В Maqsut Narikbayev University состоялось открытие научно-исследовательского центра MIND

2274
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

15 февраля 2024 года в Maqsut Narikbayev University состоялось открытие прикладного научно-исследовательского центра MIND (Maqsut Narikbayev Institute for Network and Development)

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Аналитический центр MIND объединяет научную мысль и практику в формате «Think & Do tank». Особенность формата «Think & Do tank» дает уникальную возможность не только давать рекомендации, но и действовать.

Видение MIND заключается в стремлении достижения целей устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе и мире в целом. Миссия MIND - объединять экспертов для прикладных исследований и обеспечивать достижение целей устойчивого развития. Ценности аналитического центра состоят в независимости проводимых исследований, порядочности, академической честности, коллаборации и партнерстве, открытости, вовлечении общественности и достижении результатов. Целями центра является проведение независимых прикладных исследований, повышение качества принятия стратегических решений, консультирование, налаживание партнерства и обеспечение институциональной устойчивости MIND.

MIND – это независимая фабрика идей, производящая непредвзятую аналитику. MIND будет опираться на потенциал профессорско-преподавательского состава Maqsut Narikbayev University.

Стоит отметить, что центр MIND также является совместным проектным офисом MNU и Сената Республики Казахстан, что обеспечивает связь широких слоев населения и бизнеса с законодательной ветвью власти и способствует разработке актуальных законодательных инициатив.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек во время своего выступления отметил актуальность работы с аналитикой и экспертизой в сложных геополитических, экономических и региональных условиях. Он заверил, что министерство науки и высшего образования готово поддержать проекты и инициативы научно-аналитического центра MIND.

В рамках мероприятия были презентованы результаты некоторых научных исследований MIND и в завершении была проведена экскурсия по научному центру, в ходе которой также были заключены партнерские соглашения с рядом международных организаций, государственных органов и квазигосударственных компаний.

Председатель Правления Maqsut Narikbayev University Талгат Нарикбаев в своей речи выразил благодарность всем участникам открытия научного центра, а также тем, кто посетил данное мероприятие.

«В настоящее время разработана новая стратегия развития университета, направленная на переход от преподавательского характера к исследовательскому характеру университета, что делает научный центр MIND неотъемлемой частью данной стратегии», - сказал он.

Руководитель аналитического центра MIND, Альтаир Ахметов, в своей речи подчеркнул, что MIND будет, по сути, реализовывать концепцию слышащего государства через вовлечение общественности, бизнеса и государственных органов в обсуждение проблем и в выработку совместных решений.

На церемонии открытия присутствовали представители аппарата правительства, центральных государственных органов, международных организаций и дипломатических представительств, местных исполнительных органов, аналитических центров, вузов и представители СМИ.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Диалог будет продолжен
Четверть века на страже южных рубежей
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Так судьба распорядилась
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Проект «1000 лидеров изменений в образовании»: более 400 сп…
Социальный средний балл для студентов могут внедрить в Каза…
Казахстанские археологи изучают мамонта возрастом 15 тысяч …
Автомеханики завтрашнего дня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]