Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты

3112
Дмитрий Норкин

Казахстанские гимнасты уверенно начали новый сезон, продемонстрировав высокие результаты на всех сос­тоявшихся этапах Кубка мира. Мужская сборная подтвердила свой потенциал и подходит к основным стартам в оптимальной форме, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

фото olympic.kz

Сразу несколько высоких результатов на этапах Кубка мира, стабильные выступления, конкуренция с ведущими гимнастами мира – все это говорит о системном прогрессе команды. Наши спортс­мены без особых потерь проходят адаптацию к новым правилам, из-за чего пришлось усложнять соревновательные программы.

С первого же этапа розыгрыша Кубка мира после нововведений казахстанская команда выступает довольно результативно. Так, в Котбусе (Германия) Милад Карими победил в вольных упражнениях. При этом ему удалось обойти одного из мировых лидеров в лице Казуки Минами из Японии.

К слову, Карими в этом сезоне подтверждает свой высокий класс и статус одного из лидеров сборной. Он стабильно выдерживает серьезную конкуренцию, показывает высокие баллы и буквально превратился в фаворита Кубка мира. Например, на последнем ЭКМ в Дохе (Катар) Милад завое­вал сразу два «золота» (в вольных упражнениях и в упражнениях на перекладине). Он сделал отличную заявку на чемпионаты Азии и мира.

Успешно вернулся на международный уровень серебряный призер летних Олимпийских игр 2024 года Нариман Курбанов. После тех знаменательных игр в столице Франции наш гимнаст взял паузу, после чего готовился к сезону по индивидуальной программе. Спортсмен усложнил свою программу, которая, к слову, и так была одной из самых трудных в мире. И в данный момент дорабатывает элементы.

Курбанов начал спортивный год с третьего этапа Кубка мира. И на первом же старте наш атлет одержал блестящую победу. Тогда же, в Турции, следом за ним финишировал его товарищ по коман­де Зейнолла Идрисов, который ранее попал на пьедестал на ЭКМ в Баку (Азербайджан). Нариман является одним из лучших в мире специалистов в упражнениях на коне. И постепенно он выходит на высокий уровень. Гимнаст не форсирует свою подготовку, чтобы подобраться к пиковым кондициям перед первенствами Азии и мира. Впрочем, подобной тактики придерживаются и другие фавориты.

Тем не менее не все сильнейшие мировые гимнасты вернулись в строй. В списках участников отсутствуют некоторые громкие имена. По всей видимости, атлеты готовятся к чемпионату мира и континентальному первенству. При этом в этой дисциплине зажг­лась еще одна звезда. Уверенно выступает Гамлет Манукян из Армении, который очень часто составляет конкуренцию именно нашим спортсменам.

Что касается нашей сборной, то хотелось бы отметить, что сейчас на мировом уровне способны биться не только Карими и Курбанов. Медалями в новом сезоне успели отметиться Дмитрий Патанин, Зейнолла Идрисов, Алтынхан Темирбек. Потенциал высокий, о чем говорят четыре финала на предпос­леднем ЭКМ и пять финалов на недавно завершившемся этапе в Дохе.

В соревновательном календаре остался еще один этап Кубка мира, который вчера стартовал в Каире (Египет) и продлится по 29 апреля. После этого наша сборная приступит к подготовке к чемпионату Азии.

– Полный анализ по команде я смогу дать после завершения всех этапов Кубка мира. Впереди у нас чемпионат Азии в Южной Корее. Он будет командный, поэтому в сос­тав попадут те гимнасты, которые дадут максимальный результат, – отмечает по этому поводу главный тренер Александр Ким.

В любом случае на данный момент сборная Казахстана стала увереннее чувствовать себя в элите спортивной гимнастики. Да, как мы говорили выше, не все главные действующие лица вернулись на снаряды в рамках крупных турниров. Однако с каждым стартом списки участников пополняются победителями и призерами чемпио­натов планеты и олимпиад. И при такой конкуренции казахстанские гимнасты достойно выступают и берут награды. Учитывая текущую форму и результаты, наша команда имеет все шансы на успешное выступ­ление и завоевание медалей на предстоящих стартах.​

Популярное

Все
Одиннадцать медалей из Софии
Жизнь на жайляу
Рекордный полет Ильи
AI-агенты и новые технологии в промышленности
На пороге судьбоносных перемен
Мечи на службе милосердия
Воля народа – главный постулат
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]