погоды, все остальное идет заведенным порядком. Прежде всего позаботился засыпать качественные семена под будущий урожай. Подработанное зерно (а каждый гектар дает на круг в среднем по 16 центнеров) отправляется на элеватор.

Принятая АО схема проста и понятна сельчанам. Так, в текущем году из 14,5 млрд тенге, выделенных Аграрной кредитной корпорацией на проведение весенних и осенних полевых работ, 8,5 млрд, пояснил руководитель североказахстанского филиала АКК Серик Ахметбеков, – это средства республиканского бюджета, за счет которых профинансированы сельхозподразделения Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, к началу сентября они были освоены полностью. Оставшиеся 6 млрд тенге направлены на фондирование кредитных товариществ корпорации, которыми с начала года удовлетворены 573 заявки субъектов агропромышленного комплекса. На местах работа осуществляется как через банки второго уровня, так и через кредитные товарищества, стать членом которых может каждый желающий.

– Очень удобно, – говорит Карасев, – до райцентра ехать недалеко, экономится масса времени. Но, конечно, важнее всего – выгодная кредитная ставка. Теперь я пользуюсь этой линией и никаких других вариантов не ищу.

Таким образом, в Кызыл­жарском районе решают свои насущные проблемы 59 местных сельхозтоваропроизводителей. С начала года такой формой государственной поддержки воспользовалось более 400 сельхозпредприятий региона. И ведь это не разовое облагодетельствование отдельного человека: крепко стоящие на ногах при содействии АО "Аграрная кредитная корпорация" крестьянские хозяйства дают работу многим людям, обеспечивая им зарплату тысяч по 80 в месяц.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]