Отдача хлебного гектара

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область
Светило солнце, дул легкий ветерок – идеальное сочетание для проведения полевых работ. И, к сожалению, редкое для северного региона, где именно в самый ответственный для аграриев период прогнозы погоды состоят сплошь из "пасмурно" и "временами дождь". Тем важнее с максимальной отдачей использовать каждый погожий час.

– Еще пара-тройка таких дней, и мы завершим уборку зерновых, – говорит глава крестьянского хозяйства "Прибрежное" Михаил Карасев.

В его распоряжении находятся 520 га сельхозугодий, 407 из которых занимает пашня. Большая площадь отведена под зерновые, часть занимает картофель. То есть Карасев – типичный представитель малого бизнеса, о роли которого с момента становления рыночных отношений высказывалось немало суждений, а уж применительно к сельскохозяйственной отрасли – порой диаметрально противоположных. Причем те и другие содержали в себе зерно истины. Да, мелкий и средний собственник уже по своему положению будет рачительно относиться к земле, стараться одновременно и получить от нее максимальную отдачу, и сохранить для детей и внуков. Но неизбежная стесненность в средствах вряд ли позволит ему самостоятельно «замахнуться» на современную почвосберегающую технику, строго следовать рекомендованным технологиям. Тут обе стороны правы, в чем Михаил Васильевич, создавший свое крестьянское хозяйство еще в 1992 году, убедился на личном опыте.

Однако с 2001 года положение кардинально изменилось. Созданное постановлением Правительства с целью поддержания индустриализации и диверсификации аграрной отрасли АО «Аграрная кредитная корпорация» путем развития доступной системы кредитования разом решила главную крестьянскую проблему: где взять деньги на проведение посевных и уборочных работ, приобретение семян, горючего, запасных частей, да, впрочем, и большего – новой техники. Карасев был в числе первых североказахстанских глав крестьянских хозяйств, воспользовавшихся предоставленной государством поддержкой, и сегодня его действительно волнует лишь состояние погоды, все остальное идет заведенным порядком. Прежде всего позаботился засыпать качественные семена под будущий урожай. Подработанное зерно (а каждый гектар дает на круг в среднем по 16 центнеров) отправляется на элеватор.

Принятая АО схема проста и понятна сельчанам. Так, в текущем году из 14,5 млрд тенге, выделенных Аграрной кредитной корпорацией на проведение весенних и осенних полевых работ, 8,5 млрд, пояснил руководитель североказахстанского филиала АКК Серик Ахметбеков, – это средства республиканского бюджета, за счет которых профинансированы сельхозподразделения Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, к началу сентября они были освоены полностью. Оставшиеся 6 млрд тенге направлены на фондирование кредитных товариществ корпорации, которыми с начала года удовлетворены 573 заявки субъектов агропромышленного комплекса. На местах работа осуществляется как через банки второго уровня, так и через кредитные товарищества, стать членом которых может каждый желающий.

– Очень удобно, – говорит Карасев, – до райцентра ехать недалеко, экономится масса времени. Но, конечно, важнее всего – выгодная кредитная ставка. Теперь я пользуюсь этой линией и никаких других вариантов не ищу.

Таким образом, в Кызыл­жарском районе решают свои насущные проблемы 59 местных сельхозтоваропроизводителей. С начала года такой формой государственной поддержки воспользовалось более 400 сельхозпредприятий региона. И ведь это не разовое облагодетельствование отдельного человека: крепко стоящие на ногах при содействии АО "Аграрная кредитная корпорация" крестьянские хозяйства дают работу многим людям, обеспечивая им зарплату тысяч по 80 в месяц.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]