Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты

2975
Дмитрий Норкин

Казахстанские гимнасты уверенно начали новый сезон, продемонстрировав высокие результаты на всех сос­тоявшихся этапах Кубка мира. Мужская сборная подтвердила свой потенциал и подходит к основным стартам в оптимальной форме, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

фото olympic.kz

Сразу несколько высоких результатов на этапах Кубка мира, стабильные выступления, конкуренция с ведущими гимнастами мира – все это говорит о системном прогрессе команды. Наши спортс­мены без особых потерь проходят адаптацию к новым правилам, из-за чего пришлось усложнять соревновательные программы.

С первого же этапа розыгрыша Кубка мира после нововведений казахстанская команда выступает довольно результативно. Так, в Котбусе (Германия) Милад Карими победил в вольных упражнениях. При этом ему удалось обойти одного из мировых лидеров в лице Казуки Минами из Японии.

К слову, Карими в этом сезоне подтверждает свой высокий класс и статус одного из лидеров сборной. Он стабильно выдерживает серьезную конкуренцию, показывает высокие баллы и буквально превратился в фаворита Кубка мира. Например, на последнем ЭКМ в Дохе (Катар) Милад завое­вал сразу два «золота» (в вольных упражнениях и в упражнениях на перекладине). Он сделал отличную заявку на чемпионаты Азии и мира.

Успешно вернулся на международный уровень серебряный призер летних Олимпийских игр 2024 года Нариман Курбанов. После тех знаменательных игр в столице Франции наш гимнаст взял паузу, после чего готовился к сезону по индивидуальной программе. Спортсмен усложнил свою программу, которая, к слову, и так была одной из самых трудных в мире. И в данный момент дорабатывает элементы.

Курбанов начал спортивный год с третьего этапа Кубка мира. И на первом же старте наш атлет одержал блестящую победу. Тогда же, в Турции, следом за ним финишировал его товарищ по коман­де Зейнолла Идрисов, который ранее попал на пьедестал на ЭКМ в Баку (Азербайджан). Нариман является одним из лучших в мире специалистов в упражнениях на коне. И постепенно он выходит на высокий уровень. Гимнаст не форсирует свою подготовку, чтобы подобраться к пиковым кондициям перед первенствами Азии и мира. Впрочем, подобной тактики придерживаются и другие фавориты.

Тем не менее не все сильнейшие мировые гимнасты вернулись в строй. В списках участников отсутствуют некоторые громкие имена. По всей видимости, атлеты готовятся к чемпионату мира и континентальному первенству. При этом в этой дисциплине зажг­лась еще одна звезда. Уверенно выступает Гамлет Манукян из Армении, который очень часто составляет конкуренцию именно нашим спортсменам.

Что касается нашей сборной, то хотелось бы отметить, что сейчас на мировом уровне способны биться не только Карими и Курбанов. Медалями в новом сезоне успели отметиться Дмитрий Патанин, Зейнолла Идрисов, Алтынхан Темирбек. Потенциал высокий, о чем говорят четыре финала на предпос­леднем ЭКМ и пять финалов на недавно завершившемся этапе в Дохе.

В соревновательном календаре остался еще один этап Кубка мира, который вчера стартовал в Каире (Египет) и продлится по 29 апреля. После этого наша сборная приступит к подготовке к чемпионату Азии.

– Полный анализ по команде я смогу дать после завершения всех этапов Кубка мира. Впереди у нас чемпионат Азии в Южной Корее. Он будет командный, поэтому в сос­тав попадут те гимнасты, которые дадут максимальный результат, – отмечает по этому поводу главный тренер Александр Ким.

В любом случае на данный момент сборная Казахстана стала увереннее чувствовать себя в элите спортивной гимнастики. Да, как мы говорили выше, не все главные действующие лица вернулись на снаряды в рамках крупных турниров. Однако с каждым стартом списки участников пополняются победителями и призерами чемпио­натов планеты и олимпиад. И при такой конкуренции казахстанские гимнасты достойно выступают и берут награды. Учитывая текущую форму и результаты, наша команда имеет все шансы на успешное выступ­ление и завоевание медалей на предстоящих стартах.​

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]