В Maqsut Narikbayev University состоялось открытие научно-исследовательского центра MIND

2485
Айман Аманжолова
корреспондент

15 февраля 2024 года в Maqsut Narikbayev University состоялось открытие прикладного научно-исследовательского центра MIND (Maqsut Narikbayev Institute for Network and Development)

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

Аналитический центр MIND объединяет научную мысль и практику в формате «Think & Do tank». Особенность формата «Think & Do tank» дает уникальную возможность не только давать рекомендации, но и действовать.

Видение MIND заключается в стремлении достижения целей устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе и мире в целом. Миссия MIND - объединять экспертов для прикладных исследований и обеспечивать достижение целей устойчивого развития. Ценности аналитического центра состоят в независимости проводимых исследований, порядочности, академической честности, коллаборации и партнерстве, открытости, вовлечении общественности и достижении результатов. Целями центра является проведение независимых прикладных исследований, повышение качества принятия стратегических решений, консультирование, налаживание партнерства и обеспечение институциональной устойчивости MIND.

MIND – это независимая фабрика идей, производящая непредвзятую аналитику. MIND будет опираться на потенциал профессорско-преподавательского состава Maqsut Narikbayev University.

Стоит отметить, что центр MIND также является совместным проектным офисом MNU и Сената Республики Казахстан, что обеспечивает связь широких слоев населения и бизнеса с законодательной ветвью власти и способствует разработке актуальных законодательных инициатив.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек во время своего выступления отметил актуальность работы с аналитикой и экспертизой в сложных геополитических, экономических и региональных условиях. Он заверил, что министерство науки и высшего образования готово поддержать проекты и инициативы научно-аналитического центра MIND.

В рамках мероприятия были презентованы результаты некоторых научных исследований MIND и в завершении была проведена экскурсия по научному центру, в ходе которой также были заключены партнерские соглашения с рядом международных организаций, государственных органов и квазигосударственных компаний.

Председатель Правления Maqsut Narikbayev University Талгат Нарикбаев в своей речи выразил благодарность всем участникам открытия научного центра, а также тем, кто посетил данное мероприятие.

«В настоящее время разработана новая стратегия развития университета, направленная на переход от преподавательского характера к исследовательскому характеру университета, что делает научный центр MIND неотъемлемой частью данной стратегии», - сказал он.

Руководитель аналитического центра MIND, Альтаир Ахметов, в своей речи подчеркнул, что MIND будет, по сути, реализовывать концепцию слышащего государства через вовлечение общественности, бизнеса и государственных органов в обсуждение проблем и в выработку совместных решений.

На церемонии открытия присутствовали представители аппарата правительства, центральных государственных органов, международных организаций и дипломатических представительств, местных исполнительных органов, аналитических центров, вузов и представители СМИ.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]